Cтене Цоя просят присвоить статус памятника

Депутат Госдумы Александр Агеев направил обращение мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой сохранить стену памяти Виктора Цоя на Арбате и рассмотреть возможность присвоения ей статуса памятника.

Об этом сообщает пресс-служба парламентария.

"Прошу вас сохранить стену памяти музыканта Виктора Цоя на Арбате, которая существует уже 25 лет, и рассмотреть возможность присвоение ей статуса памятника", — говорится в обращении депутата, которое есть в распоряжении РИА Новости.

Агеев отмечает, что на данный момент в интернете существует петиция с аналогичным требованием, под которым уже подписались более 25 тысяч человек.


Депутат указывает, что муниципальные депутаты района Арбат обратились к мэру Москвы с просьбой о ликвидации стены памяти Цоя.

"Данное решение продиктовано тем, что стена памяти Цоя привлекает к себе по вечерам "неформальные" компании молодежи, которые с свою очередь употребляют на этом месте алкогольные напитки и нарушают общественный порядок", — пишет Агеев.

Вместе с тем, по его мнению, аргументы муниципальных депутатов являются несостоятельными, так как за соблюдение общественного порядка на любой городской территории отвечают органы правопорядка.

"Стена памяти Виктора Цоя является народным мемориалом великому музыканту эпохи "перестройки" и ежегодно привлекает тысячи туристов. Подобные мемориалы Виктору Цою есть в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Минске", — подчеркивает Агеев. По его словам, примеры народных мемориалов рок-музыкантам есть и за пределами России. "Так, в Праге находится знаменитая на всю Европу "Стена Джона Леннона" одного из основателей группы The Beatles, а в Париже полностью изрисовано граффити все пространство рядом с могилой Джима Моррисона, основателя группы The Doors", — отмечает парламентарий.

В свою очередь, комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме поддержит инициативу присвоить статус памятника стене памяти Виктора Цоя в Москве, если ее профинансируют частные инвесторы или общественность, сообщил РИА Новости член комиссии Лев Лавренов.

Быстрый поиск: