В России пройдёт IV Музыкальный фестиваль имени Ирины Архиповой

С 5 по 30 октября 2014 года в России пройдёт IV Музыкальный фестиваль имени Ирины Архиповой, посвящённый памяти великой певицы, звезды мировой оперы, педагога и общественного деятеля, Народной артистки СССР Героя социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственной премии России Ирины Константиновны Архиповой.

Уникальное меццо-сопрано, Архипова стала символом и образцом исполнения партии Кармен, многочисленные зарубежные критики и деятели мирового музыкального театра называли её лучшей Кармен всех времён и народов. Великолепная певица, блестящая актриса, потрясающая красавица, она заслужила у коллег звание «Царица русской оперы». А её характер, которому было свойственно сочетание, казалось бы несовместимых качеств – доброжелательность и твёрдость, открытость новому и верность традициям, снискали ей уважение как мастеров сцены, так и молодых исполнителей. Её авторитет был беспрекословным, а репутация наивысшей.

1975 - Ирина АРХИПОВА. Фотопортрет Вячеслава МАЛЫШЕВА
1975 - Ирина АРХИПОВА. Фотопортрет Вячеслава МАЛЫШЕВА

Более тридцати лет И. К. Архипова преподавала в Московской консерватории, более сорока лет возглавляла жюри Международного конкурса вокалистов имени Глинки (в декабре 2014 года состоится юбилейный ХХV Конкурс), создала Фонд своего имени, который помогает подающим надежды молодым певцам.

Именно этот Фонд – Региональный общественный Фонд Ирины Архиповой при финансовой поддержке Министерства культуры России.с 2009 года регулярно проводит «Музыкальный фестиваль Ирины Архиповой» (с 2011 года он носит название «Музыкальный фестиваль имени Ирины Архиповой»). В числе городов, в разные годы принимавших фестиваль – Москва, Самара, Пенза, Нижний Новгород, Ярославль, Челябинск, города Московской и Тамбовской областей, Таллинн, Кишинёв.

В фестивале традиционно участвуют как широко известные, так и молодые исполнители: победители Международного конкурса вокалистов имени М. И. Глинки (жюри которого много лет возглавляла И. К. Архипова), вокалисты, чьё становление связано с педагогической деятельностью Ирины Константиновны и Фондом её имени, а также – ведущие творческие коллективы Москвы и регионов России.

название
2000 - Москва, Зал Соборов Храма Христа Спасителя. Ирина АРХИПОВА и Владислав ПЬЯВКО

В 2014 году Фестиваль пройдёт с 5 по 29 октября во Владикавказе, Пятигорске и Краснодаре. В фестивальных концертах прозвучат популярные арии из опер, романсы и песни русских и зарубежных композиторов-классиков в исполнении Народного артиста СССР Владислава Пьявко, Народной артистки России Людмилы Магомедовой, лауреата международных конкурсов Анны Викторовой, а так же солистов и оркестров Государственного театра оперы и балета Республики Северная Осетия (Алания), Краснодарского музыкального театра Творческого объединения «Премьера» им. Л. Г. Гатова, Ставропольского театра оперетты.

Заключительный концерт фестиваля состоится 30 октября в Москве в Архиповском музыкальном салоне.

название
Владислав ПЬЯВКО

Художественный руководитель фестиваля, Президент Фонда Ирины Архиповой, профессор МГК им. П. И. Чайковского, Лауреат Премии г. Москвы Владислав Пьявко о фестивале:

- Всё, что я делаю и как артист, и как Президент Фонда Ирины Архиповой, делается во имя и в память Ирины Константиновны. Могу уверенно сказать, что лучшая память о ней – это звучащие голоса прекрасных российских певцов: и тех, кто уже уверенно занял место на оперном Олимпе, и тех, кто находится в начале творческого пути. Ведь именно становлению новых поколений вокалистов Ирина Константиновна посвятила большую часть своей жизни.

Фото - из личного архива В. И. Пьявко

Быстрый поиск: