Государство откажется оплачивать лечение артистов Большого театра

Минкультуры подготовило проект постановления правительства, согласно которому Большой театр не сможет больше выделять на лечение артистов и технических работников государственные деньги.

Все расходы — а это порядка 55 миллионов рублей в год — театр должен будет оплачивать самостоятельно из внебюджетных средств. В пояснительной записке к документу отмечается, что с учётом объёма финансирования Большого в рамках государственного задания (3,8 миллиарда рублей в год), оказание медицинских услуг его работникам может быть осуществлено за счёт собственных средств.

В пресс-службе театра Life сказали, что исключение этого пункта из устава Большого театра обусловлено рекомендациями Счётной палаты. При этом добавили, что в последнее время театр и так осуществляет финансирование поликлиники за счёт внебюджетных средств, хотя раньше она финансировалась за счёт бюджетных средств.

— Исключение этого пункта из Устава только закрепит формально ту практику, которая существует сейчас в реальности. Действительно, финансирование поликлиники предусматривает 55 миллионов рублей в год, и театр не планирует сокращения этих расходов. То есть это постановление никаким образом не отразится на медицинском обслуживании сотрудников театра и на работе поликлиники театра, — подчеркнули в пресс-службе.

Быстрый поиск: