Филипп Киркоров показал свое лирическое «Я»

Премьера программы «Я» Филиппа Киркорова прошла совсем не так, как ожидали его поклонницы.

Киркоров привык удивлять. Но все чаще он предпочитал удивлять в последние годы нарядами, деторождением, яркой клоунадой, аттракционами. Но не вокалом. И не песнями. Возможно, крайнюю точку Филипп прошел в шоу «ДруGOY» - там он крутился вниз головой на колесе, прыгал по многоэтажной декорации и много, рискованно много пользовался «фанерой» - потому что иначе петь вниз головой было просто невозможно.

Шоу «Я», презентованное в Кремле, показало будто обновленного Филиппа, сбросившего множество стереотипов, снова запевшего, - и приблизившегося к той части публики, что любит его не за перья, а за песни.

Филипп Киркоров
Шоу «Я» показало будто обновленного Филиппа

Для постановки шоу «Я» Киркоров пригласил знаменитого режиссера «Цирка дю Солей» Франко Драгоне. Тот на первом же появлении в России пообещал, что публика увидит совсем другого Киркорова, а на первой же репетиции с танцорами буквально потребовал от них стать внутренне свободными.

И вот битком набитый Кремль, нашпигованный элитой нашего шоубиза, включая Аллу Пугачеву, увидел это шоу. 30 песен и 4 биса. Никаких перьев, никаких крутилок и фейерверков. Франк Драгоне сделал невероятное в наших пенатах — минималистичное стильное шоу, где вокалист поет, танцоры танцуют, компьютерная графика это все декорации, а главный и единственный «помпон» - это 14 изогнутых в букву S червяков-лепестков, переливающихся всеми цветами и складывающихся над головой Киркорова то в форму цветка, то в причудливый орнамент. Что-то невероятное произошло с танцорами — никаких вычурных пафосных поз, естественные движения (даже просто обычная пешая прогулка по сцене и то шокировала органикой) и чудеса акробатики. Это именно такой минимализм, когда поющий артист может полностью раскрыться у микрофона — что и есть его прямая обязанность — а графика, танцоры, свет и прочее лишь дополняют песню, а не подменяют ее.

Шоу началось с танцевального антре под инструментал в духе «Цирка дю Солей», первой песней стала «Ты мое счастье» - в белом костюме и белом цилиндре. И сразу — пугачевская «Гонка» - Филипп спел ее с такими аффектированными чисто «пугачевскими» интонациями, что они потом надолго прилепятся к нему и в других песнях. Затем «Люби меня всегда».

- Каждый день без вас, мои зрители, - как без солнца! - прочувствованно говорит Киркоров. - Сегодня премьера программы, и мы все лучшее отдадим вам. Мы старались, и надеемся, что все получится.

Волнение в самом деле заметно. Но заметно и то, насколько свободнее стало Филиппу, когда его освободили от танцевальных па. Если стояла задача сконцентрироваться на самих песнях, то это получилось. Он поет свободно, легко, очень чисто интонируя (ни одной нечистой ноты!), и при этом таким звенящим полетным тембром, которого от него давно не слышали. Словно лет десять-двадцать скинул.

И вот какая штука. Весь блок новых или относительно новых песен — это почти сплошняком лирика, баллады. Отобрав у Филиппа танцы, Драгоне дал ему сконцентрироваться на глубоком, серьезном. И невероятно мелодичные, хитовые баллады идут у Киркорова одна за одной: «Где-то, не со мной», «Иллюзия», «Я найду тебя» (с речитативом, смотрясь в спустившееся с неба зеркало), «Полетели», «Дай мне понять», «Прохожие», «Любовь или обман»… Череда прекрасных песен. Филипп умеет выбирать репертуар, но в этот раз он превзошел сам себя. Уже случившиеся или потенциальные шлягеры следуют один за одним. Лирическое «Я» начинает обретать материальный смысл. Заметно, что Филиппу ужасно нравятся эти медляки, ему вообще сейчас ближе мелодичная лирика, - и все до последней капли передается в зал Кремля.

Алла Пугачева
Фразу «Ну не родился я, чтоб сказку сделать былью» Филипп адресует напрямую Алле Борисовне

Более противоречивая картинка с танцевальными треками. Очень хороши «Сиртаки», но это сиртаки, а не денс. Стоит перепрыгнуть в чистый денс, например, «В саду Эдемовом» - тут же ощущается равнодушие самого артиста, он загорается только в предвкушении каламбура. Фразу «Ну не родился я, чтоб сказку сделать былью» Филипп адресует напрямую Алле Борисовне, но и в этом контексте она выпадает из стилистики. То же самое с «Диско-партизанами» (видеоряд — танцующий скелет в гробу). Более-менее актуальной выглядит аранжировка разве что трека «Дева-вода» («Шаг назад и два вперед»), а «тлетворного» влияния r'n'b Киркорову и вовсе удалось избежать, даже несмотря на обилие речитативов. Учитывая уникальное умение Филиппа даже сиртаки превратить в евро-поп, можно предвкушать будущие адаптации Киркорова…

Бедрос Киркоров пришел на концерт сына с внуками
Бедрос Киркоров пришел на концерт сына с внуками

Минимализм шоу пошел Киркорову на пользу. Он действительно распелся, зрители получили по-настоящему прекрасно поющего Филиппа. Обойтись совсем без подъемников все равно не получилось, самые отчаянные теноровые партии он пел, вознесясь на трон-кресло на высоте метров 20 от пола. И все же был довольно чудной шансон-блок («Зу-зу», «Таких как ты, на миллион») на манер цыганочки — весьма инородный, была Бог весть сколько лет не исполняемая «Ты, ты, ты» - где Филипп попросту не смог петь от смеха, и загадочно оправдывался: «Ну, ты понимаешь, почему я раскалываюсь!», а после фразы «я умру» добавил: «так умри!»… Это все было странно.

Собственно, даже не очевидно, как восприняла изысканный эксперимент с Драгоне публика Киркорова. Кажется, многие выражали неудовольствие малым количеством собственно «шоу» - брызг фейерверка или па и перьев Киркорова. Осознать, насколько этот минимализм пошел органике Киркорова, его артистическому началу — вот так, с ходу, не все смогли. А с другой стороны, рафинированная публика на концерты Киркорова вовсе не ходит, в отличие от «Цирка дю Солей»…

Так или иначе, шоу Киркорова «Я» вышло отменное, по высочайшим мировым стандартам. Филипп не только собрал отменные песни, но и спел их с тактом, с чувством и расстановкой. На бис он решил спеть «Снег», «Я за тебя умру», «Дива» (тут важная реплика: «Меня переполняют эмоции, будто я выиграл «Евровидение», но сегодня у меня бОльшая победа!») и кавер Мирей Матье Tous les enfants chantent avec moi (на русском «Жизнь полюбит нас»). А провокационный финал — посреди сцены вдруг вздыбился фонтан с подсветкой. Зрители после этого ждали еще одного выхода Киркорова, но…

Резюмируем. Киркоров не только привнес толику мирового шоубиза в наши пенаты. Он смог сконцентрироваться на главном — своих песнях. А они у него не просто хитовые, а реликтово шлягерные, и прежде всего баллады. Шоу «Я» показало это столь выигрышно, как никогда прежде. Это и есть главный итог.

Гуру КЕН
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА

Быстрый поиск: 

Комментарии

На песне " Ты, ты, ты" это у

На песне " Ты, ты, ты" это у него были такие "переговорки" наверняка с Аллой , надо было в это время смотреть на нее с Галкиным. И эта фразочка "Так умри" - это ее фразочка. Так что это был такой междусобойчик, кто знает, тот понял, что к чему...
Что касается новых песен - никаких хитов я не услышала, они тут же забываются. Ваш восторг непонятен, если он честен. Предыдущая программа была более насыщена яркими, запоминающимися песнями. Выручает то, что он включил в программу свои старые проверенные хиты. Убери их - и останется пшик.

Шоу не получилось. Увы, для

Шоу не получилось. Увы, для Киркорова это провал. Надо быть честным - обычный крепкий концерт в Кремле. Звук - минусовая фонограмма, где то плюсовая фонограмма, экраны и проекции, в конце на фонтане при таких раскладах можно было даже сэкономить. Души не было.

