БГ не может выпустить два альбома из-за РАО

Лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков рассказал, что подготовил к выпуску альбом, состоящий из русских песен, в том числе народных и композиторских.

Однако выпустить его не получается из-за запретов РАО (Российского авторского общества).

«Мы записали альбом русских песен, как народных, так и композиторских, которые нам всякие общества авторских прав запрещают издавать. Оказывается, в России запрещено петь чужие песни. За одну песню они просят несколько миллионов, что приблизительно в 150 раз больше, чем мы за век получим за этот альбом», - пожаловался в беседе с НСН музыкант.

Борис Гребенщиков
Борис Гребенщиков

По словам Бориса Гребенщикова, выхода из сложившей ситуации нет, пока авторские общества не разрешат исполнять эти песни. Как уточнил лидер «Аквариума», ещё один проект, который по той же причине оказался под угрозой срыва – альбом песен друзей музыканта.

«У нас еще альбом каверов песен моих друзей. Те друзья, которые живы, дают своё согласие. Права на песни моих умерших друзей, к сожалению, не в руках их детей, а у третьих лиц. А эти третьи лица просят по нескольку миллионов за исполнение одной песни. Так что и второй альбом тоже заторможен обществом авторских прав. С таким я сталкиваюсь впервые в жизни. А сейчас мы заканчиваем работу по всему миру над маленьким сборником совсем старых песен, которые мы никогда не записывали, хотя они были написаны 30-40 лет тому назад», - заключил в беседе с НСН Гребенщиков.

Быстрый поиск: