Римский оперный театр распустит оркестр

Руководство Римского оперного театра считает, что увольнение артистов и последующее привлечение их к работе на основе разовых приглашений поможет сэкономить миллионы евро.

Почетный директор Римского оперного театра (Teatro dell’Opera di Roma), всемирно известный итальянский дирижер Риккардо Мути, покинул театр две недели назад после шести лет пребывания на этой должности. Все это время в театре не прекращались внутренние разногласия, забастовки артистов и огромные финансовые сложности, сообщает classicalmusicnews.ru.

В прошедший четверг министерство культуры Италии сообщило, что с артистами оркестра Римской оперы, которых уволят в конце года, театр сможет продолжать сотрудничество, приглашая их в “аутсорсинговый” оркестр. Это решение министерство охарактеризовало как “мучительный, но необходимый шаг для того, чтобы спасти Римскую оперу и начать с начала”.

В последнее время многие оперные театры мира всё чаще работают с приглашенными, а не штатными артистами по причине сокращения финансирования. Теперь и театры Италии – страны, где в XVI веке опера родилась, как жанр – вынуждены принимать столь радикальные меры.

Из-за падения прибыли от продаж билетов и увеличивающихся расходов, Римский оперный театр, и так являющийся убыточным, накопил долгов на сумму около 40 миллионов евро. Театр субсидируется как муниципалитетом Рима, так и правительством Италии.

Решение, о котором было объявлено в четверг, побудило представителей итальянской оппозиционной партии, Forza Italia, призвать итальянского министра культуры, Дарио Франческини (Dario Franceschini), уволить главу Римского оперного театра Карло Фуортеса (Carlo Fuortes).

Фуортес, который стал суперинтендантом Римской оперы в конце прошлого года, сообщил, что содержание оркестра и хора обходится театру в двенадцать с половиной миллионов евро, а использование приглашенного оркестра позволит сэкономить почти три с половиной миллиона евро.

Массимо Честаро (Massimo Cestaro), руководитель профсоюза сотрудников театра (SLC-CGIL), сказал:

“Правда в том, что идет кампания по уничтожению основных культурных институтов в стране”.

Он также отметил, что настоящая цель правительства страны заключается в превращении итальянских оперных театров в “пустые коробки”.

Быстрый поиск: