Елена Князева

27/11/2020 - 19:18   Поп   Рецензии
«Когда я получила мастер готовой пластинки, меня бросило в жар. Не слишком ли я много рассказала? Не слишком ли раздала себя?», - говорит Елена Князева о своем новом альбоме «Пьяное Piano». Разберемся.

United Music Group, 27.11.2020.
Жанр: поп, EDM, поп-баллада.

Саму Елену (или Лену) Князева широкий слушатель знает давно. И по кино («День выборов», «Улицы» на ТНТ, «Пекарь и красавица» на СТС), и по радиоротациям, а в последние годы певица и красавица крайне активна в соцсетях, от Инстаграма до ТикТока. Для нее «Пьяное Piano» уже четвертый студийный альбом, предыдущий - «Больше, чем голая» - вышел в 2018 году. Оба этих альбома спродюсированы Леонидом Величковским («Технология», «Стрелки», «Вирус», Ольга Бузова), оба альбома состоят из авторских песен самой Князевой.

В «Пьяное Piano» вошли 7 треков, причем «Улыбаюсь врагам в лицо» вошла в двух вариантах — оригинальном и как DFM Mix. Видимо, фортепианные рулады в оригинальном миксе не зашли танцевальной радиостанции, это можно понять. Хотя все треки сделаны в дэнс-стилистике, их легко представить что в радиоэфире, что в ТикТоке.

Елена Князева действительно поет про свою жизнь, хотя круг ее интересов довольно инстаграмен. Ну что там интересует девочек в инсте? Конечно, любовь. А еще сама инста, клубы, покрасоваться на ТВ… Хотел еще что-то добавить, но нечего. Интересы закончились. Даже кулинарии нет! На этом узко очерченном пятачке Князева и топчется, выискивая нюансы и делает это зачастую весьма изобретательно. Можно же еще про музыку спеть!

Уже в первом же треке «Хештеги» музыку, соцсети и любовь Князева объединяет строчкой «Ты просто слушаешь в кайф мою музыку, но при этом играешь свою». Разумеется, лирический «избранник» Князевой играет такое, что в топе Эппл-мьюзик, у него топовый канал «в Телеге», «на ютуб миллионы просмотров, и это рил, а не накрутка». Но оцените уровень самоиронии — в тексте упоминается собственный же хит «#Личные», и припев сделан так, будто это продолжение песни «#Личные»! Изящно и со вкусом. Песня называется «Хэштеги», и это тоже самоирония — чуть ли не каждый трек в последние годы у Князевой имеет в названии решетку. Собственно, само обращение к любимому мужчине — провокация, поскольку Елена Князева успела даже родить сына в Америке, а от кого он - публично так нигде и не назвала.

Елена Князева - «Пьяное Piano»
Елена Князева - «Пьяное Piano»

В треке «Улыбаюсь врагам в лицо» вплетена строчка «Вы умрете, а я останусь», парафраз на фильм Гай Германики. Фортепианная поп-баллада с медитативным битом, охами-вздохами бэков и глиссандами духовых — в сущности, парафраз квиновского The Show Must Go On. Но с женской точки зрения.

Самой искренней песней альбома стала пронзительная заглавная лесби-баллада альбома. «А я живу полуправдой, и в этой лжи слишком много догадок. Глядя прямо в глаза, совру, и вкус запретной любви так сладок...», - признается певица под дрим-хаус. Многим эти чувства более чем понятны. «Я не хотела любить, но ты мне спутала карты. И это красная нить, и день рождения в марте», - дает более чем прозрачные намеки на реальную избранницу певица. Она то и дело с привычного субтона на придыхании соскальзывает на скрежещущий страдальческий шепот, разрезая его звонким высоким регистром, да еще с реверочком. Еще одно ошеломляющее признание звучит в этой песне так: «И мы с тобой обошли 228». Если кто не знает, 228 — это «народная» статья УК о наркотиках. Раньше в употреблении наркотиков Князева никогда не признавалась, это дорогого стоит.

Так что на вопрос «Не слишком ли я много рассказала?» ответ только утвердительный. После этого ошеломляющего такой искренностью признания месседж «Правда, она одна — занимаюсь тем, что незаконно» в следующем треке об отношениях «Капли» звучит совсем в новом свете, согласитесь. И это прекрасный новый свет, как мне кажется. Хотя ничего незаконного тут и нет.

К клубному саунду Елена Князева возвращается в «Саундтреке твоей пятницы», в котором она общается с барменом и торжественно провозглашает перед отрывом: «И пусть весь мир подождет». Тут и жеманная рэп-читка в ход идет, весьма уместно. Это самая поп-традиционная песня альбома, и самая хитовая, возможно, для более взрослой аудитории певицы. Такой же мейнстрим-поп в «Малыше» звучит слишком тяжеловесно, и вокальная партия слишком уж стеснительная. Добавить бы бочки и отвязности в вокале — была бы совсем другая песня.

Для молодой аудитории Князева явно целила «Хештеги» и «Улыбаюсь врагам в лицо», и они вполне могут «зайти». Елена Князева вообще раз за разом выдает очень крепкую поп-музыку в расчете на разную аудиторию. Сумасшедших хитов не получается, нет их и сейчас, но оставаться на волне ей удается раз за разом. При должной умелой раскрутке каждого трека на свою аудиторию это даст кумулятивный эффект. Не зря на этот альбом подписался серьезный лейбл United Music Group.

Гуру КЕН

Быстрый поиск:
20/06/2019 - 15:59   Поп   Любовные истории
Певица и актриса Елена Князева впервые стала мамой — артистка родила первенца в одной из клиник Лос-Анджелеса, куда улетела за несколько месяцев до родов.

У неё родился сын. Это был долгожданный ребёнок, и поэтому Елена дала ему имя Мэтью (Богом данный).

Мама и малыш чувствуют себя хорошо, а певица привыкает к новой роли.

Напомним, что слухи о беременности Елены Князевой появились еще весной этого года, но артистка упорно скрывала интересное положение и не комментировала домыслы поклонников.

Елена Князева в период беременности
Елена Князева в период беременности

В первые месяцы беременности Елена Князева переехала в Таиланд и жила на острове Панган, для неё это место силы и спокойствия. Там Лена успела снять клип и записать несколько песен, разработала дизайн ювелирной коллекции.

В мае певица все же решила официально объявить о беременности, так как скрывать изменившиеся формы стало все сложнее.

Тогда же Елена дала первое интервью в котором рассказала об интересном положении и показала округлившийся живот.

Последние месяцы перед родами артистка провела в Лос-Анджелесе, где готовилась стать мамой. К сожалению, не все поклонники оценили выбор места, в котором решила рожать певица. И хотя сейчас многие звезды отечественного шоу-бизнеса рожают в США, многие подписчики Артистки считают, что это совсем не патриотично. Но при всем поздравления продолжают поступать в комментариях к фото Елены.

Быстрый поиск:
19/05/2018 - 20:02   Поп   Рецензии
Спустя два года после последнего альбома «Сильная» Елена Князева выпустила новый сольный альбом. Во многом он стал первым.

Елена Князева, 14.05.2018.
Жанр: поп.

Это первый альбом с новым продюсером, ведь уже год Князева работает с известным продюсером Леонидом Величковским («Технология», «Стрелки», «Вирус», Ольга Бузова). Это первый альбом, где большинство песен — 10 из 14 — написаны самой Леной, и к тому же самою ею (совместно с Величковским) спродюсированы. То есть мы получили сонграйтера Князеву. Оценим?

Собственно, «Лезвие» и «Личные» уже выходили синглами, и есть еще две из первого альбома. Остальное — совершенно новые песни, раскрывающие певицу с новой стороны — своей целевой аудитории из гламурного Инстаграма она предложила очень личные, на разрыв, переживания. Особенно тут выделяется, конечно, заглавная песня — целиком фраза припева звучит как «Я будто сердце вынимаю из холода, в этих нотах столько правды, что я больше, чем голая». Драматичные истории личной жизни героиня Князевой рассказывает с будничными интонациями, отчего они становятся еще более сокровенно-обезоруживающими.

Сама Елена Князева говорит об этой ситуации тоже буднично: «Этот душевный стриптиз я не могу назвать иначе, это следующий уровень после обнажения - поэтому «Больше, чем голая» - не просто слова, а отражение самой сути моей музыки».

Музыка, между тем, как раз не претерпела пока серьезных изменений. Это по-прежнему легковесный синт-поп начала нулевых, с изредка всплывающими гитарами и очень устаревшие барабанные семплы. Только к финалу альбома появляется более свежий звук, намекающий на то, как будет звучать Князева в скором будущем. А пока — вокал выведен на первый план, слушать стоит слова, а аранжировка больше напоминает караоке-фонограмму, увы.

Слушать слова интересно. Целевой аудитории Князева напоминает адрес своего инстаграма, заодно иронизируя:«когда все ради хайпа, все ради лайков в Инстаграм» - «я вся ваша» по такому-то адресу. Или вот чудная фраза: «На семь нот распались ты и я… Я теперь ничья мелодия». Ударение ради рифмы пришлось ставить неверное, но мысль элегантна.

Лучшая песня альбома и всей карьеры Князевой «Без крика» (помните клип 2007 года с Павлом Деревянко?) перезаписана шикарно. Вместо электронной аранжировки Андрея Харченко построенная на необычной секвенции и увенчанная вполне себе хуковым припевом песня наполнена звоном гитар и стрингов, и еще парадоксальным при таком обилии инструментов воздухом. Совершенно «евровидийная» песня. Надеюсь, радиостанции обратят на нее внимание. Написана она была, к слову, самой Князевой. Еще одна старушка - «Серебряная песня» тех же лет заметных изменений не претерпела, а стоило бы.

Из новых песен наиболее интересна еще «С тобой ничего не боюсь», сделанная буквально на одном риффе, с прекрасным поп-гитарным соло и деликатно похрипывающим пульсом баса, мощным текстом на аллитерациях и антонимах.

Завершается альбом самой актуальной по звуку песней с провокативным названием «Кто поймал белку» (прежний псевдоним певицы Belka). Вряд ли массовый зритель разберет ироничный абсурдистский текст песни, но хуки там жирные, и для концертов это отличная прибавочная стоимость.

Резюмируя, альбом получился перестроечным. И попытки найти новую искренность для ЦА, и попытки искать новый звук, и желание не забыть самое ценное из золотого фонда. Штука в том, что альбом 2012 года «Я пришла!» с «БроМа16» и шведскими саунд-продюсерами уже показывал Князеву как супермодную певицу, но в чем-то опередил время, а в чем-то стал слишком старательным копированием заурядных клубных певиц «при диджеях». Новый альбом «Больше, чем голая» показывает, что сейчас Князева близка к более гармоничному осмыслению своей роли. Если ей удастся соединить актуальный звук с удачно найденной новой искренностью, - придет куда больший успех.

Гуру КЕН

Быстрый поиск:
14/12/2017 - 00:55   Поп   Новости, Рецензии
Певица Елена Князева выпустила новый сингл «#Лезвие», который войдет в будущий сольный альбом.
Music1, 2017
Жанр: поп
Слушать: Google Play | iTunes | Spotify | Deezer | Apple music | Zvooq

Слова и музыку певица написала сама, так что весь спрос с нее самой. По форме это привычный поп-бит с гулкими барабанами, скупым басом, клавишной подкладкой и минималистичными гитарными брейками между фраз. Запоминается мелодичный проигрыш между припевами, он же и главный хук трека.

Елена Князева выпустила «#Лезвие»

А в тексте Князева жонглирует буквой «Л». Литерой, как заговорщицки сказал бы Шерлок Холмс. «Л — это лезвие и Л — это ложь… Л — это лав, Л — это Лена». Странно, что так мало слов вспомнилось… Лезвия леса льстиво лгали Лене, лав лгала Лене логично лавинообразно, либо лавировала ладно и лапшенаносительно… Эта эквилибристика применяется в текстах давно, от гениального S.O.S. поп-шлягера ABBA до ироничного парафраза «ВИА Гры» и Меладзе про MLM. А что? Запоминается сразу, придает форму и структуру там, где даже нет рифмы. К тому же Князева апеллирует к «заголовкам печатных СМИ» (вот уж от кого не ожидал услышать про покойников). Особенный шарм в том, что слово «лезвие» лишь называется, но никаких действий с ним как бы не предполагается...

Песня о расставании, о невозможности найти общий язык двум взрослым вроде бы людям — болезненная тема и, увы, весьма распространенная. Нельзя сказать, что Князевой удалось сложить убойный хит на горячую тему, но сама тема-то раскрыта и эффектно подана. «Стирая кожу с пальцев с каратамИ» - сочный образ, даром что ударение проставлено не там ради рифмы с «нотой ми». Ну так рэперы нынче и не такое проделывают с ударениями.

Уютный девчачий сингл, который вряд ли станет хитом, но точно знает, где его аудитория. Как композитору Князевой стоит пожелать более точной проработки мелодии и использовать мелодические повторы (даже на разных ступенях гармонии) только в случае их кармического совершенства. А как вокалистка Князева все расширяет тембральный диапазон, разве что откровенного надрыва-форсажа в ее арсенале пока нет. Может, и к лучшему! Крепкая песенка, которая пару месяцев точно покрутится на танцполах.

Гуру КЕН

Быстрый поиск:
27/06/2017 - 13:38   Поп   Рецензии
Это даже не песня, а исповедь при крахе отношений: «Запомни меня как сейчас, танцующей медленно джаз».

Слова и музыку Князева написала сама, и эта песня стала первой для коллаборации Князевой и продюсера Леонида Величковского («Технология», «Стрелки», «Вирус», Лада Дэнс). Но текст тут главенствует: когда от Лены Князевой (напоминаем хипстерам, что она снималась в «Дне выборов» от «Квартета И») слышишь «На твои наличные я куплю пожар», чувство юмора проходит серьезные испытания на прочность.

Совсем другое дело — посыл. Он изменился. Он такой, какой теперь нужен гламурным девушкам, не зря они уже понаслали кучу каверов. Вот такой посыл есть: расстаемся? Запомни меня, деньги ты потратил не зря, к тому же девушка слушает джаз, хотя в «личное» готова послать/получить в рифму нечто неприличное, но оставить непрочитанным. Этот девичий хаос сознания обрамлен упругим евро-попом, с гитарными нахальными партиями, претензиями «Запомни меня как сейчас», - и нежными опеваниями. Современная девушка, что уж там. Ремикс уже сделал некий DJ Noize — и, пожалуй, это даже более точный портрет девушки, тут беспринципный бит, и воркующий ангельский голосок Князевой.

Штука в том, что отчаянная артистка готова выйти на беспрецедентный уровень искренности, но гламур чем-то все-таки мешает, и получается скорее отношения «товар-деньги-товар», хотя подразумевалось вроде бы совсем другое. «Танцевать джаз» не выглядит убедительной формой искренности. Парадокс еще в том, что Лена Князева давно уже не выпускала убойных хитов, а ей очень нужно. Она делает совершенно актуальную музыку, но хитов-то и нет.

И новая песня «Личное» вполне ложится на общую канву актуальности. Она действительно модная певица, нужно только подтвердить это шлягерами.

Гуру КЕН

Быстрый поиск: