Вещи Высоцкого, переданные Влади, представили в музее Екатеринбурга

Андрей Гавриловский, владелец одного из самых высоких небоскребов на Урале — бизнес-центра "Высоцкий", — а также основатель Музея Высоцкого в Екатеринбурге, представил журналистам вещи Владимира Высоцкого.

Эти вещи музею передала вдова поэта Марина Влади, передает РИА Новости.

По информации музея, французская актриса Марина Влади передала в дар Екатеринбургскому музею часть своего личного архива: письма, документы, не опубликованные ранее фото из семейного альбома, признание в любви, написанное мужем. Таким образом, музей пополнился более чем 100 новыми экспонатами.

Музей Высоцкого в Екатеринбурге
Музей Высоцкого в Екатеринбурге

"Среди них — часы Владимира Высоцкого, бриллиантовые украшения Влади, записка с признанием в любви от Высоцкого к жене и многое другое", — говорится в сообщении.

Представитель музея в четверг уточнила журналистам, что вещи планируется представить широкой публике 25 июля. До этого времени музей будет расширен вдвое и охватит новое помещение этажом выше. Сейчас там ведутся ремонтные работы.

Бизнесмен Гавриловский лично представил прессе новые экспонаты. Это порядок песен для концерта, написанный рукой Высоцкого, письмо поэту из Гарвардского университета, который попросил его выступить за 150 долларов, притом, что гонорар артиста в то время составлял около 4 тысяч долларов за выступление за границей. Также среди документов – квитанции о начислении гонораров, так называемая "заготовка" известной песни "Спасите наши души", в которой Высоцкий написал краткое содержание будущей песни.

Кроме того, Влади передала Гавриловскому часы Высоцкого, подаренные поэту вторым мужем актрисы Жаном-Клодом Бруйе (Высоцкий был третьим ее мужем). Высоцкий носил их около 6-8 лет, а после его смерти их стала носить сама Влади.

Также в коллекции екатеринбургского музея теперь есть кольцо с бриллиантом в 1 карат – первый дорогой подарок Высоцкого Марине Влади, медаль Пушкина, которую Влади вручили российские власти за большой вклад в развитие культурных связей с Российской Федерацией, рассказал Гавриловский.

Быстрый поиск: