Led Zeppelin

12/04/2023 - 17:32   Поп   Новости
Альбом певицы Мадонны Like A Virgin занесли в Национальный реестр аудиозаписей Библиотеки конгресса США.

Национальным достоянием страны также признали рождественский хит All I Want for Christmas Is You от Мэрайи Кэри, песню Дэдди Янки Gasolina, заглавную тему из видеоигры Super Mario Bros., «Imagine» Джона Леннона, «Sweet Dreams (Are Made of This)» Eurythmics, «Stairway to Heaven» Led Zeppelin и «Flashdance… What a Feeling» Ирен Кара, «Take Me Home, Country Roads» Джона Денвера и другие композиции. Новое поступление включает в себя 25 треков.

Madonna
Madonna

Последние выборки охватывают период с 1908 по 2012 год, и количество наименований в реестре достигло 625. Коллекция звуковых записей национальной библиотеки включает почти четыре миллиона единиц хранения.

Песни и альбомы, которые являются «культурно, исторически или эстетически значимыми» — которым также не менее 10 лет — имеют право на внесение в Национальный реестр звукозаписей.

Другие новые подборки включают The Police Synchronicity, The Four Seasons «Sherry», Queen Latifah All Hail the Queen и TheVery First Mariachi Recordings Куартето Кокуленсе.

«Национальный реестр звукозаписи сохраняет нашу историю посредством записанного звука и отражает разнообразную культуру нашей страны, — говорится в заявлении Хейдена. - Национальная библиотека гордится тем, что помогает обеспечить сохранение этих записей для будущих поколений, и мы приветствуем мнение общественности о том, какие песни, речи, подкасты или записанные звуки мы должны сохранить дальше. В этом году мы получили более 1100 публичных номинаций на записи для добавления в реестр».
Быстрый поиск:
18/06/2021 - 14:55   Rock   Новости
Ученые эквадорского Университета Сан-Франциско-де-Кито в сотрудничестве с Национальным институтом биоразнообразия (INABIO) открыли новый вид лягушек в восточной части Анд, который назвали в честь рок-группы Led Zeppelin.

Как полагают ученые, новый вид, который назвали Pristimantis ledzeppelin в честь британской рок-группы Led Zeppelin, обитает только в этой местности. Земноводное имеет мелкобугристую кожу на спине и боках, характерную лопаточную складку и овальную голову с небольшим сосочком в районе носа. Конечности заканчиваются приплюснутыми дисками, на внутренней стороне лапок кожа желтая с черно-коричневыми и медно-красными отметинами, пишет издание.

По словам исследователей Дэвида Брито-Сапата и Каролины Рейес-Пуч из INABIO, обитающие на суше лягушки рода Pristimantis представляют собой чрезвычайно разнообразную группу позвоночных, которая в настоящее время насчитывает 569 известных видов. Только за последние два года в Эквадоре было описано 28 видов этого рода, из которых 14 населяют южные Анды. Этот регион отличается разнообразием мелких позвоночных, нигде более не встречающихся, отмечает El Universo.

Быстрый поиск:
07/10/2020 - 17:08   Rock   Новости
Группа Led Zeppelin, которую с 2014 года обвиняли в плагиате в песне "Stairway to heaven", победила в борьбе за авторские права.

Верховный суд США отказался пересматривать дело о плагиате в песне 1971 года, тем самым положив конец судебной тяжбе, длившейся шесть лет.

Отклонив без объяснения причин ходатайство, направленное на возобновление дела, суд фактически поддержал мартовское решение Апелляционного суда в пользу авторов композиции: Роберта Планта и Джимми Пейджа.

Роберт Плант
Роберт Плант

Истцы (представители наследия гитариста и композитора Рэнди Калифорнии из группы Spirit) с 2014 года пытались доказать в суде, что начало песни "Stairway to heaven" похоже на вступление композиции Рэнди под названием "Taurus", вышедшей в 1968 году.

Суд присяжных федерального округа Лос-Анджелес еще в 2016 году постановил, что обвинения в плагиате не обоснованы, но затем дело было передано в Апелляционный суд в Сан-Франциско, который поддержал предыдущее решение.

Дело о плагиате в песне "Stairway to Heaven" стало одним из самых популярных в индустрии звукозаписи.

Быстрый поиск:
22/07/2020 - 15:31   Rock   Новости
The Rolling Stones выпустили неизданную песню «Scarlet», участие в записи которой принимал Джимми Пейдж из Led Zeppelin (слушать песню).

Трек войдет в переиздание пластинки «роллингов» 1973 года «Goats Head Soup», ожидающееся 4 сентября.

«Scarlet» была записана в октябре 1974-го в лондонской Island Studios.

Насколько я помню, мы просто попали в студию в конце сессии Led Zeppelin. Они уже ходили, и дальше студия была забронирована нами, и Джимми просто решил остаться. На самом деле, мы не готовили это как трек для альбома. Это было просто демо, проба того, что у нас выйдет вместе, но получилось действительно неплохо. Вещи с таким составом музыкантов лучше быть услышанной.

ТЕКСТ
ТЕКСТ

Пейдж оказался не единственным гостем, участвовавшим в записи трека. На басу во время записи был Рик Греч из Blind Faith и Traffic.

Быстрый поиск:
10/03/2020 - 13:59   Rock   Новости
Рок-группа Led Zeppelin не крала музыку для наиболее известной своей композиции "Лестница на небеса" (Stairway to Heaven), говорится в решении апелляционного суда США по девятому федеральному округу в Сан-Франциско.

Дело длилось с 2016 года, истцы утверждали, что мелодия "Лестницы" была взята из сингла Taurus группы Spirit. Суд в 2016 году постановил отклонить иск, но апелляционный суд постановил заслушать дело вновь, поскольку нашел ошибки судьи в деле. Теперь дело слушалось полным составом апелляционного суда в 11 судей.

Истцы намерены подать новую апелляцию.

"Лестница на небеса" написана в 1971 году гитаристом Джимми Пейджем и вокалистом Робертом Плантом для альбома Led Zeppelin IV.

Led Zeppelin
Led Zeppelin

Композиция считается одной из самых известных в рок-жанре и входит в многочисленные рейтинги "лучших песен всех времен и народов".

Быстрый поиск:
12/09/2019 - 16:57   Rock   Новости
Гитарист Led Zeppelin выпустит книгу под названием «Антология Джимми Пейджа».

Издание выйдет в декабре, но уже сейчас можно сделать предзаказ.

Книга иллюстрирует музыкальную карьеру Джимми Пейджа избранными материалами из его богатого личного архива. В ней нет текста от посторонних авторов — только слова самого Пейджа, а также подходящие по контексту фотографии, охватывающие 60 лет.

«Антология Джимми Пейджа»

Для включения в книгу были отобраны сотни предметов из частной коллекции Джимми – от легендарных гитар до сценических костюмов, от редких постеров до виниловых пластинок, от переписки и записей в дневнике до ранее не публиковавшихся фотографий. Каждый предмет был сфотографирован и прокомментирован новым текстом, который помещает этот предмет в контекст феноменальной карьеры гитариста.

В предзаказе цена «Антологии» составляет всего 480 фунтов, а рассылка заказов начнется в декабре. Тираж этого 384-страничного тома составляет всего 2 500 экземпляров, каждый из которых подписан лично Джимми. Книга отпечатана на итальянской матовой бумаге плотностью 150 г/см, а ее обложка сделана из черной кожи с листовым блоком и позолоченными обрезами. Томик убирается в слипкейс на войлочной подкладке, источником вдохновения для которого послужил кофр первой электрогитары Джимми Пейджа — Rezonet Futurama 1958 года.

Быстрый поиск:
01/07/2019 - 21:49   Rock   Новости, Профи, Джаз
Cайт UdiscoverMusic обнародовал список ста лучших барабанщиков всех времен и народов.

Возглавляет список Джон Бонэм из Led Zeppelin, на втором месте — Кит Мун из The Who. Бронза досталась Нилу Пирту из Rush.

Джон Бонэм из Led Zeppelin
Джон Бонэм из Led Zeppelin

Четвертое место у Джиндера Бейкера из Cream, а пятое получил легендарный джазовый барабанщик Бадди Рич.

Полный список Топ-100 барабанщиков мира

100: Les Binks (Judas Priest, Priesthood)

99: Roy Haynes (Snap Crackle)

98: Karen Carpenter

97: Meg White (The White Stripes)

96: Fela Kuti

95: Kenny Clarke (Klook, The Modern Jazz Quartet)

94: Christian Vander (Magma, John Coltrane trio)

93: Giovanni Hidalgo

92: Brian Blade (The Brian Blade Fellowship)

91: Dave Clark (The Dave Clark Five)

90: Dave Weckl (Chick Corea Elektric Band, All-Star Big Band, The Dave Weckl Band)

89: James Gadson (Jackson 5, The Temptations, Marvin Gaye)

88: Phil Rudd (AC/DC)

87: Tony Thompson (Robert Palmer, Madonna)

86: Greg Errico (Weather Report, David Bowie, Santana, Grateful Dead)

85: Harvey Mason ( Barbra Streisand, James Brown, Mary J Blige, Herbie Hancock, Frank Sinatra)

84: Макс Вайнберг (Bruce Springsteen)

83: Chico Hamilton (The Gerry Mulligan Quartet, The Chico Hamilton Quintet)

82: Alan Wren (The Stone Roses)

81: Joe Morello (Dave Brubeck, E Street Band)

80: Eric Carr (KISS)

79: Dennis Davis (Max Roach, Elvin Jones, David Bowie, Stevie Wonder)

78: Glenn Kotche (Wilco, Chicago)

77: Joseph “Zigaboo” Modeliste (Little Feat, Prince, Dr John, Keith Richards, Ronnie Wood)

76: John Densmore (The Doors, Ravi Shankar)

75: Russ Kunkel (Bob Dylan, Bee Gees, Linda Ronstadt, Simon&Garfunkel)

74: Bernard Purdie (James Brown, Aretha Franklin, Louis Armstrong)

73: Fred Below (Elmore James, Chuck Berry, Muddy Waters, Junior Wells, Buddy Guy, Etta James, Bo Diddley)

72: Sonny Payne (Count Basie)

71: Roger Hawkins (Aretha Franklin, Wilson Pickett, Percy Sledge)

70: Jimmy Cobb (John Coltrane, Wes Montgomery, Joe Henderson)

69: Bobby Elliott (The Hollies)

68: Tony Royster Jr (Jay Z)

67: Al Jackson, Jr (Eddie Floyd, Otis)

66: Art Taylor (Coleman Hawkins, Bud Powell, Donald Byrd)

65: Maureen Tucker (The Velvet Underground)

64: Honey Lantree (The Honeycombs)

63: Gavin Harrison (Iggy Pop, Dave Stewart, Tom Robinson, King Crimson)

62: Buddy Miles (Jimi Hendrix, Stevie Wonder, David Bowie, Muddy Waters)

61: Levon Helm

60: Tony Meehan (The Shadows)

59: DJ Fontana (Elvis Presley, Paul McCartney)

58: Papa Jo Jones (Count Basie, Lester Young)

57: Elvin Jones (The John Coltrane Quartet)

56: Carlton Barrett (Bob Marley)

55: Shelly Manne (Stan Kenton, Woody Herman, Frank Sinatra)

54: Buddy Harmon (The Grand Old Opry, Elvis Presley, Johnny Cash, Simon&Garfunkel, Roy Orbison, Ringo Starr)

53: Earl Palmer (Fats Domino, Lloyd Price, Smiley Lewis, Eddie Cochran)

52: Jim Keltner (John Lennon, Tom Petty, Harry Nilsson, Bee Gees, Pink Floyd, Randy Newman, Carly Simon, Joni Mitchell, Bob Dylan, Pretenders, Oasis)

51: Louie Bellson (Benny Goodman, Tommy Dorsey, Harry James, Duke Ellington, Count Basie)

50: Jeff Porcaro (Sonny And Cher, Diana Ross, Etta James, Elton John, Robert Palmer, Bruce Springsteen)

49: Gene Krupa (Benny Goodman, Louis Prima)

48: Steve Smith (Lin Biviano Big Band, Journey, Michael Brecker, Ahmad Jamal, Bryan Adams, Mariah Carey, Savage Garden)

47: Hal Blaine (Beach Boys, Glen Campbell)

46: Max Roach (Coleman Hawkins, Charlie Parker, Dizzy Gillespie)

45: Topper Headon (The Clash)

44: Steve Gadd (Dizzy Gillespie, Chick Corea)

43: Art Blakey

42: Bill Bruford (Yes, King Crimson, Genesis)

41: Travis Barker (Blink-182)

40: Nicko McBrain (Iron Maiden, Joe Morello)

39: Alan White (Oasis, Yes, Plastic Ono Band)

38: Simon Phillips (Mick Jagger, The Who, Jeff Beck, Roxy Music, The Pretenders)

37: Billy Cobham (The Mahavishnu Orchestra)

36: Josh Freese (Guns N’ Roses, Sting, The Vandals)

35: Vinnie Paul (Pantera)

34: Chad Smith (Red Hot Chili Peppers, Chickenfoot, The Dixie Chicks, Johnny Cash, The Avett Brothers)

33: Cozy Powell (Jeff Beck, Ritchie Blackmore’s Rainbow, Whitesnake, Black Sabbath, Splinter Group)

32: Vinnie Colaiuta (Frank Zappa, Joni Mitchell, Barbra Streisand, Chaka Khan, Jeff Beck, Chick Corea, Herbie Hancock)

31: Amir Thompson (The Roots)

30: Aynsley Dunbar (Bluesbreakers, Jeff Beck, Champion Jack Dupree, Herbie Mann, John Lennon, Rod Stewart)

29: Janet Weiss (Sleater-Kinney, The Shins)

28: Carmine Appice (Vanilla Fudge, "Beck, Bogert&Appice", Rod Stewart, Pink Floyd)

27: Clyde Stubblefield (James Brown, Public Enemy)

26: Matt Cameron (Soundgarden, Pearl Jam)

25: Michael Shrieve (Santana)

24: Bill Ward (Black Sabbath, Day Of Errors)

23: Roger Taylor (Duran Duran, Queen)

22: Sheila E (The George Duke Band, Ringo Starr, Marvin Gaye, Lionel Ritchie, Diana Ross, Herbie Hancock, Prince)

21: Lars Ulrich (Metallica)

20: Tommy Aldridge (Pat Travers, Whitesnake, Thin Lizzy)

19: Mike Portnoy (Dream Theatre)

18: Alex Van Halen (Van Halen)

17: Ian Paice (Deep Purple, Whitesnake, The Gary Moore Band)

16: Benny Benjamin (The Temptations, The Miracles, Four Tops, The Supremes, Gladys Knight And The Pips, Martha And The Vandellas, Stevie Wonder, Marvin Gaye)

15: Carl Palmer (Atomic Rooster, Asia, "Emerson, Lake And Palmer", Carl Palmer Band)

14: Mitch Mitchell (Jack Bruce, Jeff Beck, Gypsy Sun Experience)

13: Phil Collins (Genesis)

12: Ringo Starr (The Beatles)

11: Charlie Watts (The Rolling Stones, Charlie Parker, Blues Incorporated)

10: Terry Bozzio (Missing Persons, Frank Zappa)

9: Dave Grohl (Scream, Nirvana, Foo Fighters)

8: Dave Lombardo (Slayer, Grip Inc, Testament, Suicidal Tendencies, Misfits)

7: Stewart Copeland (The Police)

6: Danny Carey (Tool, Adrian Belew of King Crimson, Carole King, Collide, The Wild Blue Yonder, Lusk and Melvins)

5: Buddy Rich

4: Ginger Baker (Cream, Blind Faith, Pee Wee Ellis)

3: Neil Peart (Rush)

2: Keith Moon (The Who, Jimmy Page, John Lennon)

1: John Bonham (Led Zeppelin)

29/05/2019 - 16:48   Rock   Новости
Лидер Led Zeppelin планирует запустить собственный подкаст «Digging Deep: The Robert Plant Podcast» уже в понедельник 3 июня на платформах iTunes, Spotify и YouTube.

В описании подкаста говорится, что «музыка Роберта Планта – результат всех жизненных циклов на Земле, путешествий от Мидленда до Марокко, от Нэшвилла до Северного Уэльса, а также влияний друзей и всех тех, с кем он знакомился на протяжении всей жизни. Все песни, собранные в одном месте, чтобы когда-нибудь их переслушать».

Роберт Плант планирует рассказать о своим каталоге, углубиться в воспоминания о песнях, временах и поведать миру свои истории, связанные с музыкой. Так что подкаст получится глубоко личный.

Роберт Плант
Роберт Плант
Быстрый поиск:
15/09/2016 - 10:36   Rock   Клипы
В честь переиздания сборника “BBC Sessions” в сети состоялась премьера нового видеоклипа легендарной британской хард-рок команды Led Zeppelin на песню “What Is and Should Never Be”.

По духу, ролик напоминает творения другого культового коллектива — Pink Floyd, пишет Apelzin. Работа является анимационной и выполнена в стиле психоделики. Отметим, что не смотря на то, что клип является рисованным, в нём присутствуют множественные видео-вставки с выступлениями музыкантов.

Переиздание компиляции “BBC Sessions” увидит свет 16 сентября.

Быстрый поиск:
09/08/2016 - 18:54   Rock   Новости
Музыканты группы Led Zeppelin, выигравшие спор вокруг песни Stairway to Heaven, не получат компенсацию судебных расходов, оцениваемых примерно в 800 тысяч долларов.

Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на американское издание The Los Angeles Times.

Led Zeppelin обратились с соответствующим заявлением в суд после вынесения решения, утверждая, что поданный к ним иск о нарушении авторских прав не имел под собой никаких оснований и истец просто хотел получить деньги. Однако суд не согласился с музыкантами, отметив, что у него были все основания рассмотреть поданный иск.

Исковое заявление от имени гитариста группы Spirit Рэнди Волфа в мае 2014 года подал его официальный представитель Майкл Скидмор. В документе утверждалось, что вступление к Stairway to Heaven было заимствовано из песни Taurus, написанной в 1968 году. В качестве соответчика по иску была также заявлена звукозаписывающая компания Warner Music.

Музыканты Led Zeppelin обвинения в плагиате отвергли. Участники группы Джимми Пейдж и Роберт Плант сообщили в суде, что их песня была написана в 1971 году и что им не было известно о Taurus на тот момент.

Led Zeppelin
Led Zeppelin

Суд присяжных в Лос-Анджелесе в конце июня этого года пришел к выводу, что вступление к песне Stairway to Heaven в исполнении Led Zeppelin является оригинальным. После пяти дней напряженных слушаний, на которых выступали многочисленные музыкальные эксперты и члены обеих групп, состав присяжных указал в своем решении на отсутствие «внешней схожести между [композицией] Taurus и Stairway».

Что касается представителей группы Spirit, то они назвали решение присяжных «обескураживающим». По словам адвоката Фрэнсиса Малофия, присяжным не были представлены «реальные свидетельства».

В июле стало известно о том, что решение суда, отклонившего иск к Led Zeppelin, обжаловано в апелляционной инстанции.

Примечательно, что адвокат со стороны истца Френсис Малофий на три месяца отстранен от работы в связи с нарушениями этики поведения в ходе другого разбирательства. Во время слушаний по «делу Led Zeppelin» судья также неоднократно обращал внимание на его поведение.

Быстрый поиск:

Страницы