Einstürzende Neubauten из труб сделал войну

Культовая немецкая группа Einstürzende Neubauten показала в России свой последний альбом Lament 2014 года.

В Москве концерт прошел в клубе YotaSpace, и смог собрать почти полный зал отнюдь не только ностальгирующей аудитории. Автор этих строк присутствовал на том самом первом концерте Einstürzende Neubauten в России, это было в 1997 году на легендарной Горбушке, и зал был полон именно фрондерствующей молодежью (хипстеров тогда отродясь не было). Сегодня постаревшему и погрузневшему Бликсе Баргельду удается снова собрать именно такую публику, ибо большая часть той максималистской аудитории 1997 года ушла в, мягко выражаясь, ватный консерватизм.

Blixa Bargeld
Blixa Bargeld

Однако и сам некогда экспансивный, с развевающейся челкой Бликса стал иным. Он почти не двигается, не жестикулирует и даже в мимике максимально скуп. Он тоже консервативен (по-хорошему), даже вальяжен. А его концерт скорее напоминает авангардистскую индустриальную оперу, нежели драйвовый рок-концерт.

Einstürzende Neubauten
Einstürzende Neubauten

Альбом Lament («Плач») - размышления о Первой мировой войне, ее взаимосвязи с художественным европейским авангардом, в первую очередь, с дадаизмом. И, сильно упрощая, месседж сводится к тому, что Первая мировая продолжается до сих пор. В качестве аргументов Баргельд цитирует тексты Пола ван ден Брока и Иосифа Плота, распевает гимны и Sag Mir Wo Die Blumen Sind. Песню Пита Сигера вообще-то, но Марлен Дитрих пела ее на немецком так, что даже в советских школах ее зубрили на уроках немецкого наизусть, как антивоенную. Сравнить мировую войну с футуризмом и дадаизмом — это сильно, но в устах Баргельда это не кажется преувеличением, скорее — интеллектуальным парадоксом.

Einstürzende Neubauten
Einstürzende Neubauten

Бюджет не позволил завезти в Россию слишком много оборудования — и в Питере, и в Москве группа выступала на фоне мятого задника, так и не пригодившегося толком для видео-проекций. Зато привезли километры труб, металлоконструкций и прочего промышленного инвентаря, обычно использующегося Einstürzende Neubauten для звукоизвлечения. Тут все отлажено, и рассказывать нечего. Разве что чаще стали использоваться компрессоры для подачи потоков воздуха в эти самые трубы. А вот что нового, так это респектабельности индастриэла Einstürzende Neubauten. Никогда еще Бликса Баргельд не был столь респектабелен, аки Джо Кокер или Стинг. Он и выглядел как почтенный немецкий бюргер, ощущающий себя немного рок-звездой. Только тексты и лязгание железа вносило ту самую сюрреалистичную атмосферу, «на контрасте», что называется. Зато — струнный квартет! И трое из квартета — русские, к слову....

Blixa Bargeld
Blixa Bargeld

Hymns прозвучали именно как хоровое произведение, прямо отсылающее к commonstock национальному гимну, часто певшемуся в Великобритании, Германии и Канаде, но подчеркнуто в немецкой традиции (губной гармошки только не хватало) и хлестко-ерническим отсылом к Генриху Гофману. The Willy — Nicky Telegrams прозвучал как живой дуэт кайзера Вильгельма и русского царя Николая II в телеграммах, причем роль Николая II не без язвительности исполнил басист Александр Хаке. Вот тут пришлось по-настоящему пожалеть об отсутствии русских титров на видеоэкранах — вся интрига диалога осталась тайной для большинства зрителей.

Alexander Hacke
Alexander Hacke

«Der 1. Weltkrieg (Percussion Version)» на альбоме занимает 13 минут и 13 секунд. На концерте, кажется, не меньше. 120 ударов в минуту по 20 пластиковым трубам с точно темперированным строем. И нудное перечисление стран-участниц Первой мировой войны, причем большей частью с фонограммы. Плейбек вообще занимает у Einstürzende Neubauten неподобающе важное значение, часто хотелось бы слышать больше живого звука, особенно учитывая количество музыкантов на сцене. Барабанят по трубам слаженно и изобретательно, но уж слишком долго... Александр Хаке спел потом еще и On Patrol In No Man's Land, цитируя оркестр The Harlem Hellfighters, который вел в бой первый негритянский полк, - но впервые, кажется, у Einstürzende Neubauten тут появилось подобие джазового саунда. Скорее кабареточный, но все же джаз.

instürzende Neubauten
instürzende Neubauten

Центральной частью презентации Lament стал собственно Lament из трех частей — Плач, Свертывание Спирали и Признание вины Отца. Механистичный микс из воинственных призывов «делайте войну», сложно-размерных отсылок к 1918 (году окончания войны) и библейской притче о блудном сыне на исчезнувших языках. Композиция концептуальная и тоже не слишком доступная для неносителей языка.

Бликса Баргельд
Бликса Баргельд

А вот дальше пошло все совсем иначе. Бликса Баргельд удалился и вернулся в... мехах. То ли это было одеяние короля, то ли отсылка к нарядам Марлен Дитрих, - но минималистичное исполнение Sag Mir Wo Die Blumen Sind (известное в России еще и по каверу «Мегаполиса») буквально потрясало своей трагичностью. Сам Бликса считает, что Дитрих понапрасну записали в гитлеровские подстилки, и в этом есть послевкусие Первой мировой войны. Подтекстов много, - но как же сам Баргельд выразителен и скуп в этой щемящей песне об ушедших на войну и погибших мужчинах! Настоящий арт-проект, с высокой буквы.

«Der Beginn Des Weltkriegs 1914 (Dargestellt Unter Zuhilfenahme Eines Tierstimmenimitators)» - ироничное кабаре с имитацией животных звуков, кавер Джозефа Плаута и Марии Шнайдер. Кажется, тут Баргельд впервые позволил себе легкость и немногозначительность. И потом еще позволил себе это в All Of No Man's Land Is Ours! Такой ироничный, легкий и плутовско-обаятельный Баргельд — именно то, что и ждешь на контрасте с гулким индастриэлом Einstürzende Neubauten, в конце концов.

Бликса Баргельд
Бликса Баргельд

На бис сыграли Ich gehe jetzt из Perpetuum Mobile (2004). И оставили ощущение респектабельности (струнный квартет играл словно Шостаковича), классицизма сколько можно выжать от индастриэла, и буйного экспериментаторства. Все это по-хорошему напоминало знаменитую русскую заумную оперу «Победа над Солнцем» Михаила Матюшина и Алексея Крученых, с участием Велимира Хлебникова и Казимира Малевича, - по смелости, оторванности и максимализму. Вот решил Бликса Баргельд спеть нетрадиционную версию войны — и сделал это. Без оглядок, и при этом убедительно, вальяжно и с юморком.

Гуру КЕН, «Новости музыки NEWSmuz.com»
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА

Einstürzende Neubauten
Einstürzende Neubauten
Einstürzende Neubauten
Einstürzende Neubauten
Бликса Баргельд
Бликса Баргельд
Бликса Баргельд
Бликса Баргельд
Бликса Баргельд
Бликса Баргельд
Бликса Баргельд
Бликса Баргельд
Бликса Баргельд
Бликса Баргельд

Быстрый поиск: