Юрий Шевчук высказался о войне и мире

Наш российский позитив - это когда все сгорело, уверен лидер «ДДТ».

22 апреля в Воронеже прошел концерт "ДДТ" в поддержку нового альбома "Прозрачный". Музыканты собрали в зале Сити-парка "Град" Event-Hall 1800 зрителей.

ДДТ
ДДТ

Встретившись накануне с поклонниками, Юрий Юлианович поблагодарил их за преданность, а также упомянул в беседе, что в это непростое время у музыкантов гонорары упали в 2-3 раза. Перед воронежским концертом Юрий Шевчук похоронил старшего брата Владимира Юлиановича, поэтому не смог долго общаться с поклонниками. Однако, пользуясь случаем Шевчук призвал чиновников поменять вертолеты на машины, чтобы узнать, как живет Россия.

Концерт "ДДТ" начали вовремя. Исполняли песни из программ "Иначе", "Прозрачный" и немного из старых хитов - "Родина", "Это все, что останется после меня", "Последняя осень". Песня "Музыкант" прозвучала в подарок воронежским музыкантам от питерских. Всегда и везде Шевчук призвал собравшихся оставаться людьми, жить в мире. Лидер "ДДТ" покидал сцену, чтобы пожать руки поклонникам. Песню "Свобода" музыкант предвосхитил внушительной речью:

- Для нас свобода имеет и политический, и социальный смысл. Свобода, любовь, творчество – эти три важных слова. Не может быть любви без свободы и творчества - это порнуха. Не может быть свободы без любви и творчества. Не может быть творчества без любви и свободы. Я всем вам желаю творчества, любви и свободы. Как говорил Жан Поль Сартр, человек обречен быть свободным.

Юрий Шевчук
Юрий Шевчук

Шевчук много общался с публикой, вопрошая куда-то в неизвестность:

- Когда же закончится эта сучья война!? Иногда себя ощущаешь как в тире: одни стреляют, других убивают. Мы вообще-то за мир, друзья. Если вы с нами согласны, можете поддержать: за мир, мы против войны! Песня так и называется "Волки в тире".

Юрий Юлианович упомянул попсовых коллег, призывающих к позитиву, и представил свое видение этой стороны жизни:

- Я всегда говорю, что наш российский позитив - это когда все сгорело, когда ты уперся лбом во все стены мира, и сверху вместо дождя - пепел. И в эти минуты ты говоришь себе: "Юрка, а жизнь-то клёвая штука!".

Иван ТОЛСТОЙ, «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»
Фото: концертный зал

Быстрый поиск: