Алла Пугачева раскритиковала закон о концертах

Алла Пугачева заявила, что законопроект "Об основах деятельности по организации и проведению зрелищно-развлекательных мероприятий в РФ" не нужен, и его следовало бы сразу отменить, потому что он создавался без согласования с ведущими артистами и продюсерами, которых ставит в положение "крепостных".

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект, вводящий систему саморегулирования (СРО) в сфере организации зрелищно-развлекательных мероприятий в РФ, сообщает РИА Новости. Так, компания, которая захочет организовать концерт, должна будет в обязательном порядке вступить в СРО. При этом если площадь зоны, где проводится мероприятие, составляет менее 400 квадратных метров, вступать в СРО не нужно. В четверг Госдума проводит "круглый стол" о скандальном законопроекте с участием звезд шоу-бизнеса, чтобы ко второму чтению документа внести поправки с учетом мнения артистов.

Алла Пугачева
Алла Пугачева

"Нечем Думе заниматься, как такими законами! Его, по идее, надо сразу отменить, если его создавали без согласия с заинтересованными артистами и продюсерами", — сказала Пугачева на обсуждении законопроекта. Она добавила, что отношение у власти к артистам соответствующее — "как к крепостным".

Супруг певицы, актер Максим Галкин тоже считает, что система саморегулирования излишня и призвана монополизировать рынок. "Двадцать СРО никто сделать не разрешить, их будет 2-3, и я буду ходить к дяденьке, спрашивать разрешение на концерт, потому что рынок монополизируют несколько человек", — пояснил он.

По мнению артиста, если государство волнуется о безопасности зрителей и их материальных потерь, надо ввести обязательное страхование от отмены концертов и обязать промоутеров страховать зрителей. "Но такую страховку не примет ни одна страховая компания", — резюмировал он.

Ранее глава комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин пояснил, что "судьба этого закона будет зависеть от собравшихся здесь профессионалов". В "круглом столе" принимают участие Пугачева, Галкин, Григорий Лепс, Александр Градский, Игорь Матвиенко и другие.

Быстрый поиск: