Чиж

27/04/2023 - 16:05   Rock   Новости
Группа “Нате!” выпустила первый сингл из нового альбома “Музыка для взрослых” с участием Юрия Шевчука, Чижа, Владимира Шахрина и др.
Святослав Задерий, яркий представитель Ленинградского рок-клуба, основатель групп “АлисА” и “Нате!”, экспериментатор, режиссёр от музыки, антифашист и пацифист, написал в свое время немало ярких и даже пророческих песен. Он умер в 2011 году, однако его коллеги, и в первую очередь Алексей Сафронов взялись перезаписать его лучшие песни с лучшими рок-музыкантами страны.

«В мире сейчас высок запрос на свободу, а в российской музыке она ассоциируется в первую очередь с андеграундным роком. Из-за войны и репрессий внутри страны артисты, не разделяющие линию партии, вынуждены молчать или уезжать. “Музыка для взрослых” - это высказывание от лица тех, кто видел как начиналась современная Россия и уже тогда пытался предостеречь. Сегодня слова и музыка Святослава Задерия, написанные в восьмидесятых, звучат поразительно актуально. Это показатель того, что мы не проработали многие важные темы, не прожили травмы и все еще ходим по кругу. Мир застрял в попытке справиться с плодами неправильных решений в то время, как необходимо разбираться с их причинами. Нам нужно научиться принимать ответственность. Пора повзрослеть», - говорится в описании релиза.

Первый песня “Конгресс страха” (изначально записанная в 1988 году) с вокалом Юрия Шевчука размещена на gruppanate.com в свободном доступе, остальные вскоре песни появятся там же.

Юрий Шевчук на записи песни «Конгресс страха»
Юрий Шевчук на записи песни «Конгресс страха»

«Юрий Юлианович позвонил и сказал, что пишемся завтра, - рассказывает Алексей Сафронов. - Я позвал фотографа Степана, и мы втроём с Серафимом пришли к назначенному времени. Студия ДДТ очень уютная, напоминающая старую шхуну, с атрибутикой и вросшими в стены дарениями интересных людей. Очень комфортно работать, всё располагает к творчеству! С Юрой последний раз общался в 95 году на Пушкинской 10, он изменился. В те годы, мы все были резкие, делили всё на рок и не рок. Прошло время и расставило всё по местам: есть хорошая музыка, а есть, так себе, о которой и говорить не стоит. Вспоминали Славу Задерий и раннюю Алису, попили кофе, покурили и пошли писать. Песня "Конгресс страха" первая на альбоме НАТЕ "Музыка для взрослых", она похожа на боевые действия. Юра настоящий боец, были места с высокими нотами, он все высоты взял! Мне и сандпродюсеру Серафиму всё зашло. После записи ещё попили кофейку и поговорили. Потом пришла группа ДДТ на репетицию, мы со всеми поздоровались и попрощались. Репа - это святое!) Юрий Юлианович, большое тебе человеческое спасибо!»

В записи альбома приняли участие

Вокалисты:
Юрий Шевчук (ДДТ)
Антон Адасинский (АВИА, театр Derevo)
Ник Рок-н-Ролл
Александр Чернецкий (Разные Люди)
Владимир Шахрин (Чайф)
Сергей Чиграков (Чиж)
Святослав Задерий (АлисА, Нате)

Барабанщики:
Михаил Нефедов (АлисА, Нате)
Сергей Наветный (Нате, Сплин)
Игорь Черидник (Странные Игры, АВИА, Аукцыон, Нате)
Игорь Джавад-Заде (Nautilus Pompilius, Инна Желанная, Земфира)
Арсен Израилов (Нате)
Илья Ивахнов (Нате, Август)

Бас-гитаристы:
Михаил Дубов (Meantraitors, Нате)
Наиль Кадыров (Зоопарк, Почта СССР)
Василий Соколов (Мифы, Нате, Ливень)
Дмитрий Бациев (Нате)
Виктор Сологуб (Странные Игры)
Александр Титов (Кино, Аквариум)

Гитаристы:
Андрей Нуждин (Странные Игры, Игры)
Александр Храбунов (Зоопарк)
Алексей Сафронов (Нате)
Павел Васильев (АлисА, Нате)

Клавишники:
Андрей Селюнин (Нате, Кошкин Дом)
Павел Кондратенко (АлисА, Нате)

Звукорежиссеры:
Сергей Логинов
Сергей Наветный

30/10/2020 - 15:47   Rock   Новости
Вышла вторая часть трибьюта легендарной нижегородской группы «Хроноп», «Осень» собрала таких звезд русского рока как Чиж, Uma2rman, Андрей Макаревич, «Конец фильма» и других (слушать трибьют).

Проект приурочен к 35-летнему юбилею группы, чья известность началась с выступления на знаменитом фестивале в Подольске («советском Вудстоке») в 1987-м году.

Андрей Макаревич спел «Ну и зря боялась» под гитару и минималистичный аккомпанемент, воздушную акапельную версию «Медузы» исполнила Юлия Тузова. Павел Пиковский переделал «Двое» в акустический бард-рок, а Uma2rman превратили «Любителя жидкости» в меру раздолбайский латино-джаз с духовыми и солирующей гитарой. Чиж проникновенно спел «Вернись» под одну гитару, завершив кодой на клавиноле. «Конец фильма» сделал песню «Лежу на луне» психоделической балладой, а «Сон Лемура» и Гарри Ананасов спели «Девочку и кошку» в духе романтического русского рока. Всего в осенний трибьют вошло 22 песни «Хронопа».

Трибьют «Осень»
Трибьют «Осень»

Первая часть трибьюта «Весна», увидевшая свет в мае 2020 года, включала такие имена, как «Электрические партизаны», «Миссия: Антициклон», Олег Чубыкин, Павел Пиковский, Бранимир и Павел Фахртдинов.

22/07/2019 - 13:53   Rock   Интервью
В жизни лидера группы «Чиж&Co» Сергея Чигракова всего четыре дня назад произошло радостное событие – у музыканта родилась внучка.
Тем не менее он нашел время приехать на юбилейное «Нашествие» и ответить на вопросы в пресс-центре НСН. Более того, здесь он сделал сенсационное заявление.

Чиж на «Нашествии 2019»
Чиж на «Нашествии 2019»

«Максимум через год выйдет новая пластинка группы «Чиж&Co». Я молчал и держался, я хотел попасть в Книгу рекордов Гиннесса. 20 лет ничего не писать – это красота», — заявил Чиграков.
Быстрый поиск:
23/11/2017 - 12:58   Rock   Интервью
Михаил Башаков и «Башаков Band» работают совместно с Сергеем Галаниным, Алексеем Романовым, Сергеем Чиграковым и Евгением Маргулисом.

Лидер коллектива «Башаков Band» Михаил Башаков рассказал как родилась идея проекта.

«В очередной раз, столкнувшись в жизни с бездарностью, я задумался. Причем это совершенно неважно, где эта бездарность, в творчестве ли, или в повседневной жизни. Бездарность может проявляться в каких-то простых поступках. Я подумал, как это некрасиво, как это убого. А смогу ли я этому противостоять, в первую очередь внутренне? Конечно, смогу подумал я. А хватит ли энергии воплотить это противостояние, желания, гармонии? Ну конечно хватит, ответил я сам себе. «ПатроновДоХрена»! Вот эта фраза, как у Высоцкого, когда-то была «Я сейчас взорвусь, как триста тонн тратила. Во мне заряд нетворческого зла». Отсюда, собственно и такой дебержераковский посыл воевать с глупостью, подлостью, с унылостью и победить это, конечно же, в первую очередь в себе», — рассказал НСН музыкант.

Дата релиза проекта пока неизвестна.

13/06/2017 - 13:55   Rock   Новости
Продолжается переиздание дискографии группы «Чиж и Ко» на виниловых пластинках.

В начале лета 2017 года в продажу поступили очередные три диска, пишет Репродуктор. Среди переизданных альбомов числятся «Бомбардировщики», «Перекресток» и «Live». Релиз всех изданий осуществила компания Bomba Music. Производство дисков-гигантов велось во Франции.

Чиж
Чиж

Все три альбома напечатаны на 180-граммовом виниле черного цвета. Диски упакованы в разворотные конверты. Каждый из них также содержит внутренний конверт.

На текущий момент на виниле переиздана практически вся дискография коллектива. В серии выходят как студийные, так и концертные записи.

Быстрый поиск:
05/12/2016 - 14:00   Rock   Интервью
В минувшие выходные Сергей Чиграков порадовал столичных поклонников большим концертом.

На сцену в составе группы «Чиж и Ко» вышла дочь фронтмена Дарья Чигракова. Девушка выступает с командой уже не первый месяц, но сам Чиграков пока не спешит называть ее официальным, полноценным членом группы.

Чиж
Чиж

«Я продолжаю присматриваться», - заявил артист в беседе НСН. На вопрос о достоинствах молодого дарования он ответил лаконично: «Ну, не дура».

Сейчас у группы весьма плотный гастрольный график: в ближайшие пару недель команда даст концерты в Тюмени, Челябинске, Рязани и Тамбове. «Конечно, концерт в каждом городе отличается друг от друга, но так, чтобы я какой-то из них запомнил, а уж тем паче татуировку сделал «такое-то число, город Уфа», не было. И потом, если все концерты проходят на одной определенной планке, я вижу в этом ничто иное, как признак мастерства и профессионализма. Ведь можно сказать, что концерт запомнился потому, что там была полная жопа. Но нет, по счастью такого нет», - заметил лидер коллектива.

Поклонники продолжают ждать от Чижа новый альбом. Артист же о дате его выхода говорит уклончиво. «Даже если что-то есть, какие-то песни, сейчас я рассказывать об этом не буду. Как говорится, хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах. А на фига? Я в этом плане не то, что суеверный, осторожный», - признался Чиграков.

Быстрый поиск:
23/11/2016 - 10:32   Rock   Новости
Лидера рок-группы «Чиж & Co» Сергея Чигракова выписали из петербургской больницы.

Как сообщил «Радио Балтика» директор группы Андрей Асанов, состояние здоровья лидера музыкального коллектива улучшилось.

«Сейчас Сергей должен ехать домой. Он готов к концертам. Чувствует себя хорошо», — прокомментировал Асанов.

Как пояснил директор, «Чиж & Co» перенесла четыре концерта с момента госпитализации артиста. В частности, выступления в Челябинске и Тюмени отложили до 7–8 декабря, шоу в Кирове и Ижевске — до февраля 2017 года.

Сергей Чиграков
Сергей Чиграков
Все остальные концерты пройдут в ранее запланированные даты, добавил Асанов. В ближайшие месяцы выступлений «Чиж & Co» в Петербурге не запланировано. О госпитализации Чигракова стало известно 15 ноября. Представители музыканта не уточнили причину ухудшения здоровья, назвав болезнь «внутренним обострением». На уточняющий вопрос РБ лидер рок-группы ответил шуткой о родах.
Быстрый поиск:
15/11/2016 - 19:30   Rock   Новости
Лидер рок-группы "Чиж и Ко" Сергей Чиграков госпитализирован в Петербурге, ближайшие концерты группы в Челябинске и Тюмени перенесены на декабрь.

Об этом ТАСС сообщил директор группы Андрей Асанов.

"Подтверждаю. Госпитализировали его на обследование, подробнее ничего сказать не могу", - сказал Асанов. Что послужило причиной госпитализации, пока не уточняется.

По словам Асанова, ближайшие концерты в Челябинске и Тюмени, которые должны были состояться 16 и 17 ноября, перенесены на начало декабря.

Быстрый поиск:
29/04/2016 - 11:42   Rock   Новости
Продолжается переиздание альбомов группы «Чиж и Ко» на виниловых пластинках. Следующим диском-гигантом в серии стал альбом «Эрогенная Зона».

Этот альбом коллектив записал и выпустил в 1996 году. Основой для него послужили композиции, ранее исполнявшиеся только на концертах, за некоторыми исключениями.

Отдельные песни на диске представлены в концертном варианте исполнения. Среди вошедших в альбом песен такие известные произведения, как «То измена, то засада», «Снова поезд», «Вечная молодость».

«Эрогенная Зона»

Также в него вошли песни «Фантом» и кавер-версия песни «Лирическая» Владимира Семёновича Высоцкого, записанная для сборника «Странные Скачки».

Релиз альбома «Эрогенная Зона» на виниле осуществляет компания «Бомба Мьюзик». Запись выходит 180-граммовых на дисках-гигантах чёрного цвета. Производство пластинок велось в Германии.

Репродуктор

Быстрый поиск:
08/12/2015 - 08:12   Rock   Интервью
Музыкант признался, где его может подстерегать настоящая засада и почему ему трудно судить других.

5 декабря группа "Чиж" выступила в столице Черноземья. До этого музыканты гастролировали в Воронеже в 2012 года. На этот раз собралось 1600 поклонников коллектива. Билеты на концерт "Чижа" в зале Event-Hall Сити-парка "Град" стоили 800-2600 рублей. После двухчасового выступления с неизменной нетленкой "Чижа" Сергей Чиграков, известный как Сергей Чиж, пообщался с воронежскими журналистами.

Чиж
Чиж

- Раньше вы не хотели выпускать виниловые пластинки. А почему сейчас решились?

- А фиг его знает. Раз, и пошло переиздание всех альбомов. Я не знаю почему, настроение такое, звезды так легли. Я не особо зарубаюсь на этом.

- У вас большая коллекция винила. Владимир Шахрин  рассказывал, что когда он идет в магазин за новыми пластинками, жена знает, что его полдня не будет... А как вы?

- Я примерно так же. Может, немного меньше, потому что когда я иду, уже примерно знаю, что буду покупать. Потому что изначально я все штудирую в интернете, созваниваюсь с продавцами. Я не иду просто так. Иначе засада получается – будет очень большая дыра в семейном бюджете. А то уже конкретно знаю, что у меня денег на 4 пластинки. И когда мне начинают втирать что-то, я говорю: "Денег нет!".

- В начале 90-х, когда собирали коллектив, вы себя характеризовали: "Я молодой, красивый и умею играть на гитаре". А теперь?

- То же самое! Только чуть лучше играю на гитаре.

- В 2013 году вы записали, но не выпустили альбом. Он вам не понравился...

- И до сих пор он лежит! И вообще я его сотру, наверное. Он плохой. Не устраивает он меня. Это не объяснить. Напишу какой-нибудь новый. Может, оттуда что-нибудь возьму. Когда выйдет новый - на знаю. Я каждый год хочу.

- А песни пишутся?

- Да. Не могу сказать, что песни целиком, но каких-то кусков у меня навалом. Их надо бы соединить и как-то доделать. 

- Когда вы служили в армии, вам запрещали писать песни и играть на гитаре... Может, вам опять надо попасть в экстремальные условия, чтоб сочинялось лучше?

- Запретить писать песни нельзя, потому что это процесс внутри сидит, и в мозг никто не залезет. А играть да, у нас это почему-то не приветствовалось, но тем не менее у меня были маленькие дамские гитарки, я их хранил в столе. Да, нет, я отслужил свое, отдал родине воинский долг, два года от звонка до звонка.

- Сергей, когда слышите, как на улице играют вашу песню на гитаре, как вы реагируете? Не коробит? Нравится дворовый вариант?  

- А почему должно коробить? Во-первых, это лестно. Но зачастую хочется подсказать ритм или аккорды показать. Я бы сыграл вот так. 

- Вы недавно с Евгением Маргулисом так на улице играли. Вам там никто не пытался денежки кинуть?

- Конечно. У нас бы пустой чехол из под гитары, люди приходили и давали деньги. Не помню, сколько там было, но прилично за полчаса собрали.

- Куда потратили?

- Пробухали.

- Одно из ваших интервью начиналось словами: "Перед концертом побухать - обязательно!".

- Я вру все время в интервью, а вы верите!

- Вдохновение связано с выпивкой?

- За всех не буду говорить. У меня нет, мне это как-то по барабану.

- Когда выйдет эта запись?

- Не знаю, надо у Евгения Шулимовича спросить. Мы отсняли, а что когда –не знаю. Я прочитал в интернете, что на канал Че "Квартирник у Маргулиса" будет со мной сегодня в 23:00. 

- Будете смотреть?

- Нет, не люблю смотреть на самого себя. У меня какое-то странное чувство.

- Кто из тех, кто приходил к Маргулису, вам интересен?

- Инна Желанная очень интересна.

Сергей Чиграков
Сергей Чиграков

- Как-то физическую форму поддерживаете?

- Когда есть большие перерывы, я хожу в ЛФК. У меня рядом с домом Центр реабилитации олимпийского резерва, мне там спину вправляют, вытягивают. После того, как мне что-то сделали со спиной, я стал не очень хорошо себя чувствовать. Я туда пошел. И так и хожу до сих пор. Стараюсь находить время раз в три месяца хотя бы. Иначе я деревянный становлюсь весь. С группой хожу - там всякие люди интересные, пенсионеры. Как раз я туда подхожу.

- Комфортно ли вы себя чувствовали в жюри "Главной сцены"?

- Нет. Во-первых, из меня педагог никакой получился - ну, не умею я учить детей и вообще кого-либо. Просто не могу. Ну и такой же из меня судья. Не судья я. Я там чувствовал себя не в своей тарелке. Тем более, люди выходили петь материал, который я в принципе не знаю - это поп-рок какой-то.

- Как считаете, конкурсантам эта программа поможет?

- Хотелось бы верить. Потому что дальше я не знаю, что там с ними происходит. Хотелось бы с такой светлой мыслью ложиться спать, что не зря посидел в жюри, что все будет здорово, что у нас таланты есть. Но что-то время прошло, а я пока никого не вижу.

- Почему вы говорите, что плохой педагог? У вас столько детишек разного возраста. Неужели вы не отработали педагогические навыки?

- Да я и отец-то, наверное, никакой, потому что дома меня не бывает. Очень редко вижу всех. Домой приезжаю, естественно, всех балую. Я разрешаю все вообще. Поэтому они, естественно, радостные. Ну, какой я педагог? Да никакой.

- Вы в свое время выступали с цыганским ансамблем на свадьбе. А сейчас зовут на корпоративы?

- Да, конечно, соглашаемся. На корпоративах, конечно, денег больше - это раз, а во-вторых мы играем то же самое, что и на концертах. Мы же не играем "Мурку" или "Ах, эта свадьба, свадьба пела и плясала!"...

Иван ТОЛСТОЙ, «Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»
Фото автора

Быстрый поиск:

Страницы