Sam Smith – In The Lonely Hour

Англичанину Сэму Смиту BBC Radio прочили статус «тёмной лошадки» еще в прошлом году.

Жанр: Поп

В этом году он оправдывает все возложенные на него ожидания. Дебютный альбом исполнителя показывает, что лучшая поп-музыка всё ещё произрастает не на корнях Европы, а на оторванных от материка островах Великобритании.

Sam Smith – In The Lonely Hour
ALT

Смит громко заявил о себе в 2013 году, когда поработал на подпевках у британского продюсера/диджея Naughty Boy в песне «La La La». Композиция стала хитом, забравшись на первое место британского чарта, а Смит попал в поле зрения музыкальной прессы. Далее последовал невразумительный дебютный сингл «Money on My Mind» и работа с модными Disclosure. Сейчас на его счету победные «Stay With Me» и дебютный лонгплей In The Lonely Hour.

Одновременно с пришедшей славой, стали всплывать и многочисленные подробности личной жизни Смита: идущая с детства любовь к творчеству певицы Чаки Хан, обсессивно-компульсивное расстройство, признание, что он гей. Типичный набор признаков метящейся артистической души прерывается историями о матери-банкире, которую уволили из-за того, что она уж слишком много времени проводила следя за тем, как продвигается карьера сына.

Сегодня можно только похвалить её старания, потому что дебютный альбом Смита оказался настолько удивителен, насколько поп-музыка способна выдать что-то оригинальное. На пластинке не встретишь заигрываний с аудиторией: не будет никакой ледигаги и бетономешалки современной танцевальной музыки. Музыкально альбом смешан из хороших поп-мелодий, маленькой толики блюза и нервных струнных, к которым отлично подошли гитарные переборы и простые фортепианные аккорды.

Тексты не поражают изобретательностью, но двойное дно при желании можно отыскать. К примеру, «I’ve Told You Now» с одной стороны о боязни прямого признания и отказа, а с другой – о пустой трате драгоценного времени. В целом, пластинка сама имеет двойное дно – она кажется простой и ненавязчивой. Складывается ощущение, что хороший артист просто и непринуждённо делает любимую работу. Но, здесь на помощь приходят те особенности личности Смита, о которых было сказано выше: душа у него действительно мечется и это чувствуется в каждой ноте.

Магия происходит. Безо всяких вспомогательных средств.

Оценка: 9 из 10.

Павел ПШЕНОВ, «Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»  

Быстрый поиск: