Умер David Bowie

Легендарный рок-музыкант Дэвид Боуи умер в возрасте 69 лет, об этом сообщили его официальные представители.

"Дэвид Боуи мирно скончался в кругу семьи после бесстрашной борьбы с раком на протяжении восемнадцати месяцев", — говорится в заявлении на странице музыканта в Facebook.

Именно Дэвид Боуи первым из рок-звезд представил премьеру 2016 года - 8 января у 69-летнего музыканта и певца вышел новый альбом Blackstar.

Первая слава пришла к Дэвиду Боуи (настоящее имя певца Дэвид Роберт Джонс) в 1969 году, когда его песня "Space Oddity" попала в топ-5 британского хит-парада, а первый громкий успех пришел к нему в 1972 году благодаря альбому The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders from Mars. Всего на протяжении своей карьеры Боуи продал свыше 136 миллионов пластинок, а шесть его альбомов вошли в список "500 величайших альбомов всех времен" по версии журнала Rolling Stone.

Дэвид Боуи
Дэвид Боуи

Боуи всегда был синонимом яркого, парадоксального, эффектного и эмоционально-драматичного в музыке. За почти 50 лет карьеры он сменил множество музыкальных стилей: играл рок, панк, психоделику, фанк, рокабилли, disco, new wave. Кажется, единственные цвета и в жизни, и в творчестве, которые он не любил, - черные и белые, а единственные гармонии, которые избегал, - скучные, предсказуемые и банальные.

На протяжении всей карьеры Боуи неоднократно менял имидж и сценический образ в соответствии с тематикой своих записей. Наиболее известным образом артиста стал Зигги Стардаст, вымышленный рок-музыкант, который хочет спасти мир музыкой. Образу Стардаста был целиком посвящен концептуальный альбом Боуи The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders From Mars.

Последний альбом под названием "Blackstar", включающий в себя семь композиций, Боуи выпустил 8 января 2016 года, на свой 69-й день рождения.

Именно Дэвид Боуи, возможно, больше других повлиял на отечественную рок-музыку. В том числе и своей постоянной жаждой новизны, экспериментов с ритмами и текстами, драматизмом музыки и ее непредсказуемости. Боуи вдохновлял наших рокеров на стремление быть не такими как все.

Мало кого другого так часто вспоминали в своих песнях наши рок-группы. Майк Науменко из "Зоопарка" в своем знаменитом "Пригородном блюзе № 2" спел: "И пятисотый раз мы слушаем Дэвида Боуи…" Хорошо известна и другая классика питерского рока: "Сидя рядом с Дэвидом Боуи в коммунальной квартире…" "Аквариум" сочинил и песню "Еще один упавший вниз", которую услышал и сам Дэвид Боуи, после чего прислал ее автору Борису Гребенщикову в подарок гитару. Они начали переписываться, а потом уже когда БГ (все-таки в чем-то копировавший с Боуи по крайней мере свой внешний образ в начале 80-х) оказался в Нью-Йорке, то долго общались.

И совсем недавний пример - хит "Би-2" David Bowie со словами в припеве: "Ты любишь эти песни, средства от депрессий, напудренные головы. Ты любишь Дэвид Боуи!"

Быстрый поиск: