Олег Чубыкин выпустил «Музыку к фильму «Саранча»

Вышел новый альбом Олега Чубыкина «Музыка к фильму «Саранча».

В авторский саундтрек вошли 15 треков, из них 9 песен и 6 инструментальных пьес, написанных специально для фильма. Широкий прокат «Саранчи» в кинотеатрах России состоялся в октябре 2015-го года.

Сейчас фильм выложен в официальном свободном доступе на youtube (более 2 000 000 просмотров), а весной этого года «Первый канал» представляет четырехсерийную сериальную версию картины.

Работа Олега на саундтреком к фильму началась с песни "Words are silent", ставшей лейтмотивом картины.

Музыка к фильму «Саранча

Треклист:

01. No tomorrow (feat. Sherlock blonde)
02. Love is all around
03. Springs of life
04. Drive song
05. Words are silent
06. Love is all around (feat. Sherlock blonde)
07. If I only said to you
08. Love is all around link
09. 400 hotels
10. Get a job
11. Tunnels of lost
12. Hard talk
13. Conspiracy fever
14. I can't breathe without you
15. Words are silent (feat. Mike Glebow)

Олег Чубыкин о работе над саундтреком:

"Осенью 2014-го мне позвонил Леонид Бурлаков (продюсер "Земфиры", "Мумий тролль", "Братья грим") и сказал что собирает саундтрек для фильма "Саранча" Егора Баранова и Александра Цекало. И что они хотят заглавную песню в духе "Sound of silence". Я еще со времен владивостокой группы "Тандем" был фанатом Саймона и Гарфанкеля, да и фильм, серьезная любовная драма в духе осовремененной русской классики, давал возможность для написания более мрачной музыки..."

Так была сочинена песня "Words are silent", осовремененный парафраз на классический номер американского дуэта. Песня озвучивает довольно откровенную любовную сцену в начале фильма и повторяется приговором главным героям в самом финале. Версия звучащая в фильме была записана совместно с московским музыкантом Майком Глебовым. На альбоме в исполнении дуэта Чубыкин-Глебов звучит акустическая версия песни.

Второй линейной песней фильма стала "Love is all around", также представленная в фильме и саундтреке в двух версиях. Первоначальный вариант был записан для нового студийного альбома Чубыкина. "Это был номер, в котором легко угадывается моя любовь к акустическим песням Маккартни. Продюсерам фильма она понравилась и подошла для одной из сцен в уже готовом виде. А вот для следующей любовной сцены нужна была более "гранджевая", балладная версия песни. Мы записали ее с Наташей Анисимовой, актрисой и вокалисткой группы "Sherlock blonde". Она привнесла в трек драматическое настроение", - вспоминает Чубыкин. Анисимова солирует еще в одной вещи саундтрека - открывающей альбом и фильм медитативно-электронной "No tomorrow".

Также в одну из сцен легла одна из ранних песен Олега "400 hotels" и несколько специально написанных для фильма инструментальных пьес.

Не все треки вошли в финальную версию картины - как например пронзительная джазовая баллада "if I only said to you", или написанная для финала нежная ленноновская "I can't breath without you", вошедшая однако в другой фильм этого года, комедию Павла Руминова "Статус:свободен" с Даниилом Козловским и Елизаветой Боярской.

"Для меня это была цельная работа, погружение в историю героев" - делится замыслом композитор фильма. "В нем две явные части - светлая и мрачная. В основном мои песни вошли в первую, светлую часть фильма, но мне хотелось что бы слушатели могли увидеть всю картину. Все треки саундтрека связаны общим настроением и идеями. Для меня это цельный альбом, над которым я работал почти год, и я рад, что публика наконец услышит его в изначально задуманном виде".

Московская презентация пластинки состоится 23 апреля клубе "Jimi". Альбом доступен в главных мировых музыкальных маркетах.

Быстрый поиск: