Умка отпразднует 20-летие на сцене с «Новым составом»

19 апреля Умка отпразднует день рождения и юбилей - двадцать лет на сцене - электрическим концертом с новым составом.

Умка (Аня Герасимова) - автор стихов и песен, филолог и переводчик, лидер рок-группы и просто харизматическая личность, вот уже лет тридцать будоражащая умы и сердца маргинальной интеллигенции как на родине, так и за рубежом. Настоящий мощный рок-н-ролл, без скидок, с умными текстами и яркой подачей.

Из старого состава остался хорошо узнаваемый гитарист Борис Канунников, прекрасно сыгравшийся с новой ритм-секцией (Артем Рябов - бас, Андрей Панкратов - барабаны).

- Если что - 19 апреля и есть мой настоящий день рождения, - говорит Умка, - и играла я концерт в этот день до сих пор лишь единожды: очень смешной, с Милой Кикиной и Псоем Короленко в старом ОГИ, лет 10 назад (по-моему, даже фото не осталось, не говоря уже о видео).

Про то, что было 20 лет, рассказала сама певица в интервью «Кругам».

- Мой тогдашний муж Дима, ныне покойный, и знаменитый на всю страну тем, что при нём я семь лет не сочиняла и не пела своих песен (скорее из жалости – он сильно переживал, когда это кому-то нравилось), в очередной раз уехал в Питер (как потом оказалось, ездил он к своей тайной подруге), а я повелась на предложение Ковриги сыграть на сейшене в честь дня рождения Майка – у него он был за день до моего, 18 апреля. Праздновали в квартире звукорежиссёра Эли Шмелёвой, там стояла часть тропилловского аппарата и вообще был такой кусок андеграунда. Шла я туда (на Остоженку) пешком через Арбат. Солнышко, весна, у «Стены мира» стоят юные хиппи с гитаркой… Я подошла: дай, думаю, спою чего-нибудь по старой памяти. Запела (не помню что: может, «Свобода вышла боком...»), все примолкли. Открываю глаза — собралась внушительная кучка народу, и кто-то говорит: «Она Умкины песни поет», а другой: «Да это же и есть Умка»! Ощущение было, как в «Золотом ключике», когда все куклы узнали Буратино и стали тащить его на сцену, помните? И вдруг я поняла, что на самом деле не умерла и что всё ещё впереди. Очень смутно помню, как играла на том майковском сейшене. Помню, что было очень много народу, очень тесно и Коврига пытался снимать на видеокамеру, а я почему-то на него цыкнула, и он её выключил. Ну и дура, была бы сейчас историческая первая запись. После сейшена мы на лестнице познакомились с Кожекиным, и всё завертелось.

Кроме того, Умка рассказала о том, как и почему распался ее «Броневик».

- Трофименко, кстати, не уходил, я по отношению к нему поступила не очень красиво. Ушёл Марков. После длинного перерыва, когда нас восемь месяцев не было в городе и в стране, я вернулась, позвонила ему, а он говорит: вот, у меня уже две другие группы, график плотный, летаем на самолетах, звук отличный, народу полно, ну а что слова там говно – подумаешь, музыка та же самая. Слышно было, что не очень просто ему далось это решение, мы с ним всё-таки были большие друзья. На самом деле, проблема в том, что пока меня не было они как-то жёстко разошлись именно с Мишей (Трофименко), и вопрос стоял так: либо искать нового басиста и кланяться в ножки Маркову, либо оставлять Мишу и искать к нему барабанщика. Меня интересовала эта пара как цельная ритм-секция, с которой я проработала почти двадцать лет, так что я сделала над собой серьёзное усилие и похоронила весь проект. Чего это мне стоило – видно невооружённым глазом: я сильно сдала, и морально, и физически, ни один развод мне так тяжело не давался. Так что слово «Броневик» – это самая лёгкая из потерь, к тому же оно нам давным-давно надоело. А «Новый состав» – хорошее название: правдивое и ни к чему не обязывает.

19 апреля, China-Town-Cafe, 20.00

Быстрый поиск: