«Жилец вершин» Хвоста и «Аукцыона» переиздан с «мешком»

11 августа увидит свет новое эксклюзивное переиздание великого альбома группы «Аукцыон» и Хвоста «Жилец вершин».

Альбом 1995 года выйдет на лейбле «Геометрия» в 2016 году в формате CD + DVD + CD. Упаковка: Exclusive box + digipack + 2 буклета + сувенир.

Легендарный альбом «Жилец вершин» создан в 1995 году андеграундным бардом Алексеем «Хвостом» Хвостенко и рок-группой Аукцыон. Песни альбома были написаны на стихи поэта-футуриста начала ХХ века, «Председателя Земного шара» - Велимира Хлебникова. В ходе подготовки к записи группа и Хвост играли концерты-камлания, экспериментируя с медитативной музыкой и хлебниковскими текстами.

Работа над альбомом шла в течение двух месяцев на студии SNC. В записи участвовали звёздные приглашенные музыканты – Анатолий «Толик» Герасимов (саксофон, флейта), Пётр Акимов (виолончель), а также Олег Васильев (труба), Михаил Коловский (туба) и Дмитрий Каховский (неизвестный струнный марокканский инструмент). На альбоме не использовались синтезаторы, что придало фонограмме особое дыхание и пространственность. «Жилец вершин» вышел в свет 1996 году и стал одним из важнейших релизов в истории российской рок-музыки.

В бонусный DVD нового издания вошли эксклюзивные видеоматериалы - клипы «Призраки» и «Чудовище», live-варианты композиций «Боги 1» и «Бобэоби», записанные в Киеве, съёмки с репетиции «Нега-Неголь», интервью Олеси Бондаревой с Хвостом, Герасимовым и Фёдоровым и песня «Рай», значительная часть которых публикуется впервые.

В комплект входит традиционный подарок от лейбла, на этот раз - «Мешок вещей». В него вложен дополнительный буклет, в оформлении которого использовались визуальные прочтения неологизмов Хлебникова (проект мастерской Бориса Трофимова). Также в «Мешке» - уникальный CD-бонус «Камлания», иллюстрирующий переход от предыдущего альбома Хвоста и Аукцыона - «Чайник вина» (1992) к «Жильцу вершин».

В качестве мерчандайзинга издания можно будет приобрести большой Мешок, оформленный в соответствии со специально разработанным дизайном.

Начало продаж – 11 августа в магазине «Дом Культуры» (Москва, Кутузовский прОЕзд, дом 4). Презентации релиза пройдут 11 августа в клубе «Jagger» (Санкт-Петербург, площадь Конституции, дом 2) и 20 августа в Центре современного искусства «Винзавод» (Москва, 4-й Сыромятнический переулок, дом 1 строение 6). Московская презентация будет сопровождаться выставкой визуализаций неологизмов Велимира Хлебникова, созданных мастерской Бориса Трофимова.

Быстрый поиск: