В Ливерпуле открылась выставка о «Белом альбоме» Beatles

Выставка, посвященная легендарному «Белому альбому» группы Bealtes, открылась в новом культурном центре Ливерпуля FACT.

Автором экспозиции, на которой представлено более тысячи подержанных экземпляров пластинки, стал нью-йоркский культуролог Разерфорд Чанг, сообщает Intermedia со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

— Я собирал экземпляры «Белого альбома» в течение последних восьми лет, объездив многочисленные страны мира. Виниловые пластинки в сохранившихся конвертах покупал в комиссионных магазинах, на блошиных рынках, у частных лиц, — рассказывает Чанг.

По словам культуролога, многие владельцы альбома с белой обложкой сами разрисовывали ее или делали на ней надписи.

— Мы имеем дело с особым видом искусства, когда любители музыки Bealtes привносили в уже созданный шедевр свой вклад, — отметил организатор выставки.

Экспозиция воссоздает музыкальный магазин конца 60-ых годов прошлого века, в котором в традиционных коробках лежат виниловые пластинки. Посетители выставки могут послушать песни с любой пластинки прямо на выставке, однако продаже многочисленные «Белые альбомы» не подлежат.

На выставке можно увидеть самые неожиданные рисунки и тексты авторства бывших владельцев пластинок. Кроме того, Чанг создал укороченную версию альбома путем наложения всех его песен одну на другую в единое произведение. В результате на выставке можно услышать весь альбом всего за восемь минут, в то время как длительность оригинала составляет полтора часа.

Быстрый поиск: