На «ВКонтакте» подали иск на 3 млн из-за песен Цоя

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти зарегистрировал иск компании "Музыкальное право" к ООО "ВКонтакте" (владелец одноименной социальной сети) о взыскании 3 миллионов рублей.

"Социальная сеть ВКонтакте уже подписала соглашения о лицензировании контента со всеми крупнейшими мировыми звукозаписывающими компаниями. При этом ведётся активная работа над подписанием соглашений с не охваченными предыдущими договорённостями правообладателями, в данной ситуации мы надеемся на мирное урегулирование на разумных и приемлемых условиях", — заявили РИА Новости в пресс-службе "Вконтакте".

Согласно материалам арбитража, компания "Музыкальное право" сейчас также оспаривает в Девятом арбитражном апелляционном суде отказ во взыскании с Первого канала 300 тысяч рублей за использование песни "Кукушка" Виктора Цоя в четвертом сезоне программы "Голос" в октябре 2015 года. Как уточняется в оспариваемом решении суда первой инстанции, эта компания "является на основании договоров с наследниками Виктора Цоя законным обладателем исключительных авторских и исключительных смежных прав на произведения, фонограммы, исполнения и аудиовизуальные произведения Виктора Робертовича Цоя".

В первой инстанции отказали "Музыкальному праву" в иске к Первому каналу, в частности, на основании того, что телеканал, будучи СМИ, "вправе самостоятельно определять содержание (наполнение) своих телепередач, в том числе и произведения, которые войдут составной частью в телепередачи". Кроме того, как отмечается в решении, Первый канал действовал с учетом лицензионного договора с Российским авторским обществом (РАО), выплатив вознаграждение. Слушания по жалобе "Музыкального права" на это решение назначены на 25 августа.

Быстрый поиск: