«Звери» выиграли суд у создателей фильма «Выпускной»

С 2015 года продолжался судебный процесс между представителями группы «Звери» и ответчиками ООО «Кинокомпания Лунапарк» и ООО «Централ Партнершип».

Причиной иска со стороны группы «Звери» стало незаконное использование песни «Южная ночь» в рекламном трейлере к фильму «Выпускной».

«В конце 2014 года к нашему директору Лере Агаповой обратились продюсеры кинокомпании ООО «Централ Партнершип» с просьбой дать им песню «Южная ночь» для одной из сцен фильма, - рассказывает Рома Зверь. – Нам часто приходят подобные запросы, если идея фильма нам нравится, то я могу и бесплатно разрешить использовать мою песню в картине. Но сценарий «Выпускного» меня не впечатлил. Лера в письменном виде отказала кинокомпании брать песню «Южная ночь, но наш отказ был проигнорирован».

В фильме «Южной ночи» действительно не прозвучало, но ее решили использовать в рекламном трейлере «Выпускного», который транслировался во многих кинотеатрах страны. «Претензию о нарушении авторского права мы подали практически сразу, как только собрали документы с доказательствами. К сожалению, в арбитражном суде Москвы мы проиграли, судья даже не стал рассматривать наши доводы, - рассказывает адвокат Звонков Александр Александрович. – После неудачного процесса мы пожаловались в суд второй инстанции, где представили дополнительные доказательства того, что именно Билык Роман Витальевич является автором песни «Южная ночь». И девятый арбитражный апелляционный суд принял решение, что ответчики должны выплатить автору компенсацию в размере одного миллиона рублей за незаконное использование песни в рекламе фильма».

Быстрый поиск: