Иосиф Кобзон

21/04/2022 - 14:59   Mix   Профи
Сергей Собянин поддержал установку памятника Иосифу Кобзону за 45 млн рублей.

Мэр Москвы подписал постановление о выделении гранта на монумент.

Его установят в сквере в Оружейном переулке. Открытие памятника намечено на 30 августа — день памяти артиста.

Иосиф Кобзон
Иосиф Кобзон

Предполагается, что скульптурная композиция будет изготовлена авторским коллективом Студии военных художников имени Грекова (скульптор – Дмитрий Клавсуц, архитектор – Денис Бобылев).

В Москве есть мемориальная доска Кобзону на здании Российской академии музыки им. Гнесиных. Набережной Иосифа Кобзона назвали безымянный проезд в районе Хорошёво-Мнёвники.

Народный артист СССР, депутат Госдумы Иосиф Кобзон умер 30 августа 2018 года в возрасте 80 лет.

Быстрый поиск:
16/03/2020 - 14:47   Mix   Профи
Мемориальную доску Иосифу Кобзону установили на фасаде Российской академии музыки имени Гнесиных.

Авторский коллектив под руководством скульптора Александра Рукавишникова изготовил памятный знак из бронзы. Инициатором проекта стал президиум правительства Москвы.

Открытие мемориальной доски
Открытие мемориальной доски

Иосиф Давыдович— один из знаменитых выпускников столичного музыкального вуза. Здесь артист позднее много лет возглавлял кафедру эстрадного искусства. На церемонии было много депутатов Госдумы РФ: в нижней палате российского парламента Кобзон возглавлял думский комитет по культуре. Певец принимал участие в подготовке законов «О государственном языке Российской Федерации», «О меценатской деятельности» и многих других документов.

Иосиф Кобзон умер 30 августа 2018 года после продолжительной болезни.

Быстрый поиск:
30/08/2019 - 16:44   Поп   Профи
Памятник народному артисту СССР, депутату Госдумы Иосифу Кобзону открыли на Востряковском кладбище, где похоронен певец. Депутаты во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным почтили его память

"Сегодня состоялось открытие памятника на могиле Иосифа Кобзона на Востряковском кладбище. Председатель ГД и депутаты почтили его память", - говорится в сообщении пресс-службы.

Открытие памятника
Открытие памятника

Первая женщина-космонавт, депутат ГД Валентина Терешкова отметила, что в Государственной Думе всегда его вспоминают. Она подчеркнула, что Иосиф Кобзон помогал всем, кто обращался к нему. «А для нас, космонавтов, это был особенный человек. Нас познакомил с ним Юрий Алексеевич Гагарин. И с тех пор ни на миг не прерывалась наша дружба», — сказала Валентина Терешкова.

Народный артист СССР, депутат Госдумы Иосиф Кобзон умер 30 августа 2018 года на 81-м году жизни после продолжительной болезни.

Быстрый поиск:
23/08/2019 - 16:58   Поп   Новости
Мемориальная доска народному артисту СССР Иосифу Кобзону установлена на здании Донецкого театра оперы и балета, где неоднократно выступал артист.
"23 августа 2019 года на здании "Донбасс Оперы" установлена мемориальная доска народному артисту СССР, герою труда Российской Федерации, герою Донецкой народной республики Иосифу Давыдовичу Кобзону, как дань памяти человеку, который искренне любил родной Донбасс", - говорится в сообщении на сайте театра.

Мемориальная доска Иосифа Кобзона

Отмечается, что Кобзон часто выступал на сцене театра и "поддерживал в сложное военное время жителей Донбасса и артистов театра оперы и балета".

Мемориальная доска Иосифа Кобзона

Народный артист СССР, депутат Госдумы Иосиф Кобзон умер 30 августа 2018 года на 81-м году жизни после продолжительной болезни. Кобзон - уроженец Донбасса.

Быстрый поиск:
11/04/2019 - 13:47   Поп   Новости
Власти Москвы объявили конкурс на изготовление мемориальной доски народному артисту СССР Иосифу Кобзону, информацию о закупке опубликовала "Мосреставрация".

Проектирование, изготовление в бронзе и установка доски с портретным барельефом артиста обойдутся столичному бюджету в 2,77 млн рублей, сообщает Interfax.

Работы необходимо закончить к 20 декабря 2019 года.

Иосиф Кобзон
Иосиф Кобзон

В начале марта президиум столичного правительства принял решение об установке мемориальной доски Кобзону на здании Российской академии музыки имени Гнесиных на Поварской улице. Там артист сначала обучался на вокальном факультете, а затем стал преподавателем и возглавлял кафедру эстрадного искусства.

В техзадании указано, что доска с портретным барельефом И.Д.Кобзона размером 1,5 натуральной величины должна быть предельным размером 1,7 м х 1,4 м х 0,07 м, и иметь тематический рельеф с предельной площадью 1,2 кв. м и размещению текста надписи с его предварительным макетированием в размер сооружения.

Народный артист СССР скончался 30 августа 2018 года на 81-м году жизни.

Быстрый поиск:
22/01/2019 - 15:45   Поп   Новости
Совет ЕС посмертно исключил Иосифа Кобзона из санкционного списка по Украине. Соответствующее решение опубликовано во вторник в официальном журнале Евросоюза.

"Следующие лица исключены из списка: Иосиф Давыдович Кобзон", - говорится в заявлении. Совет ЕС никак не сформулировал причину этого решения, передает ТАСС.

Иосиф Кобзон
Иосиф Кобзон

Согласно европейской юридической практике, любое изменение черного списка должно проходить полную административную процедуру и документальное оформление даже в случае смерти одного из фигурантов.

Первая редакция черного списка физических лиц и организаций, "ответственных за нарушение территориальной целостности Украины", была введена в действие в марте 2014 года. С тех пор его действие продлевалось каждые полгода. В настоящее время он действует до 15 марта 2019 года, в него включены 155 человек и 38 организаций.

Быстрый поиск:
01/11/2018 - 10:46   Поп   Новости
«Культурный фонд Кобзона» («Кобзон фонд») подал заявку в Роспатент на регистрацию товарных знаков «Иосиф Кобзон», «Иосиф Давыдович Кобзон» и «Нелли Кобзон».

Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила генеральный директор фонда Юлия Дорохова.

Иосиф Кобзон
Иосиф Кобзон

«Поданы три заявки на регистрацию брендов «Иосиф Кобзон», «Иосиф Давыдович Кобзон» и «Нелли Кобзон». Пока это сделано для защиты прав, чтобы эти имена не использовались теми, кто на них не имеет прав - например, в афишах, без разрешения. Пока с такими ситуациями мы, к счастью, не сталкивались. Заявка в Роспатент как раз направлена на предупреждение таких ситуаций», - пояснила она.

Дорохова добавила, что в ближайшее время выпускать какую-либо продукцию под указанными брендами «Кобзон фонд» не планирует.

Ранее сообщалось, что компания «Аэрофлот» присвоит имя И.Кобзона одному из своих новых самолетов. Кроме того, один из аэропортов Московского транспортного узла могут назвать в честь артиста.

Быстрый поиск:
14/09/2018 - 09:55   Поп   Новости
Фестивалю авторской песни «Гринландия», который ежегодно проходит под Кировом, присвоено имя Иосифа Кобзона.

Решение о присвоении «Гринландии» имени Иосифа Кобзона поддержали члены оргкомитета фестиваля: депутаты Госдумы Валентина Терешкова и Николай Валуев, авторы-исполнители Галина Хомчик и Владислав Шадрин, знаменитый поэт-песенник Александр Шаганов и многие-многие другие.

Идею одобрила и вдова певца Нелли Михайловна.

Иосиф Кобзон
Иосиф Кобзон

В течение последних 10 лет Иосиф Дывыдович был сопредседателем оргкомитета «Гринландия», входил в жюри заочного конкурса, дважды – в 2015 и 2016 годах – выступал на «Гринландии» с большими сольными концертами.

Быстрый поиск:
05/09/2018 - 10:30   Поп   Новости
Народный художник СССР Зураб Церетели может изготовить памятник Иосифу Кобзону до конца 2018 года.

«Сейчас я делаю скульптуру, о чем при жизни попросил меня Иосиф Давыдович. На начальном этапе я ее Иосифу Давыдовичу показывал, она ему очень понравилась. Она будет изображать великого артиста в костюме и с микрофоном в руках – таким, как видели его на сцене. Высота памятника составит примерно 2,4 м. Возможно, до конца года успею ее закончить», - сказал Агентству городских новостей «Москва» Церетели.

Иосиф Кобзон
Иосиф Кобзон

По словам художника, на данный момент изготовлен гипсовый вариант памятника, но потом он будет отлит в бронзе. Пока планируется установить скульптуру в галерее искусств Церетели на ул. Пречистенка.

«У нас в зале «Современник» стоят такие же круглые скульптуры известных писателей, поэтов и музыкантов», - сказал он.

Впрочем, отметил скульптор, если власти или общественные организации обратятся с просьбой об установке памятника в Москве, этот вопрос будет обсуждаться. Пока таких предложений не поступало, добавил Церетели.

Быстрый поиск:
03/09/2018 - 10:01   Поп   Новости
Мэр Москвы Сергей Собянин планирует увековечить память о певце Иосифе Кобзоне, скончавшемся на прошлой неделе.

Об этом он сообщил после церемонии прощания с певцом, прошедшей в воскресение 2 сентября.

Иосиф Кобзон
Иосиф Кобзон

«Сегодня простились с Иосифом Давыдовичем Кобзоном. Для увековечения его памяти можно было бы, на мой взгляд, подумать о присвоении его имени Театральному центру на Дубровке. Иосиф Давыдович принимал непосредственное участие в спасении заложников и в течение всех последующих лет поддерживал связь с родственниками погибших и потерпевшими при теракте на Дубровке», - написал Собянин в соцсети.

Быстрый поиск:

Страницы