Беременная Beyonce как богиня плодородия

Бейонсе забрасывает свой Инстаграм все более провокационными снимками: живот на 8 месяце беременности свисает все ниже, грудь увеличена, округлившийся торс обхвачен цветастыми африканскими принтами. Что она хочет сказать?

Одна из лучших певиц мира (и самая известная из них) красит хной тот самый живот, надевает экзотические ожерелья, принимает образ католической Мадонны… Культ плодородия, культ беременности. Это модно, хочет она сказать? Но в интервью об этом она говорит сбивчиво, в Инстаграме вообще обходится без слов. Зато получает в среднем 2 млн лайков на каждую фотографию с выдающимся хранилищем пока нерожденных детей.

Beyonce

Да, стоит вспомнить про голую и беременную Деми Мур на обложке Vanity Fair — она была пионэркой. Но Бейонсе вела себя иначе, в 2012 году она с мужем Jay Z арендовала на время половину госпиталя, и первенца рожала в ситуации абсолютной закрытости от прессы. Так что же изменилось?

Beyonce

Изменилось время. Время требует постоянных обновлений Инстаграма и время не осуждает расплытие форм, если ты беременна. Так почему не объединить все разом? По мне, формы Бейонсе мало чем отличаются от форм теннисистки Серены Уильямс (даже без беременности), они очень на любителя, но беременность очевидно придает им некоторый шарм. Ограненные в золоте с короной (вспомним Grammy) они еще и религиозный контекст подключают. Церера и Деметра, мифические богини плодородия, всегда изображались художниками с расширенными чреслами и объемной грудью для выкармливания, если уж на то пошло. Ассоциативный ряд очевиден. Федерико Феллини добавил к нему чувственность Сильвии из «Сладкой жизни» и окрасил нимфоманией распахнутых бедер в «Сатириконе», - но вряд ли Бейонсе смотрела такие серьезные фильмы…

Beyonce

А вот тренд она уловила безошибочно. Рожать в Америке нынче абсурдно модно (хотя как тут может быть мода, казалось бы?), почти как в Италии Феллини, и выпуклый живот — визуальный стиль на пике. Его одобряет даже ЛГБТ-сообщество, весьма строгое в иных отношениях.

Beyonce

Чувственное плодородие женщины теперь рассматривается не как ее постылая обязанность, а как естественное неотъемлемое право для гармоничной жизни. И это, пожалуй, куда более здоровое отношение к этой фазе жизни, чем было ранее. Бейонсе ухватила этот тренд, оседлала и возглавила его. Так и должны поступать настоящие супер-звезды, что в музыке, что в лидерах общественных мнений.

Гуру КЕН

Быстрый поиск: