Баста подал заявление о выходе из РАО

Певец Василий Вакуленко (Баста) подал заявление об изъятии авторских прав из Российского авторского общества (РАО).

Об этом сообщил РИА Новости официальный представитель рэпера, директор творческого объединения "Газгольдер" Николай Дуксин.

Ранее сообщалось что продюсеры и музыканты Стас Намин, Виктор Дробыш и Вакуленко, поддерживающие новый законопроект о создании единой системы сведений о проведении зрелищных мероприятий, намерены разорвать свои отношения с РАО. В пресс-службе РАО РИА Новости сообщили, что заявлений об изъятии прав от музыкантов не поступало.

"Мы подали заявление о выходе из РАО и в понедельник и получили соответствующую бумагу о его регистрации", — рассказал Дуксин.

Стас Намин в свою очередь сообщил РИА Новости, что планирует подать заявление о выходе из РАО в четверг.

"Как оказалось, из РАО не так просто выйти, требуется собрать кучу бумаг и сдать все анализы", — пошутил он.

Намин пояснил, что РАО не заинтересовано в потере авторов, за счет которых оно существует, поэтому механизм выхода усложнен бюрократическими препонами. Ранее депутат от "Единой России" Михаил Слипенчук внес в Госдуму законопроект о Единой федеральной автоматизированной информационной системе сведений о проводимых зрелищных мероприятиях, которая позволит своевременно и в полном объеме получать сведения об организаторах зрелищных мероприятий, количестве реализованных билетов и их стоимости, что, в свою очередь, обеспечит прозрачность сферы организации зрелищных мероприятий.

Быстрый поиск: