Peter Gabriel

13/11/2023 - 15:39   Поп   Новости
Питер Гэбриел выпустил новый сингл «And Still» из будущего альбома «i/o» (слушать песню).

По традиции, премьера пришлась на полнолуние.

«Это, пожалуй, одна из самых пронзительных личных песен, когда-либо написанных Питером Гэбриелом. Это не просто элегия, это еще и исследование природы памяти: как она нас связывает, как она нас защищает», - сообщается в пресс-релизе.

Peter Gabriel
Peter Gabriel

«Несколько лет назад я написал песню для своего отца, которую я действительно смог ему сыграть - «Father, Son». Когда моя мама умерла, я хотел что-нибудь сделать для нее, но прошло некоторое время, прежде чем я почувствовал себя достаточно комфортно и отстраненно, чтобы иметь возможность что-то написать. Я также пытался сделать ее немного в таком стиле музыки, на который откликнулись бы мои родители, поэтому, я думаю, что в ней есть что-то от музыки 1940-х годов. В середине я хотел написать маме красивую мелодию. Она любила классическую музыку, поэтому у нас там играет прекрасная виолончель. Потребовалось время, чтобы сделать это правильно», - рассказывает Питер Гэбриел.

«And Still» уже исполнялась Питером в недавнем туре «i/o», где партию виолончели сыграла Аянна Уиттер-Джонсон, но в студийной записи соло на виолончели записал Ян Бердж из New Blood Orchestra. Обложку сингла украсила работа художницы Меган Руни «And Still (Time)».

Релиз альбома «i/o» состоится 1 декабря.

Быстрый поиск:
04/07/2023 - 17:10   Поп   Клипы
Питер Гэбриел выпустил новый сингл «So Much» (слушать песню).

Написанный и спродюсированный самим Гэбриелом трек включает струнную аранжировку Джона Меткалфа, бас Тони Левина, гитару Дэвида Роудса и бэк-вокал дочери Питера Мелани. Гэбриел называет новую работу «простой песней о том, как максимально использовать жизнь, которая нам дана».

«Я целенаправленно старался не умничать с этим, — говорит артист. - Я хотел получить очень простой припев, но такой, в котором была бы какая-то субстанция в гармонии и мелодии. Что-то, что легко усваивалось, но все же имело характер. «So Much» о смертности, старении, обо всех ярких, веселых темах, но я думаю, что когда вы достигаете моего возраста, вы либо убегаете от смертности, либо прыгаете в нее и пытаетесь жить жизнью в полной мере, и это всегда кажется мне более логичным. Наиболее живыми кажутся страны, в которых смерть является частью их культуры».

Peter Gabriel
Peter Gabriel

Intermedia напомнила, что Гэбриел выпускает новую песню в каждое полнолуние 2023 года (3 июля в Москве можно было наблюдать громовое суперлуние), и каждый сингл сопровождается определенным произведением искусства. Обложку «So Much» украшает картина «Somewhere Over Mercia» Генри Хадсона, где изображена желтая линия горизонта над темным небом цвета индиго.

Эта песня, как и вышедшие ранее синглы, войдет в новый альбом Питера Гэбриела «i/o», релиз которого состоится в этом году, но дата пока не названа.

Быстрый поиск:
07/03/2019 - 14:30   Поп   Компромат
Очень странным постом поделился Максим Фадеев в соцсетях: он уверен, что «неважно сколько времени прошло», музыка Гэбриэля останется в памяти. Сколько времени после чего?

Продюсер, композитор и певец Максим Фадеев начал размышлять о смерти.

«Я редко говорю здесь о таком, но сегодня хочу поделиться с вами своими мыслями. Одни из последних событий подтолкнули меня к размышлениям о творчестве и о его связи со временем. К сожалению, великие люди, посвятившие свою жизнь музыке, уходят неизбежно. Но они не исчезают бесследно, а остаются в памяти целых поколений. Время может забрать у нас гения, но не может забрать его творений. Для меня таким гением был и остается Питер Гэбриэл. И неважно сколько времени прошло – его музыка вечна. А у вас есть такие исполнители, чье творчество всегда будет в вашем в сердце?»

ТЕКСТ
ТЕКСТ

Не совсем понятно, что имел в виду Фадеев, упоминая не Кита Флинта или Децла, а именно живого и здравствующего Питера Гэбриэля. Который не то что не собирается умирать в свои 69 лет, но готовит к выпуску новый альбом Rated PG, сборник песен из кинофильмов, который выйдет 13 апреля.

Rated PG
Rated PG

Поклонники Фадеева не заметили этот подвох, а наперебой стали предлагать имена тех, кого не забудут, не забывая включить в этот список песни самого Максима Фадеева.

Быстрый поиск:
07/11/2016 - 10:10   Rock   Клипы
Музыканты и актеры записали совместное видео под названием «We Are Not Afraid» («Мы не боимся») в поддержку беженцев.

Об этом сообщает Газета.ru со ссылкой на Rolling Stone.

На видео известные люди держат табличку с надписью «Мы не боимся» под одноименную музыкальную композицию нигерийского певца Майека Фэшека.

Целью данного видео является привлечение средств на помощь беженцам и людям, пострадавшим от религиозного и политического давления. Все полученные деньги будут направлены в организации Human Rights Watch и International Rescue Committee.

В записи видео приняли участие более 175 рок-музыкантов, в числе которых Кит Ричардс, Брюс Спрингстин, Ринго Старр, Питер Гэбриэл, Стинг, Игги Поп.

На видео также появляются актер Роберт Де Ниро, художница Йоко Оно, музыкант Бадди Гай, панк-группа Pussy Riot.

15/09/2016 - 10:17   Rock   Клипы
Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден снялся в клипе британского музыканта Питера Гэбриэла.

Ролик с песней The Veil из фильма «Сноуден» Оливера Стоуна опубликован на сайте YouTube.

В своем заявлении Гэбриэл отметил, что открытия Сноудена шокировали мир и ясно дали понять, почему «нам нужно каким-то образом приглядывать за теми, кто приглядывает за нами». Об этом пишет Газета.ru со ссылкой на Rolling Stone.

По словам музыканта, безопасность критически важна на фоне участившихся терактов, однако к данному вопросу нельзя подходить безответственно и бесконтрольно.

Что касается песни, то в ней есть такие слова: «Кто-то называет тебя патриотом, кто-то называет тебя шпионом, американским героем или предателем, заслуживающим смерти».

Быстрый поиск:
20/01/2016 - 00:47   Rock   Новости
Стинг и Питер Гэбриэл объявили о совместном туре под названием «Камень, ножницы, бумага» (The Rock Paper Scissors) — намек на то, каким способом перед каждым концертом будут выбираться выступающие в первом и втором отделениях.

Как сообщает Billboard, он начнется 21 июня 2016 года в Коламбусе (штат Огайо) и охватит 19 городов США.

«Я пока не представляю, что они будут делать в этом туре, но что бы они ни делали, это будет совершенно органично и прекрасно», — сказал продюсер турне Артур Фогель.

Entertainment Weekly уточняет, что во время гастролей музыканты Гэбриэла и Стинга будут помогать друг другу в исполнении наиболее известных хитов. «Что мне нравится, так это возможность свести вместе замечательных исполнителей и посмотреть, что из этого получится», — сказал Гэбриэл.

Быстрый поиск:
23/04/2014 - 12:35   Mix   Этно и world-music
Питер Гэбриел и оргкомитет международного фестиваля WOMAD официально отказались от его проведения в России.

— С глубоким сожалением вынуждены отказаться от планов проведения WOMAD Russia 2014. Как известно, WOMAD строится на идее уважения к окружающим. В ситуации российской агрессии против Украины и сосредоточения военных сил возле границ мы не можем, словно ничего не случилось, продолжать подготовку к мероприятию, спонсированному российским правительством, — цитирует music.com.ua заявление оргкомитета, опубликованное на сайте фестиваля.

Крупнейший этно-фестиваль WOMAD, основанный Питером Гэбриелом и его друзьями, должен был пройти в России во второй раз летом 2014 года на Ставрополье. Ранее полпред президента в ЮФАО Александр Хлопонин, комментируя слухи о возможной отмене фестиваля, выражал уверенность, что этно-фестиваль можно провести и без участия Гэбриела.

Быстрый поиск:
17/10/2013 - 09:12   Rock   Новости
Nirvana и Питер Гэбриел впервые стали претендентами на место в Зале славы рок-н-ролла.
Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на агентство AP, они вошли в список из 16 номинантов, из которых выберут тех, кто попадет туда в 2014 году.

Nirvana
Nirvana

Помимо них на место в Зале славы впервые претендуют певица Линда Ронстадт, дуэт Hall and Oates, Линк Рэй, а также группы The Replacements, Yes и The Zombies. Что примечательно, Ронстадт выдвинули на эту награду через несколько месяцев после того, как исполнительница заявила, что больше не может петь из-за болезни Паркинсона.

Всего на включение в Зал славы рок-н-ролла выдвинули 16 участников, однако остальные ранее туда уже номинировались. В число тех, кто попытается попасть туда повторно, вошли рэпер LL Cool J, Кэт Стивенс, а также группы Kiss, The Meters, The Paul Butterfield Blues Band, Deep Purple и Chic. Последние номинируются на Зал славы рок-н-ролла уже в восьмой раз, однако до сих пор им попасть туда не удалось.

Результаты голосования, которое проводится среди уже действующих участников Зала славы, станут известны 10 декабря. Тогда же будут объявлены пять исполнителей, которые поучаствуют в номинации «Выбор поклонников». Их выберут сами фанаты в результате открытого голосования. Оно пройдет во второй раз. Впервые фанатам дали выбирать своих претендентов год назад. Торжественная церемония, посвященная новым членам, пройдет в апреле в Нью-Йорке.

Быстрый поиск: