Победителем конкурса Магомаева стал бас-баритон из Монголии

19 октября в Москве завершился III Международный конкурс вокалистов им. М. Магомаева, в котором участие приняли исполнители из 9 стран.

Напомним, что конкурс прошел 18 и 19 октября в Crocus City Hall, на сцену вышли 14 лучших артистов, отобранные для участия в престижном конкурсе из нескольких сотен профессиональных вокалистов.

Тамара Синявская
Тамара Синявская

В состав жюри в этом году вошли ведущие оперные певцы, выдающиеся деятели искусства из России, Азербайджана, Италии и Монголии: председатель жюри конкурса, народная артистка СССР Тамара Синявская, народная артистка СССР Елена Образцова, народный артист СССР и Азербайджана Фархад Бадалбейли, народный артист России, художественный руководитель театра «Геликон-Опера» Дмитрий Бертман, артистический директор оперного театра Сан-Карло в Неаполе (Италия) Винченцо Де Виво, советский и российский эстрадный певец, заслуженный артист России, Сергей Захаров, заслуженный деятель Культуры и Искусства Монголии Данзанваанчиг Ухнаа и оперный певец Франко Фарина (Италия). В программу состязания вошли произведения разных жанров, в том числе из репертуара Магомаева. Ведущим конкурса в этом году был известный телеведущий и автор программы на радио «Орфей» Владимир Молчанов

Ариунбаатар Ганбаатар
Ариунбаатар Ганбаатар

По признанию компетентного жюри выбрать лучших из лучших оказалось задачей не из легких, ведь состав участников третьего конкурса оказался особенно сильным и профессиональным. В первом туре на сцену Крокус Сити Холла вышли молодые исполнители из Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Великобритании, Монголии, Узбекистана, России, и Хорватии. По итогам голосования строгого жюри во второй тур прошли лишь 10 участников. В финале все вокалисты показали высочайший уровень мастерства в исполнении как классического, так и эстрадного репертуаров, но, все же мнение жюри относительно победителя оказалось единогласным: Ариунбаатар Ганбаатар - баритон из Монголии, набрал наибольшее количество баллов и занял первое место, став обладателем премии в 25 000 долларов . Второе место и вторую премию поделили между собой теноры из Армении и Белоруссии - Липарит Аветисян (Армения) и Павел Петров (Белоруссия), а третье место жюри отдало представителям Азербайджана - меццо-сопрано Айтадж Шихализаде и тенору Азеру Рза-заде. Общий призовой фонд составил 80 000 $, из них 30 000 $ – Гран-при (по итогам этого конкурса Гран-при не было присуждено), 25 000$ – первое место, 20 000 $ – второе, 15 000 $ – третье место.

«Все конкурсанты пели сердцем и душой, что само по себе очень трудно, – поделился Сергей Захаров по окончании концерта. – Необходимость показать себя и в классике, и в эстраде, переключившись с одного жанра на другой буквально за несколько минут, еще более осложняет задачу . Муслим умел это делать мгновенно – это настоящее двойное уникальное мастерство. Поэтому и был учрежден этот конкурс, чтобы выявить многогранных артистов, чтобы повысить планку мастерства. Интеллект и харизма артиста читаются с первой ноты, с первого звука и на наш взгляд Ариунбаатар Ганбаатар – баритон из Монголии, прекрасно сочетает в себе эти качества. Это первое место - наше решение было единогласным».

«В оценке вокалистов мы использовали очень простые критерии, - открыл секрет оценки жюри Винченцо Де Виво. – В первую очередь, мы оценивали вокальные качества солиста, его технику, его произношение, его дикцию. Также немаловажным фактором является личность и персональные качества исполнителя, и, конечно, харизма».

Специальный приз «Поездка в Соренто», учрежденный информационным партнером конкурса журналом «Italia», а также приз «Лучшему исполнителю» от радиостанции «Орфей» были присуждены тенору из Армении Липариту Аветисяну, а специальная стипендия от Фонда Владимира Спивакова досталась молодому и перспективному вокалисту из Белоруссии Павлу Петрову. Дипломантами III Международного конкурса вокалистов имени Муслима Магомаева стали: Дэлгэрбаяр Баяраа (Монголия), Андрей Опольский (Россия), Ярослава Прокофьева (Россия), Энхболд Анхбаяр (Монголия) и Кристина Эшба (Абхазия).

«В этом году на одной сцене собрался очень мощный состав вокалистов, - рассказала Тамара Синявская после конкурса. – На мой взгляд, с таким составом можно было бы поставить сложнейшую оперу. Здесь были и тенор, и баритон, и бас, и сопрано, и меццо-сопрано, причем все ребята просто замечательные, каждый со своим дарованием. Именно поэтому оценивать их было крайне сложно. Специфика конкурса заключается в том, чтобы бережно направить молодые дарования по трудному, но верному пути настоящего артиста. У Ариунбаатара просто замечательный баритональный бас. Ему подвластно было спеть не только «Фигаро», но и «Князя Игоря». Для меня это было открытие, потому что опера «Князь Игорь» - это партия высокого баса, а партия «Фигаро» - очень подвижного лирико-драматического баритона. Он заслуженно получил первое место. Редко бывает, когда жюри стоя аплодирует конкурсанту. Должна сказать, что и другие лауреаты, которые получили вторые и третьи премии были также на очень высоком уровне. Я рада, что конкурс имени Муслима Магомаева собирает все больше и больше почитателей».

Быстрый поиск: