Участникам конкурса Чайковского упростили въезд в РФ

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, который предусматривает упрощение въезда на территорию России участникам и членам жюри международного конкурса имени П.И. Чайковского.

Конкурс состоится в июне-июле этого года в Москве.

Ранее документ внесли в нижнюю палату парламента депутаты от фракции "Единая Россия", знаменитые артисты Иосиф Кобзон и Мария Максакова, сообщает РИА Новости.

Международный конкурс им. Чайковского — конкурс академических музыкантов, проводимый с 1958 года с периодичностью раз в четыре года. Конкурс является одним из самых авторитетных мировых исполнительских конкурсов и самым крупным и значимым среди российских. С 9 июня по 3 июля 2015 года в Москве пройдет пятнадцатый конкурс, который проводится на основании распоряжения правительства РФ. Оргкомитет возглавляют зампред правительства Ольга Голодец и народный артист России Валерий Гергиев.

В пояснительной записке к законопроекту авторы указывают, что конкурс будет проходить на лучших концертных площадках Москвы и Санкт-Петербурга. В качестве членов жюри приглашены звезды академического музыкального искусства со всего мира, знаменитые музыканты, солисты мировой оперной сцены, прославленные педагоги старейших зарубежных музыкальных заведений. Среди членов жюри представители США, Германии, Великобритании, Австрии, Франции, Италии, Польши и других стран.

"Проект федерального закона "О регулировании отдельных вопросов, связанных с проведением в Российской Федерации XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского в 2015 году, и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" разработан в целях упрощения въезда-выезда в Российскую Федерацию иностранных граждан, являющихся участниками или членами жюри конкурса; получения разрешения на трудовую деятельность для иностранных граждан, являющихся членами жюри конкурса; вывоза валюты без взимания таможенных пошлин (денежного вознаграждения победителей конкурса, гонорара членов жюри)", — говорится в материалах.

Депутаты отмечают, что целями конкурса являются не только выявление лучших современных музыкантов академической школы, но и реализация творческих задач всеми его участниками. Решение указанных проблем создаст для этого дополнительные возможности. "Одной из базовых ценностей развитых стран является свобода перемещения. Принимая во внимание географию конкурса, освобождение от дополнительных действий по регистрации по месту пребывания позволит иностранным гражданам свободно перемещаться между Москвой и Санкт- Петербургом", — говорится в документах. Кроме того, эти меры позволят сэкономить бюджетные средства — отмена виз для участников и членов жюри сократит расходы на два миллиона рублей, поясняют авторы.

Среди лауреатов конкурса в разные годы были пианисты Денис Мацуев, Ван Клиберн, Владимир Ашкенази, Борис Березовский, Барри Дуглас; скрипачи Гидон Кремер, Николай Саченко, Акико Суванаи; виолончелисты Денис Шаповалов, Нарек Ахназарян, Марио Брунелло; вокалисты Хибла Герзмава, Паата Бурчуладзе.

Быстрый поиск: