Spotify увеличил выручку в III квартале на 11%

Шведская Spotify Technology, оператор одноименного музыкального стримингового сервиса, увеличила выручку в третьем квартале 2023 года на 11% и вернулась к чистой прибыли после убытка годом ранее.

Как говорится в пресс-релизе, выручка в июле-сентябре увеличилась до 3,36 млрд евро с 3,04 млрд евро годом ранее и оказалась выше ожиданий экспертов, опрошенных FactSet, на уровне 3,33 млрд евро.

Основатель и главный исполнительный директор Spotify Даниэль Эк
Основатель и главный исполнительный директор Spotify Даниэль Эк

Число пользователей сервиса (активность учетной записи не реже раза в месяц, MAU) на конец третьего квартала составило 574 млн человек, что на 26% больше, чем годом ранее. Аналитики прогнозировали показатель в размере около 572 млн человек.

Количество платных подписчиков Spotify выросло на 16%, до 226 млн при прогнозе в 224 млн.

Чистая прибыль в июле-сентябре составила 65 млн евро по сравнению с убытком в размере 166 млн евро за аналогичный период предыдущего года.

Чистая прибыль в расчете на акцию составила 0,33 евро против убытка в 0,99 евро, при среднем прогнозе, предусматривавшем убыток в 0,22 евро на акцию.

Согласно прогнозу компании, в четвертом квартале общее число пользователей вырастет до 601 млн, в то время как эксперты в среднем ожидают показатель в 597 млн. Spotify также планирует, что выручка увеличится до 3,7 млрд евро, что в целом совпадает с ожиданиями аналитиков.

Акции Spotify теряют в цене 2,2% на предварительных торгах в Нью-Йорке во вторник. С начала года капитализация компании взлетела почти в два раза, до $28,5 млрд.

Быстрый поиск: