Джамала ждет 12 баллов от России на «Евровидении 2016»

Но выступать в России планирует только после возвращения Крыма Украине и прекращения войны на Донбассе.

В интервью журналистке «Собеседника» Елене Мильчановска Джамала так рассказала о песне «1944», с которой выступит на евроконкурсе:

- Это достаточно однозначная песня, которая была записана еще полтора года назад. Писала ее в состоянии грусти. Она – о моей прабабушки Назылхан, невероятно сильной женщине, которая пережила трагедию в 1944 году. Ее с другими крымскими татарами депортировали в Среднюю Азию. До возвращения в Крым она не дожила. Умерла по дороге в Мелитополе. У нее было пять детей – четыре сына и одна дочка, которая тоже погибла. На сегодня в живых остался только один из четверых - мой дедушка. ...Мне хочется, чтобы меня услышали люди, у которых были похожие истории и трагедии. Например, пережившие холокост. Вот журналистка из Голландии мне сказала, что эта песня напомнила ей ее бабушку – как ее везли без воды и еды, как она в дороге потеряла ребенка... И таких историй очень много. ... Это название вызывает интерес, и люди спрашивают об истории. Это точка отсчета, после которой жизнь моей прабабушки и тысяч крымских татар не будет никогда прежней, многие умрут по дороге. Эта история адресована молодым людям, моим сверстникам, которые должны быть более толерантными, умными, не поддаваться на провокации, уважать другую культуру, ценить жизнь. ... Вы можете изучить текст по лупой и ничего там не найдете. Все, кто понимает английский, может убедиться, что там нет никакого подтекста и никакой политики. Конечно, я понимаю, откуда это все идет. Я крымская татарка, я из Крыма, я патриотка Украины, некоторым сразу кажется, что я должна петь какие-то политические песни.,. Я на необоснованные выпады в свой адрес не реагирую.

На вопрос о возможности выступления в России Джамала ответила:

- Мне очень приятно, что [в России] крутят песни из моего последнего альбома, используют музыку в саундтреках в сериалов. Я получаю много писем из России и от всей души благодарна своим поклонникам. Я уверена, что ситуация когда-то разрешится и я обязательно приеду. ...Пусть закончится война на Донбассе, пусть вернется Крым, и тогда я приеду с большим концертом. А до тех пор – нет. ... Я знаю, что в Крыму сейчас жизнь не сладкая: то нет продуктов, то нет света, молодежь бежит, потому что не может учиться, работать, развиваться, сложности с визами, переездами и прочее. Разъезжаются кто в Киев, кто за границу. Очень много уехало художников, музыкантов.

Кроме того, Джамала рассказала, что со времен «Новой Волны» в 2009 году, где ее поддержала Алла Пугачева, ни разу не общалась с примадонной:

- Нет, не общаемся. Я с большим уважением отношусь к этой великой певице. Это легенда музыки, целая эпоха. Я ей признательна, что она меня приглашала в 2010 году на свои «Рождественские встречи» и даже сама меня представляла, хотя остальных представляли ведущие. С тех пор мы не виделись.

О реакции российских зрителей конкурса на ее выступлении Джамала сообщила:

- Я верю, что у меня будет поддержка и от России. У меня там много поклонников, друзей и очень много родственников по маминой линии.

Быстрый поиск: