Lifenews не смог отсудить у НТВ 400 тыс за фото Пугачевой

Арбитражный суд Москвы отклонил иск, в котором ООО «Айньюс», структура медиахолдинга Lifenews, требовала взыскать с телекомпании НТВ 400 тысяч рублей за незаконное, по мнению истца, использование принадлежащих ему фотографий Аллы Пугачевой, Максима Галкина и их детей, следует из опубликованного решения суда.

Телеканал НТВ в мае 2015 года в эфире телепрограммы «Новые русские сенсации» c темой: «Дети Аллы Пугачевой. Максу приходится тяжело: заработанные Галкиным деньги Пугачева спускает на любимых детей», — использовал фотографии Пугачевой, Галкина и их детей с отдыха в Израиле, а также видеоизображение с участием Пугачевой и ее детей в бассейне.

Алла Пугачева и Максим Галкин
Алла Пугачева и Максим Галкин

Права на эти фото- и видеоматериалы принадлежат сетевому изданию Super.ru (редакция — ООО «Айньюс»), на сайте которого они были впервые опубликованы. Считая использование около 20 скриншотов с изображениями Пугачевой, Галкина и детей в телепередаче незаконным, истец потребовал взыскать с изготовителя передачи ООО «ППК» и ее распространителя АО «Телекомпания НТВ» по 200 тысяч рублей.

Суд, отклоняя иск, указал в решении, что российское законодательство предусматривает случаи, когда произведения могут быть использованы без согласия правообладателя, сообщает РАПСИ. В частности, такое использование без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием авторства допускается в качестве цитирования в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях.

«Данная программа носит информационный характер, использование спорных объектов авторского права осуществлялось на условиях цитирования в информационных целях», — говорится в решении суда. Суд также отметил, что объем цитирования, был оправдан целью цитирования, соответствовал характеру и содержанию передачи.

Как отмечается в судебном акте, телепередача была посвящена Алле Пугачевой, которая «после рождения детей старалась не появляться на публике и в интервью авторам программы рассказала, что, несмотря на свою публичность, является обычной матерью, которая переживает и заботится о своих детях».

«Авторы программы, использовали спорные фотографии и видеозапись в целях реализации творческого замысла — показать отдых обычной семьи с детьми. При этом в программе сделан акцент на то обстоятельство, что данные фотографии и видеозапись была сделана сотрудниками информационного портала Super.ru», — говорится в решении суда.

Быстрый поиск: