Скончался участник «Голоса» Андрей Давидян

Участник проекта "Голос", музыкант Андрей Давидян скончался в московской больнице утром 13 ноября.

Как пишет Life.ru, ранее 60-летний артист попал в Боткинскую больницу с инсультом и находился в коме.

Андрей Давидян
Андрей Давидян

Андрей Давидян родился 30 января 1956 года в Москве в музыкальной семье. Мать - известная пианистка, отец – тенор Сергей Давидян.

Андрей с трех лет увлекся музыкой, уже в школе он исполняет популярные зарубежные хиты. В 1972 году он становится солистом легендарной рок-группы "Високосное лето", участниками которой, помимо его, являются Крис Кельми, Александр Ситковецкий, Юрий Титов и Игорь Окуджава. Андрей исполнял кавер-версии песен Led Zeppelin, Deep Purple, Grand Funk.

Отслужив в армии, Андрей Давидян создает группу "Добровольное общество", продолжая исполнять кавер-версии хитов классического рока. С приходом в группу братьев-близнецов Павла и Александра Смеян в 1977 году, название группы меняется на "Виктория", а музыкальная стилистика – на фанк. В 1979 году "Виктория" распадается, а старый знакомый Крис Кельми, не забывший уникального вокалиста, приглашает его в свой новый проект "Рок-Ателье". Группа сотрудничает с театром "Ленком" и является первым исполнителем культовой рок-оперы "Юнона и Авось". Известность "Рок-Ателье" приносит песня, написанная Крисом Кельми "Замыкая Круг", исполненная в 1987 году при участии звёзд советской поп и рок музыки. Позже Андрей с несколькими музыкантами "Рок-Ателье" ненадолго присоединяется легендарной группе "СВ" и закрывает десятилетие с московской рок-группой "Альтер-Эго".

В 1993 году Андрей Давидян создаёт свой собственный проект "Sound Cake", исполняющий фанк, джаз-рок и соул. Проект существует до сих пор и имеет своих верных поклонников. На регулярных живых выступлениях коллектив исполняет классику этих стилей и собственные оригинальные работы.

Осенью 2013 года Андрей Давидян стал одним из участников второго сезона проекта "Голос" на Первом канале.

Быстрый поиск: