Jimi Hendrix

28/02/2024 - 16:03   Поп   Новости
На Луну прибыл космический корабль «Одиссей» с музыкальной капсулой времени – песнями Элвиса Пресли, Джими Хендрикса, Тимбалэнда и других артистов.

В «посылку» также попали обложки легендарных альбомов вроде «Dark Side of the Moon» Pink Floyd (1973) и фото с фестиваля «Вудсток».

«Dark Side of the Moon»
«Dark Side of the Moon»

Автором идеи стал известный продюсер в сфере развлечений Даллас Сантана. Отбирая музыку для капсулы, он взял исполнителей с «Вудстока» – Хендрикса, Дженис Джоплин, The Who, Sly&The Family Stone – потому что их творчество «прошло испытания временем».

Тимбалэнд, по идее, представляет современную музыку, но и его тоже можно причислить к «проверенным», так как его расцвет пришелся на 2000-е. В «посылке» оказались и ранее не издававшиеся песни, в том числе редкие треки Хендрикса. В интервью Billboard Сантана назвал это «свидетельством нашей истории», которое останется на Луне, даже если с Землей что-то случится.

Быстрый поиск:
14/10/2019 - 03:59   Mix   Между жанров
Пол Маккартни передал 14 фотографий, сделанных его женой Линдой, музею в Глазго.

Речь идет о снимках, на которых запечатлены такие знаменитости, как Джими Хендрикс и Мик Джаггер, а также кадрах из семейного архива.

ТЕКСТ
ТЕКСТ

Сейчас их можно увидеть на ретроспективной выставке Линды Маккартни, которую Пол вместе с дочерьми организовал в галерее и музее Келвингроув в Глазго.

Заместитель председателя городского совета города Дэвид МакДональд уточнил, что экспозиция пользуется большим успехом: "Мы очень рады, что именно у нас проходит эта выставка, и мы очень благодарны Маккартни за этот невероятно щедрый подарок".

Линда начала профессионально заниматься фотографией в 60-е годы. В 1968 она стала первой женщиной-фотографом, чью работу (снимок Эрика Клэптона) использовали для обложки журнала Rolling Stone.

Быстрый поиск:
09/03/2018 - 01:08   Rock   Новости
Лейбл Experience Hendrix представил сегодня «Both Sides of the Sky» - третий и последний посмертный сборник музыканта

В сборник «Both Sides of the Sky» вошли 13 песен, которые были записаны Джими в период с 1968 по 1970 год. При этом десять из них ещё никогда не были представлены общественности.

В одном из интервью Эдди Крамер – звукорежиссёр, который записал с Джими Хендриксом все альбомы, рассказал, что 1969 год был для Хендрикса экспериментальным, и что ему не хватило сил завершить работу над новой пластинкой.

О грядущем альбоме Крамер сказал следующее:

Когда ты в первый раз ставишь плёнку и начинаешь слушать её – у тебя волосы встают дыбом. Это настолько невероятно! Спустя 40, 50 лет мы все здесь, и я слушаю эти записи. Бог ты мой, это просто удивительный результат!

Продюсерами «Both Sides of the Sky» стали Эдди Крамер, сотрудничавший с Хендриксом при жизни, певец Джон Макдермотт и сестра Джими – Джени.

Большинство композиций записаны трио, получившим название Band of Gypsys: вокал и гитара Джими Хендрикса, Билли Кокс на басу и Бадди Майлз на ударных. Кроме того, на пластинке ожидается много коллабораций с известными музыкантами (Стивен Стиллз, Джонни Винтер, Лонни Янгблад).

Альбом выпущен в нескольких форматах, включая CD, цифрe и номерной 180-граммовый аудиофильский винил 2LP.

Джени Хендрикс, президент и главный исполнительный директор Experience Hendrix, LLC: «У нас растет стремление сохранить все наследие Jimi, а также продолжать предоставлять во всем мире серию отличных релизов поклонников Jimi. Это то, что обе стороны неба отражают ... это наши постоянные обязательства. В более глубоком смысле это соблюдение обещания. Мы с Джими однажды пообещали друг другу. Он сказал, что позаботится обо мне, и я сказала ему, что позабочусь о нем. Благодаря его музыке и сохранению его работы, мы с братом уважаем друг друга. Мы находимся сейчас в третьем десятилетии, продолжаем слушать песни Джими, и наша решимость поддерживать целостность его наследия после его смерти со временем только усилилась».

Предыдущие два посмертных альбома назывались «Valleys of Neptune» (2010 год) и «Hell and Angels» (2013 год).

Быстрый поиск:
20/06/2017 - 13:03   Rock   Новости
В минувшие выходные в американском городе Сиэтл торжественно открылся парк имени гитариста Джими Хендрикса.

Парк разместился на территории 2,5 акра; он примыкает к Афроамериканскому музею Северо-Запада США в центральной части города и тянется вдоль 2400 S. Massachusetts Street. Зелёная зона отдыха стала посвящением творчеству знаменитого музыканта. В оформлении парка использованы автограф Хендрикса, а также его изображения и тексты песен, пишет "Специальное радио".

Парк имени Джими Хендрикса

Парк открыла сестра Джими Хендрикса, основатель и директор Фонда Jimi Hendrix Park Джени Л. Хендрикс. В бесплатном концерте, устроенном по случаю открытия, выступили местные коллективы School of Rock, Henry Cooper, Peace & Red Velvet, The Hollers, Grace Love, Ayron Jones, а также Youth Speaks poets Carlynn Newhouse и Azura Tyabji.

Быстрый поиск:
18/05/2017 - 10:09   Rock   Новости
Гитара американского музыканта-виртуоза Джими Хендрикса может уйти с молотка в июне за $750 тыс.

Об этом сообщает Газета.ru со ссылкой на TMZ.

В 1967 году состоялось знаменитое выступление Хендрикса на фестивале «Монтерей-Поп». Тогда музыкант поджег одну из своих гитар в финале шоу. Еще одна «пережила» концерт, именно она выставлена на торги.

Музыкальный инструмент Black Pepper Fender Stratocaster продает частный коллекционер из Великобритании. Торгами занимается Heritage Auctions. Стартовая цена составляет $500 тыс., но, по словам организаторов, лот может уйти за $750 тыс.

Быстрый поиск:
19/12/2016 - 10:22   Rock   Новости
Новое растение, открытое в Калифорнии, получило название Dudleya hendrixii, что переводится как «Живучка Хендрикса».

Об этом сообщает Газета.ru со ссылкой на Associated Press.

Один из исследователей университета Сан-Диего (штат Калифорния) Марк Додеро слушал песню Voodoo Child американского рок-музыканта Джими Хендрикса, когда обнаружил цветок. Это и определило решение назвать растение в честь исполнителя.

Джими Хендрикс
Джими Хендрикс

Цветок семейства толстянковых относится к суккулентам и находится под угрозой исчезновения. Как заявляют в университете, ареал распространения Dudleya hendrixii составляет всего два акра и постепенно сужается из-за фермеров, автомобильных выхлопов и ведущегося в округе строительства.

Быстрый поиск:
13/12/2016 - 12:22   Rock   Новости
Гитары музыкантов Джими Хендрикса и Принса выставлены на торги.

Аукцион пройдет в четверг, 15 декабря, в Лондоне, сообщает Газета.ru со ссылкой на Reuters. Продажей инструментов занимается британский аукционный дом Bonhams.

Джими Хендрикс
Джими Хендрикс

По прогнозам, акустическая гитара Хендрикса может уйти с молотка за сумму, превышающую £80 тыс. Как рассказали в аукционном доме, артист купил этот подержанный инструмент во время гастролей в Нью-Йорке за $25.

Гитара, на которой Принс играл в турне, оценивается в сумму от £25 тыс. до £30 тыс.

Среди других лотов – пиджак Кита Ричардса из группы The Rolling Stones, редкие автопортреты-карикатуры The Beatles.

Быстрый поиск:
10/02/2016 - 09:28   Rock   Новости
В Лондоне открывается музей-квартира музыканта Джими Хендрикса. Попасть в бывшее жилье знаменитого гитариста на Брук-стрит можно будет со среды, 10 февраля.

Как напоминает The Guardian, Хендрикс поселился в этой квартире в 1968 году. Там он, в частности, включал музыку так громко, что две его огромные колонки постоянно ломались.

Жилье Хендрикса расположено недалеко от лондонского дома композитора Георга Фридриха Генделя. Это единственные сохранившиеся дома Хендрикса и Генделя, отмечает издание.


Когда-то Хендрикс пришел в восторг, узнав, что рядом жил Гендель, гитарист уверял, что однажды ему удалось увидеть, как сквозь стену прошел призрак композитора.

Газета.ru

Быстрый поиск:
20/02/2015 - 15:04   Rock   Новости
В продажу поступит диск с ранними записями Джими Хендрикса, которые были сделаны еще до того, как он стал известным музыкантом.

Пластинка называется You Can’t Use My Name: Curtis Knight & The Squires (featuring Jimi Hendrix). Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на The Guardian.

Альбом будет выпущен на компакт-диске и 150-граммовой виниловой пластинке. В него вошли 14 композиций. На этих записях, помимо вещей Хендрикса, звучит также музыка в исполнении американца Кертиса Найта, с которым Хендрикс работал в 1965-1966 годах, подписав трехлетний контракт с продюсером Эдом Чалпином и его компанией PPX. Эта сделка стала причиной долгих судебных разбирательств, которые закончились только теперь. В результате родственники музыканта имеют право выкупить права на выпуск альбома.

Быстрый поиск:
22/08/2014 - 11:38   Rock   Новости
Записи легендарного гитариста Джими Хендрикса «The Cry Of Love» и «Rainbow Bridge» будут переизданы 15 сентября 2014 года на CD, виниле и в цифровом формате.

Эти альбомы, записанные в 1971 году, были выпущены после смерти Хендрикса в возрасте 27 лет в 1970 году.

Джими Хендрикс
Джими Хендрикс

Песни, вошедшие на «The Cry Of Love», записывались в 1970 году на Electric Lady Studios в Нью-Йорке. Предполагалось, что они попадут в двойной диск «First Rays Of The New Rising Sun». В свою очередь, «Rainbow Bridge» составлен из треков, записанных в то же время.

Intermedia со ссылкой на NME напоминает, что 24 октября в прокате появится фильм о начале карьеры гитариста «Джими Хендрикс», в котором главную роль сыграл Андре Бенджамин (он же - André 3000 из хип-хоп дуэта Outkast).

Быстрый поиск:

Страницы