Шоу ни о чём, хотелось спать

Шоу ни о чём, хотелось спать и уйти погулять, эти баллады абсолютно никому не интересны и скучны, постановка танцев ужас! Парни кувыркаются через голову и ползают по сцене, девушки на мысочках с голыми ногами и на коленях также ползают, волосами крутят в разные стороны. Песни Филипп все пустил медляки, не известные почти, зачем то вторую песню опять поставил Гонку Пугачёвой, уже она была в прошлых программах заезжена, Акапеллу души и Индиго не спел вообще, в конце ушёл за кулисы и потом открылись и вместо него фонтан небольшой. И звучит минусовка его и чуть голос идёт, люди не поймут что делать уходить или он ещё выйдет. Так и не вышел. К чему этот смазанный финал? По европейски? Нет, может этот и Драгоне цирк делает супер, может для заграничного зрителя его шоу идут на ура, но наш российский зритель этого не понял однозначно. Тётки все были в недоумении в конце. Единственное экраны очень красиво передавали графику и всё! Как всегда трон выносили на сцену, лифт поднимал Филиппа вверх вниз как обычно. Диск новый продают за 2500 рублей, 2 диска в комплекте, половина песен из альбома Другой. Зачем это? Можно было сделать лучше 1 диск, но с новыми песнями. Покупать не стал из за этого. Вообщем очень ждал этого чуда, а чуда не случилось...

Да, согласна с теми, кто

Да, согласна с теми, кто говорит, что шоу Драгоне - для иностранцев, не может он понять русской души. Большая ошибка Киркорова в том, что он всё отдал на откуп иностранцам - и аранжировку, и постановку танцев, и режиссуру, и многое другое. И нечего ему говорить, что Драгоне показал его истинное "я". Истинного "я" вообще нельзя показать в концерте, а в данном случае Драгоне показал всё, что угодно, только не Киркорова. Хотя Киркоров всё время был на сцене.
Что не понравилось: выбор новых песен, вообще никакие;
постановка танцевальных номеров и большое количество танцоров;
странные "щупальца" над головой;
фонтан ни к селу, ни к городу;
и вообще постановка Драгоне. Киркорову, как артисту, она совершенно не подходит.
Что понравилось: песни из старого репертуара, кроме набившего оскомину шуточного шансона и всяких "эдемов", не надо было их тащить в новое шоу, уже приелись.
Предыдущее шоу было куда как лучше, а это - если и не полный провал, то близко к нему. К сожалению. Сил и средств затрачено немало, но - не вышло.

Являюсь давней поклонницей

Являюсь давней поклонницей творчества Филиппа и была на одном из пяти его недавних кремлевских концертов. К сожалению согласна с теми, кто считает, что в случае с новым шоу Киркорова "гора родила мышь" и прежде всего по части постановки . Драгоне абсолютно не понял смысл песен Филиппа. Эти хаотичные , бессмысленные хождения по сцене праней и девушек из подтанцовки... эти весьма странные и далекие от гармонии, невыразительные ползанья и кувырки ,часто никак не связанные с темой песни... Вообще вся эта поставленная Драгоне невнятная и сумбруная мельтешня под ногами у Филиппа... Может это и европейский шик, но ничего кроме раздражения у меня на концерте он не вызывал. Смазанный , какой-то абсолютно не "киркоровский" финал с этим убогим фонтаном лишь довершил негативное впечатление от постановки столь разрекламированного именитого режиссера.
Мне на большинстве номеров балет только мешал восприятию отличной работы Филиппа. Вот здесь я абсолютно согласна с автором статьи. Филипп сейчас действительно весьма хорош и в вокальном , и в физическом плане. Что ж...Радикально похудел...снял мешающий свободно петь корсет... и вуаля!! Вот вам прекрасный голос Филиппа , о котором все уже успели подзабыть, во всей красе!!! Подобранный репертуар меня тоже весьма порадовал... Действительно, очень много отличных новых песен. Разве что , так же как и автору статьи ,мне показались инородными в шоу песня "Ты,ты,ты" и , пожалуй , еще "В саду эдемовом". Зачем они там?....Ни к селу , ни к городу ...
В итоге очень двойственное впечатление от увиденного осталось ... Никакого "настоящего" киркоровского "Я", разумеется, это шоу нам не открыло , скорее разочаровало, ибо шоу" Другой" , созданное для Филиппа Бондарчуком, было в разы более целостное , зрелищное и внятное с точки зрения посыла и сквозной идеи. Сейчас же понравился посреди всего этого " евро-эстетского бреда" лишь сам Филипп. Хорошо пел, хорошо танцевал, хорошо выглядел....