Spotify отказался от выхода на российский рынок

Популярный в мире музыкальный сервис Spotify передумал открывать офис в России и планирует расстаться с локальным руководителем бизнеса Александром Кубанеишвили.

О том, что Spotify сворачивает деятельность в России, РБК рассказали потенциальный партнер сервиса в стране, а также источник, близкий к Александру Кубанеившили, который как писали «Ведомости», должен был возглавить российский офис компании. Знают об этом и сотрудники двух конкурирующих со Spotify компаний, работающие в России. По словам одного из собеседников РБК, Кубанеишвили покинет Spotify в феврале. Сам менеджер в пятницу не стал комментировать эту информацию, пообещав предоставить комментарии в понедельник, 2 февраля. Глобальная пресс-служба Spotify не ответила на запрос РБК.

Юридическое лицо в России у шведского сервиса появилось еще в январе 2014 года. В Едином государственном реестре юридических лиц 13 января было зарегистировано ООО «Спотифай». Его учредила частная компания с ограниченной ответственностью Spotify AB, зарегистированная в Швеции. О том, что за развитие бизнеса на местном рынке будет отвечать Кубанеишвили, «Ведомости» со ссылкой на свои источники написали в апреле. До этого менеджер отвечал за рекламный бизнес и отношения с партнерами в Google, занимался онлайн-продажами в Microsoft, был директором по продажам в Gigafone Technologies.

В сентябре ТАСС сообщал, что Spotify перенес выход на российский рынок с осени 2014 года на начало 2015 года. Причина, по версии источника агентства, заключалась в том, что Spotify так и не договорился с мобильными операторами о партнерстве. Пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников в пятницу подтвердил РБК, что компания вела переговоры со Spotify, но в итоге тендер выиграл другой музыкальный сервис – Mondia Media Group GmbH. Эта компания предлагает не только стриминговое аудио, но и игры. Ее головной офис находится в Гамбурге, а представительства действуют в Бразилии, ЮАР, Италии и проч. Представители «Вымпелкома» и «​Мегафона» не ответили на запросы РБК.

Быстрый поиск: