Воскресение

22/08/2023 - 23:50   Rock   Концерты, Интервью, ТВ и радио
На живом выступлении в студии «Авторадио» Алексей Романов анонсировал большой концерт в Москве и вспомнил, как создавались первые хиты легендарного рок-коллектива.

Тур «Мастера и Ангелы», посвященный 44-летию группы, завершится 27 августа в Зеленом театре ВДНХ, сообщил лидер «Воскресения» ведущим шоу «Мурзилки Live». Коллектив соберется в расширенном составе – с Евгением Маргулисом, Михаилом Клягиным, Борисом Плотниковым, Александром Дитковским. Могут появиться и другие музыканты, отметил Романов, рамок и ограничений нет.

Лидер «Воскресения» пообещал концерт в расширенном составе
Лидер «Воскресения» пообещал концерт в расширенном составе

«Без Жени Маргулиса эта затея имеет локальный характер. Исторически Женька был в самом первом составе. От него очень много исходило идей, Женя Маргулис – мотор группы «Воскресение». Когда мы собираемся в расширенном составе, от Жени великолепные бывают идеи и подачи. Все знают – он бесподобен. В этом формате мы будем играть рок-н-ролл именно с Женей Маргулисом», – заявил Алексей Романов.

В студии «Авторадио» музыканты исполнили «Радуюсь», «Случилось что-то в городе моем», «Время вышло», «Атлантида», «Я ни разу за морем не был», «Научи меня жить». Каждая песня связана с какими-то ситуациями из жизни, рассказал лидер группы. Так, хит «Случилось что-то в городе моем» появился, когда Алексей Романов еще учился в МАРХИ. Летняя по настроению песня родилась во время зимней сессии.

«Интересная была история, – вспомнил Романов. – Нам предстоял зачет по научному коммунизму, а мы с товарищем получили стипендию и немножко поднапились в баре «Узбекистан» на Цветном. У меня валялся какой-то текст цепляющий, но не целиком. И вдруг из этого приключения родилась песня. От стипендии остались крошки, а зачет мы, разумеется, сдали».

Алексей Романов вспомнил, как создавались первые хиты
Алексей Романов вспомнил, как создавались первые хиты

В одном из интервью музыкант как-то признался, что в юности его любимой книгой был учебник «Интегральное исчисление», который он читал в автобусе как детектив. И вдруг – музыка.

«Я был безумный математик. Это какое-то родовое проклятье – от Петерсов, матушкиной родни. Август Петерс был автором одесского водопровода, Борис Петерс – теории трехфазного тока. Мне некуда было деваться. Но во всем виноваты битлы», – рассказал Алексей Романов.

С тех пор прошло почти полвека: в следующем году «Воскресение» отметил 45-летний юбилей. Легенды отечественного рок-н-ролла не спешат все время удивлять новинками, сохраняя вдумчивое отношение к творчеству. Последний студийный альбом «Не торопясь» группа выпустила в 2003 году, но продолжают выходить концертные альбомы. В январе 2023-го состоялся релиз концертного альбома «Юбилей с симфоническим оркестром», записанного в 2009-м. Осенью ожидаются три компакт-диска с классическими первыми альбомами «Воскресения».

«Это ремастеринг, – пояснил Алексей Романов. – Мы все время улучшаем – делаем то, что было хорошо, еще лучше».
Быстрый поиск:
09/06/2022 - 16:58   Rock   Клипы
Группа «Воскресение» выпустила видеоклип на новую песню «По дороге в небеса» (смотреть клип).

Слова и музыка к новой песне принадлежат Алексею Романову.

«Черновик стиха лежал несколько лет, и в таком виде был опубликован в сборнике Алексея Романова «Всё сначала». Первый эскиз к песне Романов сделал дома в 2019 году, как основу для репетиций. В конце 2019 года пришла идея барабанного рисунка и слова стали становиться по местам. Затем пришла мысль сделать «рамку» из мелодии, тоже пролежавшей без дела много лет, и к этому времени уже стало понятно, о чём песня. Текст на вступление и финал тоже придумался довольно быстро. Аранжировка была изобретена дома у Романова на компьютере, и отшлифована на репетициях совместными усилиями всей группы. Потом на репетиционной базе была сделана запись живьём, в 2020 продолжили работу над песней на студии Игоря Клименкова. Окончательная версия песни «По дороге в небеса» оформилась уже в конце 2021 года. Автор видеоклипа — Клычев Батыр Клычевич, творческий псевдоним Lastart. Весь ассоциативный ряд и манера подачи принадлежит ему».

Алексей Романов
Алексей Романов

В записи принимали участие: Алексей Романов – автор, вокал, гитара; Игорь Хомич — гитара; Алексей Коробков — барабаны; Сергей Тимофеев — бас; Дмитрий Симонов— бас; Юрий Смоляков — клавиши, бэк-вокал; Ксения Коробкова — бэк-вокал; Игорь Клименков — звукорежиссура.

24 сентября лидеру «Воскресения» Алексею Романову исполняется 70 лет. Сейчас в самом разгаре юбилейный концертный тур группы под названием «Топор в озере», посвящённый этому событию.

Быстрый поиск:
14/01/2022 - 16:43   Rock   Концерты
«Стартуем в Крыму, потом на Дальний Восток»: группа «Воскресение» рассказала, как отметит 70-летие своего фронтмена.

Культовый рок-коллектив выступил с живым концертом на «Авторадио» и поделился планами на юбилейный для их лидера год. В сентябре Алексею Романову исполнится 70 лет.

На песнях «Воскресения» учились играть на гитаре многие фанаты рок-ролла, и с годами популярность этих хитов не угасла. На своих концертах, поделился лидер группы с ведущими шоу «Мурзилки Live» на «Авторадио», они стараются поймать настроение зрителей и формируют программу выступления именно под эту аудиторию.

«Я давным-давно обратил внимание, что в основном в зале – бородатые очкарики и их роскошные жены, – заметил Алексей Романов. – Но с некоторых пор они начали уже и внуков приводить. И внуки внимают, что очень приятно. Значит, доходчивая у нас музычка».

Так замыкается круг, молодые возвращаются к тому, что слушали в юности их отцы, и песня «Слепили бабу на морозе» оказывается вовсе не чуждой современному поколению. Обратная связь с юными пользователями соцсетей также существует, отметили музыканты, к этому они относятся серьезно, но все-таки предпочитают в первую очередь концентрироваться на творчестве.

«Без фанатизма, но да, есть некая связь, есть пресс-агент, все согласовывается, я все принимаю на совесть, – отметил лидер «Воскресения». – Но видите ли, какая штука, я – автор, я лучше на своей грядке потружусь, а что там говорят про меня, не так уж важно…»

ТЕКСТ
ТЕКСТ

Наступивший год – особенный для Алексея Романова, в сентябре он отметит серьезный юбилей. Будет ли по этому поводу совместный джем с друзьями или планируется что-то еще, рассказал продюсер группы Дмитрий Верховский.

«70-летие Алексея мы отметим большим туром, – поделился Верховский. – Сейчас все уже в процессе, стартуем в Крыму, а потом сразу на Дальний Восток. И с Дальнего Востока потихоньку, долго-долго будем возвращаться обратно».

К лету, надеются музыканты, удастся выехать с концертами за рубеж – их ждут в Америке и Канаде. А осенью – к 24 сентября, дню рождения Алексея Романова, – пройдут и главные юбилейные мероприятия, которые пока еще в проекте.

Начало же юбилейным выступлениям было положено на живом концерте в радиостудии. Для слушателей «Авторадио» группа «Воскресения» спела свои знаковые песни – «Радуюсь», «Время вышло», «Случилось что-то в городе моем», «Я ни разу за морем не был», «Кто виноват» и, конечно, свой зимний хит «Слепили бабу на морозе». А 30 января «Воскресение» возвращается в ГлавClub с большим концертом «Снилось мне», по названию одной из песен.

«Сейчас, когда я знаю все, не сочиняю ничего, – пошутил Алексей Романов. – Чем дальше, тем больше приходится работать над песнями. Это когда ты молодой и глупый, ну сказал и сказал, вылетело – не поймаешь…»

За минувший год, по словам фронтмена «Воскресения», группа записала пару новых песен. Просто за свою долгую карьеру музыканты так и не научились превращать творчество в ремесло.

«Есть люди, которые это умеют. Я знаю примерно, как устроено именно ремесло, и это отвратительно», – заявил Алексей Романов.

Помимо радиоэфира, шла прямая видеотрансляция выступления группы «Воскресение» на YouTube-канале «Авторадио». Там же собраны видеозаписи этого и других живых концертов из радиостудии.

Быстрый поиск:
13/12/2020 - 15:29   Rock   Новости
Бывший музыкант группы «Воскресение» Андрей Сапунов скончался в возрасте 64 лет, сообщили сразу несколько источников.

«К большому сожалению, это правда, насколько я понимаю, это был инфаркт. Сейчас пока собираем информацию», — сказала РБК пресс-атташе группы Нонна Абрамова.

Андрей Сапунов
Андрей Сапунов

Ранее о смерти музыканта сообщило издание «Бизнес Online» со ссылкой на источник. В качестве возможной причины он называл остановку сердца.

«Я всегда считал, что он является лидером этой группы. Насколько я знаю, он еще является символом для многих в рок-н-ролльной среде, кто пострадал за свои песни. Он человек-легенда для всех нас. Жаль, что уходят такие люди, в последние несколько месяцев очень много талантливых людей уходят - Жванецкий, Гафт, Сапунов. Мне страшновато думать, кто встанет на их место. Жаль, что старая школа уходит, на них все держалось», - прокомментировал Рен-ТВ Илья Черт, группа «Пилот».

Андрей Сапунов родился в Волгоградской области, к первому классу с семьей перебрался в Москву. Музыкой начал заниматься еще в детстве — играл в школьном ансамбле. Демобилизовавшись, в 1978-1979 годах был вокалистом группы Стаса Намина «Цветы». В 1979 году поступил в Гнесинское музыкальное училище, которое закончил в 1983 году. В 1979 году Сапунов принимал участие в записи первых студийных материалов группы «Воскресение», где играл на гитаре и бас-гитаре.

После первого распада группы в 1982 году играл также в группе «Олимпия», ВИА «Самоцветы» и «Лотос». С 1986 по 1988 годы гастролировал по СССР в составе филармонического оркестра. В 1990-е годы играл в группах «СВ» и «Трио», в 1994-м вновь присоединился к возрожденному "Воскресению" (куда кроме него вошли Романов, Маргулис, Шевяков и на первых порах Алексей Макаревич).

В 2016 году Андрей покинул «Воскресение», после того как отказался выступать в Крыму. В то же время, позже от организаторов концерта поступила информация о том, что музыкант отказался от выступлений из-за операции на сердце.

Быстрый поиск:
07/05/2018 - 10:17   Rock   Новости
Директор и администратор группы "Воскресение", бывший администратор и экс-участник группы "Машина времени" Владимир Сапунов скончался на 66-м году жизни.

Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь групп Антон Чернин в воскресенье.

"Случилось это сегодня ночью. Он болел очень много лет. Долгие годы передвигался в инвалидной коляске, продолжая руководить, вести дела "Машины времени" и "Воскресения" как директор. Собственно, от дел "Машины времени" он отошел только в конце прошлого года", - сказал Чернин.

Владимир Сапунов
Владимир Сапунов

Он добавил, что о дате и месте прощания будет объявлено позднее.

Владимир Сапунов занимал пост директора-администратора группы "Машина времени" с 1994 по 2017 год, группы "Воскресение" - с 1993 года. Его младший брат Андрей Сапунов был участником группы "Воскресение" до 2016 года.

31/07/2017 - 10:51   Rock   Новости
Участники российской рок-группы "Воскресенье" Юрий Смоляков, Дмитрий Леонтьев, Алексей Коробков и Алексей Романов внесены в базу данных скандально известного украинского сайта "Миротворец" из-за гастролей в Крыму.

Как сообщается на сайте "Миротворец", участники группы попали в базу данных за "сознательное нарушение государственной границы Украины" и "незаконной гастрольной деятельности" в Крыму, передает РИА Новости.

Быстрый поиск:
01/06/2017 - 11:15   Rock   Новости, Интервью
Вышла книга Сергея Мирова, посвященная группе «Воскресение». Полное название новой работы автора звучит так: «Воскресение» и Другие. Книга о музыке, дружбе, времени и судьбе».

Лидер команды Алексей Романов поделился подробностями о том, как проходила работа над книгой.

Воскресение
Воскресение

«Мы с Сережей обсуждали все в цифровом виде. Разумеется, я читал материал: главу за главой, все что он мне присылал. Мы что-то правили, что-то уточняли, что-то так и не удалось уточнить, потому что все равно это проекция. Он по-своему видит, я вижу по-своему, и какие-то события трактуются немного по-разному. По крайней мере, на данный момент это наиболее полное издание. Потому что Сережа въедливо за это взялся, он кого мог найти – всех опросил. Таких глубоких исследований раньше не было», - рассказал НСН Романов.

Быстрый поиск:
26/09/2016 - 11:59   Rock   Клипы
Лидер группы «Воскресение» Алексей Романов выложил на youtube фильм-концерт, основой для которого послужила запись его выступления в Шоколадном лофте.

Запись концерта состоялась 27 апреля 2016 года в Шоколадном лофте на Красном Октябре.

Алексей Романов - вокал, гитара
Евгений Маргулис - бас
Михаил Клягин - гитара
Евгений Лепендин - кахон
Борис Плотников - губная гармоника
Оператор - Андрей Раков
Запись звука - Борис Плотников
Сведение звука - Борис Плотников и Алексей Белов
Режиссер - Игорь Казачков

Премьера фильма-концерта состоялась 23 сентября и была приурочена к дню рождения музыканта.

Быстрый поиск:
28/06/2016 - 10:59   Rock   Новости
Группа «Воскресение» назвала имя нового музыканта, который пополнит состав вместо ушедшего весной 2016 года Андрея Сапунова.

Новобранцем стал 43-летний клавишник Юрий Смоляков. Как рассказал агентству Intermedia пресс-атташе группы Антон Чернин, единственный период, когда «Воскресение» играло с клавишами - это 1982-1983 годы. Все гитарные и основные вокальные партии отныне берёт на себя Алексей Романов (на фото).

Юрий Смоляков закончил музыкальную школу по классу фортепиано и Государственный университет управления. В 19 лет он стал клавишником группы «Адо», а в 2001 году собрал собственный параллельный проект «Группа товарищей», репертуар которого наполовину состоял из песен Алексея Романова. Юрий сотрудничал с гитаристом-виртуозом Вадимом Голутвиным (бывшим коллегой Романова по группе «СВ»), с Василием Лавровым, любительской группой «Тесно», эпизодически со «Старым приятелем». Все это время совмещал музицирование с офисной работой. Последние почти 10 лет он играл в кавер-группах.

Первый концерт нового «Воскресения» пройдет 11 августа в московском зале Stereo Hall.

Быстрый поиск:
17/06/2016 - 10:35   Rock   Новости
Трио знаменитых музыкантов Романов, Китаев и Макиенко выпускают концертный альбом «Апрель».

Пластинка будет опубликована в цифровом виде и на виниле, а её концертная презентация состоится 29 июня в Московском Доме Книги, пишет "Репродуктор". Анонсируемый альбом – это не переиздание старой магнитофонной записи, сделанной на заре истории русского рока, или восстановленной раритетной пластинки, а также не очередной сборник старых хитов, хотя большинство песен известно и заслуженно любимо аудиторией. На этой пластинке представлен материал, записанный 17 апреля 2015 года в московском клубе Jack Union Pub по инициативе продюсера записи Михаила Бесфамильного. Главной идеей было запечатлеть для истории один из самых интересных «ветеранских» московских рок-н-ролльных проектов.

Релиз альбома осуществляет студия «Союз». Старт продаж издания, а также его цифровой версии запланирован на начало июля. Однако, уже сегодня желающие имеют возможность оформить предзаказ пластинки в iTunes.

Алексей Романов – бессменный лидер и вокалист группы «Воскресение», а также участник групп «СВ», «Машина Времени» и «Кузнецкий Мост». Барабанщик Юрий Китаев известен любителям рок-музыки по работе в группах «Карнавал», «Аракс», «Весёлые ребята» и многих других. Пётр Макиенко – бас-гитарист, певец и автор песен, работавший в группах «Добры молодцы», «Круиз», E.S.T., «Аракс» и многих других.

Быстрый поиск:

Страницы