Москва покорила Blind Guardian

Надо ли говорить, что Blind Guardian – одни из самых популярных артистов, играющих эпический power metal?

В последний раз они были в России в октябре 2010 года. С тех пор немцы надолго затаились, но в начале этого года дали о себе знать: их новый альбом «Beyond The Red Mirror» смог создать бурю в стакане, из которого подпитываются фэны. Одни эту работу считают гениальным шедевром, другие в лучшем случае пожимают плечами. Про худший случай, думаю, говорить, не стоит.

Blind Guardian

Но обо всём по порядку. Концерт в Ray Just Arena начался практически вовремя и открыли его специальные гости. Таковыми выступили столичные прогрессив-металлисты Mechanical Man. Команда очень перспективная. За полчаса они сыграли четыре продолжительных, композиционно насыщенных, с хорошо запоминающимися мелодиями, номера. В прошлом году коллектив выпустил сингл «Madhouse». Продюсировал его финский кудесник Хииле Хилеесмаа, работавший с несколькими десятками артистов, среди которых H.I.M., Amorphis, Apocalyptica, Lordi, Moonspell.

Июнь 2015 года для Mechanical Man явно станет историческим. В начале месяца они «разогрели» Blind Guardian, а 25 числа в Минске выступят в одном концерте с Dream Theater, с которыми их неоднократно сравнивали критики. Финализируя речь о них, не могу не отметить, что группе не хватило времени на саундчек. Невзирая на это Mechanical Man отыграли своё шоу выше всяких похвал.

Полчаса до выхода хэдлайнеров пролетели незаметно под звучащие из колонок хард-роковые хиты от Deep Purple до California Breed. И вот около 21.00 из колонок полились звуки оркестрового вступления к свежему альбому Blind Guardian и открывающей его девятиминутной композиции «The Ninth Wave». Прошло не более минуты, как музыканты вышли на сцену сами и присоединились к фонограммной оркестровке.

Blind Guardian

Звук был отстроен хорошо. Баланс между оркестровыми подложками (там, где они были) и сыгранным вживую был оптимальный; всё звучало лучше, чем на «Beyond The Red Mirror». В студийном воплощении именно на этой пластинке группа теряется в оркестре и хорах. На концерте главными стали те, кто творил магию на сцене «здесь и сейчас». Расстановка коллектива остаётся неизменной: в две шеренги по три человека. На переднем плане относительно мобильно передвигающиеся по сцене фронтмен Ханси Кюрш и гитаристы Андре Ольбрих и Маркус Зипен. За ними – более статичные на одной линии (если смотреть из зала - слева направо) клавишник Михаэль «Ми» Шюрен, барабанщик Фредерик Эмке и басист Баренд Курбуа.

Новое творение публика приняла тепло и радостно. Примерно половина пришедшего народа прекрасно знала текст и пела вместе с Ханси. Ставшая классикой «Banish From Sanctuary» из второго альбома «Follow The Blind», вышедшего в в 1989 году, была подхвачена практически всем залом. Далее – «Nightfall» из почти одноимённого «Nightfall In Middle-Earth». Каких-нибудь пару лет назад под неё можно было ожидать взметнувшиеся в воздух огни зажигалок. С запретом на курение в клубах этот жест стал редкостью.

Между песнями вокалист выдавал заученное русское слово «Спасибо» и очень много говорил по-английски. Однако все шутки и благодарности относились к радушному приёму в идеально заполненном клубе. Многие песни пришедшие знали наизусть и Кюрш сотоварищи дали возможность попеть публике. Чтобы лучше чувствовала сопричастность. Хоры в «The Last Candle», которую не так часто Blind Guardian включают в сет-листы, и в «Valhalla», напротив – являющейся чуть ли не номером обязательной программы каждого концерта, запомнятся надолго. Хотя бы потому, что они были продолжительными. Если кто-то не знал слов (если вообще такие были), их нетрудно было разучить благодаря поющему залу.

Blind Guardian

В сет-лист вошли восемнадцать композиций практически из всех альбомов (за исключением спорного «A Night At The Opera» 2002 года, вместе с которым дискография Blind Guardian насчитывает десять полноформатников), и длился он длился более двух часов. Группа дважды выходила на бис и оба раза играла по три номера. Ближе к финалу градус теплоты слов в адрес московской публики нарастал. Обстановка была (в хорошем смысле) наэлектризованной до предела. Обмен энергиями публики и артистов ощущался не только на уровне шестых чувств, но и наяву. Немудрено, что такие моменты взаимопонимания артиста и его фэнов, порождают особые чувства. В сияющих глазах музыкантов читались неподдельные восторг и восхищение. Они были тронуты и покорены в хорошем смысле слова.

Перед тем, как объявить последнюю вещь, а ей стала «Mirror Mirror», Кюрш положил руку на сердце. А после неё вместе с этим жестом, прежде чем окончательно покинуть сцену, произнёс: «Увидимся вновь». И прозвучала эта фраза не дежурно, а искренне.

Дмитрий ПЕТРОВ

Быстрый поиск: 

Комментарии

Гвардейцы были шикарны!!!!

Гвардейцы были шикарны!!!! Концерт пролетел на одном дыхании!!! Очень порадовал разогрев! Большой удачи группе Mechanical Man!