Скончался композитор Олег Каравайчук

Сегодня в Санкт-Петербурге на 89-м году жизни скончался советский и российский композитор, автор музыки ко многим кинофильмам и спектаклям Олег Каравайчук.

Об этом Life.ruсообщил знакомый композитора, архитектор Юрий Аввакумов.

Каравайчук родился 28 декабря 1927 года в Киеве в семье скрипача. С самого раннего детства писал музыку. В 1945 году окончил музыкальное училище по классу фортепиано при Ленинградской консерватории. Затем Каравайчук продолжил обучение в этом же вузе по классу фортепиано (педагог Самарий Савшинский).

С 1953 года работал в кино. Среди лучших работ — музыка к фильмам "Мама вышла замуж", "Монолог", "Город мастеров", "Нога". У Коровайчука было выпущено два компакт-диска — "Вальсы и антракты" и "Concerto Grosso".

В последние годы жизни Каравайчук иногда выступал в Санкт-Петербурге, при этом, несмотря на финансовые трудности, отказывался от всех коммерческих предложений. Он участвовал только в тех проектах, которые его интересовали с точки зрения творчества.

Каравайчук нередко устраивал эпатажные перфомансы, в которых смешивалась его музыка, балет, поэзия и видео-инсталляции. Его почерком стали выступления вслепую - с наволочкой на голове, игра на рояле лежа или на коленях. Сам композитор объяснял это желанием сосредоточиться и остаться только со своей музыкой. Он часто занимался импровизациями: в присутствии зрителей Каравайчук садится за рояль, сочиняя произведение по ходу самой игры.

Быстрый поиск: