СИП отказал в закрытии сайта с песнями МакSим

Суд по интеллектуальным правам (СИП) подтвердил отказ в иске ЗАО "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг" (входит в Warner Music) к ООО "Цифровая лаборатория" и Борису Голикову о прекращении делегирования домена tracksflow.com и о взыскании 1,55 миллиона рублей, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

СИП оставил без изменения постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28 ноября 2014 года, когда суд отменил все судебные акты по этому делу и отказал в удовлетворении иска ЗАО.

Компания "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг", которой принадлежат права на песни певицы МакSим, в 2013 году подала в арбитраж Москвы иск к Голикову и к ООО "Цифровая лаборатория". Истец считает, что ответчики совершили действия по размещению на интернет-сайте tracksflow.com музыкальных произведений в исполнении МакSим без разрешения правообладателя и эти действия являются нарушением исключительных прав истца.

Дело 28 ноября 2014 года в апелляционном суде слушалось повторно. Девятый арбитражный апелляционный суд 5 мая 2014 года, рассмотрев дело по правилам первой инстанции, вынес постановление о взыскании с ответчиков по 310 тысяч рублей. При этом требование о прекращении делегирования домена администратору суд отклонил. СИП в свою очередь 26 августа 2014 года отменил постановление апелляции и направил дело на пересмотр.

СИП, в частности, указал, что судом апелляционной инстанции оставлена без внимания правовая позиция, изложенная в постановлении президиума Высшего арбитражного суда РФ от 23 декабря 2008 года об ответственности информационного посредника за передаваемую информацию. Также апелляционная инстанция не обосновала, в силу каких обстоятельств у него отсутствовали основания для отнесения спорного ресурса к поисковым системам. Специалист для разъяснения технических вопросов судом не привлекался.

Суд не исследовал доводы ответчиков о том, что доступ к музыкальным файлам, содержащим спорные музыкальные произведения, всегда осуществлялся через серверы социальной сети "В контакте", где и были размещены все указанные файлы, отметил суд.

По мнению юриста фирмы "Интернет и Право" Антона Серго, представляющего в суде интересы ответчиков, решение об отказе в иске связано с верной оценкой сайта Tracksflow.com как сервиса поиска музыки в сети интернет, а значит, в смысле законодательства он является "информационным посредником" и не осуществляет ни "воспроизведение", ни "доведение до всеобщего сведения" музыкальных произведений и, соответственно, не несет ответственности за искомый контент, как и другие поисковые системы.

Быстрый поиск: