Guru Groove Foundation

16/05/2019 - 15:32   Поп   Интервью
30 и 31 мая Guru Groove Foundation отпразднуют свое 10-летие в купольном театре Атма360° на территории Зеленого театра Стаса Намина. Фронтвумен Татьяна Шаманина рассказала NEWSmuz.com о своих предпраздничных хлопотах.

Резиденты и лауреаты крупнейших фестивалей страны («Пикник Афиши», «Усадьба Jazz», Bosco Fresh Fest, «Дикая Мята», Lady in Jazz, «Черешневый лес»), номинанты премии «МУЗ-ТВ 2017» Guru Groove Foundation отметят день рождения уникальным аудио-визуальным перформансом в купольном театре Атма360° на территории Зеленого театра Стаса Намина.

Татьяна Шаманина: «За то десятилетие, что существует Guru Groove, мы зарекомендовали себя как коллектив, скажем так, нестандартный. Мы играли концерт на высоте 10000 м. прямо в салоне самолета, пели посреди огромного бассейна на ЧМ по Водным Видам Спорта. Поэтому первоначальная идея дополнить юбилейный концерт оркестром показалась нам слишком банальной - вместо этого мы решили дополнить его виртуальной реальностью. Мне кажется, музыка GGF настолько яркая и образная, что идея лежала на поверхности, и мы очень вовремя нашли друг-друга с ребятами из Атма360, чтобы ее реализовать. Это очередной эксперимент, который мы хотим превратить в незабываемый экспириенс для наших поклонников, и для себя!»

Guru Groove Foundation
Guru Groove Foundation

- Какая самая большая проблема независимого музыканта в России?

- Зачастую многим независимым музыкантам не хватает образования. Я говорю не только про музыкальное, т.к. таким артистам важно еще и уметь себя продавать. Теоретическое образование у нас в России сильное, а вот практическое – очень слабое. Грамотному применению своего таланта никто не учит. Сейчас молодое поколение независимых музыкантов самообразовывается через интернет, благо появляется много онлайн-курсов и образовательных программ. Но единой платформы для реализации у независимых музыкантов в России, как мне кажется, пока нет.

- Кто из молодых музыкантов вам сегодня наиболее интересен?

- Их так много, что мне сложно ответить. Очень интересно наблюдать сейчас за взлетом Billie Eilish, например.

- Согласны ли вы с тем, что сегодня музыканту нужно быть немного блогером, чтобы поддерживать интерес поклонников к своему творчеству? Насколько вы активны в соцсетях?

- Если честно, начинаю ненавидеть соцсети! Они отнимают столько творческих сил! Надо быть сумасшедшим в хорошем смысле, и самовлюбленным, чтобы получать от этого удовольствие. У меня параллельно столько разных активностей, что соцсети даются мне с трудом. Знаю и понимаю, что без этого сейчас на музыкальном рынке нельзя, а потому продолжаю этому учиться.

- Что вы считаете своим главным творческим достижением за 10 лет существования группы?

Наши четыре альбома и то, что мы остаемся верными себе и продолжаем делать то, что любим!

- На каких фестивалях можно услышать группу этим летом?

Сразу после юбилейных московских шоу в Атма360, у нас уже практически расписано фестивальное лето. Будем много играть нашу электро-акустическую программу Re:Cover: на «Все Цвета Джаза» в Саду Эрмитаж; впервые сыграем в Горках на «Джазовых Сезонах» Игоря Бутмана. Планируем много гастролей: в Питер, на новый фестиваль Midsummer в Казани, на черноморское побережье…

Наталья ИОЧ

Быстрый поиск:
14/02/2018 - 13:55   Поп   Анонсы
15 Февраля в 20:00 Guru Groove Foundation в Главклуб Green Concert презентуют новый альбом "Just Another Day".

Новые композиции, как обещает Татьяна Шаманина, вновь удивят жанровой смелостью, палитрой настроений и музыкальным размахом.

Just Another Day

Guru Groove Foundation – резиденты и лауреаты крупнейших фестивалей страны, таких как Пикник Афиши, Усадьба Jazz, Bosco Fresh Fest, Дикая Мята, Lady in Jazz, Черешневый сад и многих других. Номинанты Премии МУЗ-ТВ 2017. Наряду с главными российскими звездами, в 2013 Guru Groove стали участниками торжественной церемонии закрытия Универсиады в Казани, а в 2015 блестяще выступили на торжественной церемонии закрытия Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта. За несколько лет активной концертной деятельности, группа делила сцену с такими зарубежными хедлайнерами, как De Phazz, Janelle Monae, Zap Mama, Goran Bregovic, Sinead O’Connor, Ayo и др.

Guru Groove Foundation - музыкальный коллектив, образованный в 2009 году благодаря инициативе трех его участников: Татьяны Шаманиной, frontwoman группы, лауреата международных вокальных конкурсов, саксофониста Егора Шаманина и саунд-продюсера Геннадия Лагутина.

Татьяна Шаманина принимала участие V юбилейном сезоне проекта Голос на 1 Канале.

Быстрый поиск:
30/06/2016 - 13:53   Поп   Клипы
Guru Groove Foundation выпускает EP (мини-альбом) и клип "Over You".

EP “Over You”, который официально выходит 1 июля, был в работе несколько лет. В него войдут сразу 4 новые песни.

«Большинство из них – не вошедшие в наш второй альбом треки, которые я написала еще 3 года назад. Но тогда, для такой серьезной пластинки, как “One Hour”, они показались нам слишком танцевальными, даже немного легкомысленными», - рассказывает автор и солистка Guru Groove Татьяна Шаманина. По ее словам, “Over You” – это все та же, присущая Guru Groove, чувственность в музыке и лирике, но более смелое и современное звучание, очередной музыкальный эксперимент:

“Over You” – легкий и летний трек, записанный в сотрудничестве с Jimmy Douglass (aka Senator), звездным американским саундпродюсером и четырехкратным обладателем Grammy. Трек был записан в рамках международного образовательного проекта Backstage Secrets. “As Much As You Say” – неосоул, насыщенный духовыми, ломаным ритмом и классическими для этой музыки инструментами. По признанию бессменного саунд-продюсера и участника Guru Groove Геннадия Лагутина, при создании этой песни группа вдохновлялась звучанием Motown. “Bomb” - симбиоз клубной пульсации и «живой» музыки. Отвязное настроение песни поддерживают драйвовые гитары. “When He” - песня, близкая к breaks и drum&bass, со слегка торжественным, местами театральным акцентом.

К московской презентации ep “Over You” 24 июня в Yotaspace Guru Groove приурочили выход официального видеоклипа на одноименный трек. Режиссером видео стал известный московский клипмейкер Валентин Гросу. В съемках приняла участие труппа циркового театра Tall Brothers. Этим летом группа планирует представить новые композиции с альбома на всех знаковых фестивалях и крупнейших площадках.

Быстрый поиск: