Прокуратура обжалует закрытие дела «Тангейзера»

Прокуратура Новосибирска обжалует постановление мирового суда Центрального района города, который не нашел оскорбления религиозных святынь в скандальной опере "Тангейзер", сообщил зампрокурора города Игорь Стасюлис.
Ситуация вокруг новосибирской постановки оперы "Тангейзер" вызвала широкий общественный резонанс после того, как митрополит Новосибирский и Бердский Тихон заявил, что в опере не по назначению используется церковная символика, что возмущает верующих, сообщает РИА Новости . Прокуратура возбудила административные дела в связи с "осквернением предметов религиозного почитания" в отношении режиссера-постановщика оперы "Тангейзер" Тимофея Кулябина и директора Новосибирского государственного оперного театра Бориса Мездрича, который допустил оперу к показу. Во вторник суд прекратил административные дела в связи с отсутствием состава преступления.

"Сегодня мы получим постановление суда и примем решение об обжаловании, принесении протеста на это постановление", — сказал собеседник агентства.

В минувший вторник судья Екатерина Сорокина озвучила лишь резолютивную часть решения. Мотивировочную часть стороны получат в пятницу.

Быстрый поиск: