Рома Зверь: У нас появится балалайка!

Лидер группы "Звери" - о гражданской позиции и радостях жизни.

Накануне воронежского концерта группы "Звери", который состоится 8 ноября, лидер коллектива Рома Зверь ответил на несколько вопросов журналистов. О новеньких музыкантах, съемках его жены в клипах группы "Звери", желании творить и об удивительных открытиях, которые дарит жизнь на каждом шагу, Рома Зверь с удовольствием рассказал перед концертом в зале Event-Hall Сити-парка "Град".

Рома Зверь
Рома Зверь

- В этом году у группы "Звери" 15-летие. Есть ощущение, что коллектив подрос и покоряет новые высоты? Чего бы еще хотелось добиться?

- Группа не стоит на месте, у нас много планов, идей. Мы к ним движемся, и это прекрасно. На весну 2017 года у нас намечена премьера акустической программы, и с приходом новых музыкантов в коллектив уже сейчас понятно, что она будет особенной. Например, появится балалайка, так как наш гитарист Герман окончил ГИТИС, он учился игре на балалайке.

- Как быстро новые участники влились в ваш коллектив?

- В августе этого года был кастинг, мы отсмотрели много музыкантов. Но решение, кого берем в группу, приняли быстро. У нас был как раз перерыв в гастрольном туре, и у новеньких ребят было время выучить концертную программу. Мы уже проехали с ними немало городов. Могу сказать, что нам очень комфортно на сцене - у нас есть кураж, и зрители это чувствуют. А это самое главное!

- Считается, что рок-музыка предполагает протест. Есть вещи, которые бы вы хотели изменить с помощью музыки? Или может быть, это явления, к которым вам бы хотелось поменять отношение людей...

- Знаете, мне кажется, что у всех порой есть необходимость сказать: "Что же вы делаете?! Остановитесь!". Но должен ли это делать артист? Я не сторонник того, чтобы музыканты выражали свою гражданскую позицию на концертах. Есть музыканты, которые выходят на сцену и вместо песен рассказывают о том, как он с одним президентом поговорил и с другим... Мне кажется очень правильным, когда известные люди призывают помочь детям или другим людям, оказавшимся в беде, и в целом призывают обратить внимание на социальные проблемы. Но без крайностей, без лекций на концерте.

- В Воронеже на своих концертах вы собираете аншлаги. А на концерте какого исполнителя можно встретить вас?

- Недавно мы с супругой и нашими друзьями ездили на европейский фестиваль, на выступление Radiohead. Понравилось, собираемся посетить еще какое-нибудь их шоу.

- Кстати, в шоу "Голос" среди наставников нет рок-музыкантов. Могли бы вы восполнить это упущение?

- Меня приглашали в подобные шоу, но пока я не вижу себя в них.

- В этом году в отборе шоу "Голос" приняли участие уже известные артисты, например, Александр Панайотов. Вы не хотите поучаствовать?

- Насколько я знаю, "Голос" - это проект для молодых музыкантов или тех артистов, которые еще находятся в поиске своей аудитории. Поэтому и в качестве участника мне там точно делать нечего.

- Роман, вы открыли выставку своих фотографий. Какая самая запоминающаяся из работ? Может, были какие-то забавные моменты во время съемки?

- На выставке есть триптих - как внук задирается с бабушкой. Я долго наблюдал за ними, думал, что за хулиган такой – он то кулак бабушке покажет, то замахнется на нее. Но в итоге он подошел и крепко ее обнял. И я понял, что не такой уж он хулиган (смеется). На выставке есть три фотографии из этой серии, где видны проявления разных человеческих чувств. Но повторюсь - я не люблю вторгаться в личное пространство людей, поэтому близко фотографировать никогда не подхожу.

- Планируете ли сделать эту фотовыставку передвижной?

- Мне бы очень этого хотелось! Я рад, что у нас столько положительных отзывов. Это приятно! На самом деле, выставка - достаточно затратная история, сейчас мы справились благодаря нашему спонсору. Поэтому, если в других городах тоже найдутся партнеры, мы готовы обсуждать. А все заработанные средства от продажи билетов и сувениров мы отдали благотворительному фонду "Нужна помощь".

- Вы сняли свою супругу Марину в клипах песен "Прогулки" и "Ты так прекрасна". Не хотите сделать видео со всей своей семьей?

- На самом деле, Марина не рвалась сниматься в клипах группы "Звери", все получилось само собой. Клип "Прогулки" задумывался как документальный, поэтому все герои – настоящие пары, наши друзья. Лера Германика с молодым человеком, Женя Федоров с супругой Асей и мы с Мариной. Было бы странно, если бы я снимался с актрисой в таком сюжете. А "Ты так прекрасна" вообще экспериментальный клип. Мы с Мариной поехали на отдых, и я взял с собой камеру GoPro, постоянно снимал, и в итоге получилось такое жизнерадостное видео. Марина даже не думала, что мы выпустим его как клип группы "Звери". А на счет ролика со всей семьей, посмотрим, пока не загадываю.

- Артисты говорят, что выход на сцену - это как ни с чем не сравнимый наркотик. А что, кроме этого, делает счастливым вас?

- Возможность заниматься и реализовываться в других сферах, кроме музыки. Я очень рад, что наконец-то удалось организовать фотовыставку моих работ, что столько положительных откликов. Серфинг и океан делают меня счастливым, путешествия с друзьями и близкими - все это дает большой заряд и желание творить!

Иван ТОЛСТОЙ, «Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: