РАО, РСП и ВОИС обяжут отчитываться перед правообладателями онлайн

Организации по бездоговорному коллективному управлению правами станут прозрачнее.

Их обяжут иметь в интернете реестр, где правообладатели смогут в любое время посмотреть, как часто исполнялись их произведения и сколько им причитается за это. Такие новации содержатся в проекте постановления правительства об изменении «Положения о госаккредитации организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами», подготовленном Минкультуры. Комментария по этом поводу в ведомстве не предоставили.

Согласно тексту изменений, для получения госаккредитации организации должны будут создать информационную систему, содержащую реестр правообладателей и перечень произведений, которыми они владеют. В этой системе у правообладателей должен быть личный кабинет, через который они смогут получать сведения о распределении вознаграждения за публичное исполнение их произведений, а также о суммах, которые удержала с них организация по управлению авторскими правами.

Сейчас в России работают четыре аккредитованные государством организации по коллективному управлению правами: Российское авторское общество (РАО; производит отчисления авторам текстов, музыки и т.п.), Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС; отчисления исполнителям), Российский союз правообладателей (РСП; вознаграждение за прослушивание гражданами в личных целях) и Партнерство по защите и управлению правами в сфере искусства (УПРАВИС; отчисления в пользу художников). Три из этих организаций сейчас в процессе объединения — РАО, РСП и ВОИС. Они и сейчас аффилированы между собой. Глава РАО и РСП — Сергей Федотов. До недавнего времени первым заместителем гендиректора РСП и по совместительству главой ВОИС был Андрей Кричевский. Правда, как выяснили «Известия», с августа в РАО идут перестановки, и Кричевский сам не знает, работает ли он заместителем гендиректора РАО или нет.

— Я был избран в руководящие органы РАО, но полномочия мне так и не были предоставлены, — объясняет «Известиям» Кричевский. — Информационное взаимодействие с руководством РАО уже длительное время невозможно, поэтому однозначно ответить, занимаю ли я какую-либо должность в РАО, увы, не могу.

Так совпало, что информационную систему для правообладателей с необходимыми свойствами на днях представила ВОИС. Она должна помочь правообладателям и самой организации получать данные из кафе, магазинов, спортзалов и других общественных мест — какая музыка там проигрывается. По законодательству такие заведения обязаны предоставлять в ВОИС информацию, какую музыку они крутят и сколько раз в день, а также делать денежные отчисления в зависимости от количества посадочных мест. ВОИС на основе полученного отчета и данных делит эти суммы между правообладателями. Однако у администрации кафе, магазинов и спортзалов не всегда есть возможность записывать требуемые данные, потому отчеты иногда составляются постфактум, «на глазок».

Для правообладателей, заключивших договор с ВОИС, в новой системе будет создан личный кабинет, который позволит им загружать свои музыкальные каталоги в базу, давать к ним описание, а также получать статистику о прослушивании их музыки и начислении денег.

Пользовательская часть системы — плеер, который администраторы кафе, магазинов, спортзалов и т.д. смогут запускать у себя в заведении для прослушивания музыки. Будет доступен ряд стандартных функций — например, они смогут сами создавать плейлисты или брать готовые, сформированные правообладателями.

— Мы полностью поддерживаем предложенные Минкультуры поправки и уже сейчас внедряем систему «личных кабинетов» для правообладателей, — рассказал Кричевский «Известиям».

Представители РАО и РСП не ответили на запрос «Известий», есть ли у них подобная система.

Гендиректор российской авторско-правовой организации «Копирус» Василий Терлецкий уверен, что сделать «объективную» систему будет сложно.

— Подобные системы улучшат имидж организации и ситуацию с коллективным управлением. Но сложно добиться, чтобы такая система была честной, — говорит Терлецкий. — Объективную информацию получить — это очень затратно по деньгам. Кроме того, я не уверен, что она нужна во всех сферах по коллективному управлению авторскими правами. Думаю, предложение Минкультуры не вполне обдуманное.

По словам уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей в сфере интеллектуальной собственности Анатолия Семенова, новый документ — это «имитация итальянской забастовки».

— Они уже выдали на 10 лет аккредитацию РАО в 2013 году, ВОИС — в 2014-м и РСП — в 2015-м. Поэтому, насколько будет эффективна новая мера, можно будет говорить не раньше 2023 года, — резюмировал он.

Быстрый поиск: