«Мир Сибири 2014»: такие разные Старостин, «Ят-Ха» и Zdob Si Zdub

В Шушенском начались выступления звезд мировой этнической музыки.

Прелесть любого фестиваля - возможность сравнивать вроде бы несравнимое, на первый взгляд. К тому располагают свежий саянский воздух, солнце, летнее настроение и даже та особая фестивальная атмосфера, которая непременно образуется там, где с любовью и воодушевлением делают свое нелегкое фестивальное дело энтузиасты. «Мир Сибири» - крупнейший этно-фестиваль в России, и тут в Шушенском сложилось все. И воздух, и солнце, и энтузиасты.

Завлечь на фестиваль в красноярский поселок звезд первой величины в этно-музыке - задача непростая. Однако фестивалю 11 лет, все эти годы в жюри - Сергей Старостин, Инна Желанная и многие другие авторитеты в world-music. Постоянно привозит своих фаворитов Александр Чепарухин, самый известный российский промоутер качественной музыки.

Сергей Старостин на «Мире Сибири 2014»
Сергей Старостин на «Мире Сибири 2014»

Стартовала программа хедлайнеров «Мира Сибири» с проекта Сергея Старостина «Жили-Были». Стартовала с аутентики, именно потому, что затем - разного рода современные версии этно-музыки. А «Жили-Были» крайне бережно относится к традиционному русскому распеву. И если позволяет себе вольности, то только ради песенной правды, как ее понимает Сергей Старостин. Сам голос Старостина полон извечной русской тоскливой покорности обстоятельствам, безвременья, русской космичности. «Жили-Были» с радикально отстраненной Таисией Краснопевцевой и погруженным в самосозерцание Сергеем Клевенским - идеальный макет почти буддистского изложения русского фольклора. Публика в Шушенском знает и любит Старостина, вообще это весьма квалифицированная публика. Прием - самый восторженный.

«Ят-Ха»
«Ят-Ха»

Главная тувинская звезда в мире - «Ят-Ха». Группа Альберта Кувезина тоже не в первый раз на «Мире Сибири», ради выступления здесь Альберт Кувезин отменил другие концерты (впрочем, как и Старостин). И вот тут-то стоит отметить великолепный звук на главной сцене фестиваля. Звук роскошный, достойный - достойный тех звезд, что приехали. Нынешняя «Ят-Ха» - трио, и главная задача для ее могучего звучания - верная отстройка барабанов. Такого звучания «Ят-Ха» - кристально чистого - автор этих строк не слышал давненько. Сочетание объемного звука барабанов и грязноватого «панковского» тембра гитары Кувезина получилось идеальным. Кувезин по-прежнему не прогибается под изменчивый мир, но пристально следит за наличием стены звука. Ни шага в сторону коммерческой этнографичности, только психологическая правда и мощь тувинского эпоса.

Альберт Кувезин («Ят-Ха»)
Альберт Кувезин («Ят-Ха»)

И какой же разительный контраст с последними хедлайнерами первого дня фестиваля - Zdob Si Zdub! Роман Ягупов словно поставил себе задачу максимально упростить звук своей группы, до атомов, до животной энергетики. Если бы Винни-Пух хотел бы молдавских кричалок и сопелок, он наверняка выбрал за образец именно Zdob Si Zdub. Зажигательный унисон всех сразу инструментов доведен до магического абсурда, до слияния в единую пульсирующую энергию. Выдыхают музыканты только на редких солирующих проблесках - тут-то и зажигается настоящая молдавская деревня как она есть, тут и веет свежим воздухом гуцульских степей. И вновь рвется нитка ветра, снова - хрипелки и сопелки... Неразрешимый парадокс во всем этом. Зато - весело, танцевально, развлекательно. Поле стадиона в Шушенском превратилось в огромную танцплощадку.

Роман Ягупов на жарком саянском солнце
Роман Ягупов на жарком саянском солнце

Около 12 тысяч зрителей посетило первый день фестиваля. Концерты идут на всех трех сценах фестиваля, мастер-классы музыкантов перемежаются мастер-классами гончаров, сливаясь в пестрый котел самого, возможно, волнующего - летнего этно-фестиваля на открытом воздухе. Воздух не только открыт, но и раскален - жара 30-40 градусов весь день. «Мир Сибири» продолжает работу.

Вадим ПОНОМАРЕВ, «Новости музыки NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: