Джамала победила на «Евровидении 2016», Лазарев на 3 месте

Украинско-татарская певица Джамала победила на конкурсе «Евровидение 2016», завершившимся в Стокгольме.

В финале конкурса выступили представители 26 стран, в голосовании участвовали зрители и профессиональные жюри всех 42 стран-участниц конкурса «Евровидение 2016».

В этом году голосование было как никогда драматичным. Мнения профессиональных жюри и зрительское голосование разделилось крайне диаметрально, при том, что во многих странах в профессиональное жюри практически не попали профессиональные музыканты и музыкальные критики.

В голосовании жюри победила с большим отрывом представительница Австралии (второй раз участвующей в конкурсе) Dami Im с песней Sound Of Silence (320 очков). Украинская певица Джамала с песней «1944» набрала 211 очков, российский участник Сергей Лазарев с песней You Are The Only One остался на пятом месте со 130 очками.

Однако зрительское голосование решило иначе, отдав лидерство Сергею Лазареву (361 балл), на втором месте - украинская Джамала, на третьем - польский певец Michał Szpak, который получил от жюри всего 1 () балл.

Решающее голосование
Решающее голосование

В итоге надежды России и Австралии на победу растаяли. Победителем конкурса «Евровидение 2016» стала представительница Украины Джамала с пронзительной балладой-плачем «1944» - песней, посвященной страданиям крымско-татарского народа во время сталинской депортации из Крыма в 1944 году.

Джамала стала победительницей «Евровидения 2016»
Джамала стала победительницей «Евровидения 2016»

Сергей Лазарев остался на 3 месте.

Джамала получила хрустальный микрофон, символ победы на «Евровидении». Следующий конкурс «Евровидение» состоится на Украине в 2017 году.

Быстрый поиск: 

Комментарии

Джамала рассказала пранкерам

Джамала рассказала пранкерам о подтексте в песне для «Евровидения» https://lenta.ru/news/2016/05/14/pranked/ И вы по-прежнему будете говорить о честной победе украинской певицы?!!