Открывается выставка будущего Музея имени Курехина

Центр современного искусства имени Сергея Курёхина представляет третью концептуальную экспозицию из коллекции будущего Музея современного искусства.

Так же как и предшествующие выставки «По следам «Поп-механики» и «Прототип #1», прошедшие в Центре, она воплощает идеи легендарной «Популярной механики» в художественную жизнь. Выставка посвящена Сергею Курёхину – одному из главных героев конца ХХ века, композитору и пианисту, автору музыки к кинофильмам и основателю звукозаписывающей фирмы, организатору своего Центра космических исследований, предложившему запустить искусственные спутники души, создателю оркестра «Популярной механики».

«Прототип #2»

На выставке представлена коллекция будущего Музея имени Курёхина, которая возникла, благодаря художникам, музыкантам, собирателям и почитателям гениального композитора, воплотившего в своем творчестве футуристические надежды поколения Перестройки. Она состоит из двух частей. Это объекты, связанные с личностью Сергея Курёхина, и произведения современного искусства, подаренные художниками, принимавшими участие в «Поп-механике», и наследниками соратников Курёхина. «Поп-механика» навсегда останется одним из самых важных культурных явлений второй половины ХХ века.

Пронизанная энергией своего создателя и завораживающей силой популярных мелодий, маршей и ритмов, она мифологизировала время грядущих перемен, время демонтажа идеологии и перекомпозиции культурных артефактов. Футуристически звучное имя «Поп-механика» появилось в 1980-х годах, что революционизировало и окончательно изменило культурную жизнь Ленинграда и России в целом. Каждая «Поп-механика» – музыкальный и семантический коллаж, создаваемый Курёхиным буквально на глазах у зрителей в зависимости от места представления, аудитории и состава участников обладала неповторимостью. Облик «Поп-механики» менялся со временем от черного юмора дадаистских перформансов до постидеологических представлений, от футуристических костюмов Сергея Чернова, вдохновленных промышленной свалкой, до героев античных мифов, разыгранных художниками неоакадемистами Олегом Масловым и Виктором Кузнецовым. Работы «Новых художников» (Тимура Новикова, Инала Савченкова, Олега Котельникова, Ивана Сотникова), неоакадемистов (Маслова и Ольги Тобрелутс) и основателя некрореализма (Евгения Юфита), сценические костюмы Чернова и реконструкция «Утюгона» – первого футуристического синтезатора, из коллекции будущего Музея современного искусства имени Курёхина представляют на выставке исторический раздел. Отдельная экспозиция посвящена памяти легендарного художника и музыканта, барабанщика группы «Кино» Георгия Гурьянова, воплощенная благодаря дару сестер художника – Наталии Груздевой и Ольги Черновой.

Историю «Поп-механики» и атмосферы бурного времени Перестройки позволяет воссоздать уникальная коллекция видеозаписей, сделанных Джоанной Стингрей, и подаренная будущему музею одним из основателей группы «Звуки Му», деятелем российского рока, телеведущим, режиссером и культурологом Александром Липницким. Редкие видеоматериалы, связанные с концертами и репетициями «Поп-механики» и группы «Кино», Бориса Гребенщикова и группы «Аквариум», а также деятельностью «Новых художников» демонстрируются в медиа-зале и на экспозиции.

Здесь вы увидите документальные фотографии 1970-90-х годов, на которых представлена ленинградская и московская рок-сцена, выступления Сергея Курёхина и его оркестра «Популярная механика». Редкие архивные материалы, афиши и пластинки передали в музей жена и сын композитора, Анастасия и Федор Курёхины; работу Энди Уорхола – подписанную и присланную Сергею Курёхину американским поп-артистом консервную банку томатного супа «Кэмпбелл»; объект немецкой художницы Ребекки Хорн, для фильма которой Курёхин написал музыку. Плюс такие артефакты рок-культуры, как номерной знак автомобиля Фрэнка Заппы, лично подаренный им композитору.

На экспозиции представлено более пятидесяти произведений: картин, объектов, инсталляций, фотографий, медиа- и видеоработ современных художников, живущих в Петербурге, Москве, Киеве, Лондоне, Нью-Йорке… Это работы, подаренные друзьями - Анатолием Белкиным и Юрием Петроченковым. Картина Владимира Овчинникова, передана дар музею Ладой Шамшуриной. На выставке представлены живопись Геннадия Зубкова и Светланы Цвиркуновой, Андрея Рудьева и Виталия Пушницкого, Васи Ложкина и Людмилы Беловой, Ильи Гапонова и Кирилла Котешова, объекты Владимира Козина, Елены Губановой и Ивана Говоркова, Дениса Патракеева, группы «Инженеры искусств» и многих других замечательных художников. Выставка «Музей Сергея Курёхина. Прототип #2», объединив все виды искусства, воссоздает сам дух «Поп-механики» с ее спонтанной непредсказуемостью и синтетическим характером.

Выставка открыта с 1 декабря 2016 года по 1 марта 2017 года с 12.00 до 22.00.

Быстрый поиск: