Центр Оперного Пения презентует «Алеко»

Центр Оперного Пения представляет оперу С.В.Рахманинова «Алеко».

Эта одноактная лирико-психологическая опера относится к раннему периоду творчества композитора: он сочинил ее в возрасте 20 лет. В основу сюжета легла полная драматизма поэма А.С. Пушкина «Цыганы» в сценической версии знаменитого театрального режиссера и драматурга В.И. Немировича-Данченко. Рахманинов был настолько увлечен работой, что написал «Алеко» всего лишь за 17 дней. Премьера состоялась в 1893 году в Большом театре и получила самые высокие оценки критиков и музыкальной общественности. Очень тепло об опере отзывался П.И. Чайковский. Ее музыка прекрасно раскрывает яркие характеры главных героев, словно рисуя живописные пейзажи и картины цыганского быта, на фоне которых разыгрывается трагедия. Каватина Алеко, одним из первых исполнителей которой был великий Шаляпин, относится к подлинным шедеврам мировой оперы.

Несмотря на всеобщее признание, сегодня «Алеко» довольно редко появляется на афишах музыкальных театров. Вот почему предстоящая премьера оперы, музыка которой покоряет мелодичной щедростью и искренностью выражения, обещает стать настоящим подарком для зрителей.

В концертном исполнении «Алеко» примут участие как ведущие солисты Центра Оперного Пения, так и молодые артисты. Дирижировать оркестром Центра Оперного Пения будет лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Андрей Лебедев. Художественный руководитель – Ольга Ростропович.

Премьера 21, 23 июня 2017 в 19.00

Быстрый поиск: