Звуки Му

11/04/2023 - 17:16   Rock   Новости
Последний полностью завершенный Петром Мамоновым альбом "Аэробус любви" выйдет в день рождения артиста - 14 апреля.

Об этом сообщили ТАСС в лейбле "Отделение Мамонов", который представляет проект.

"Последний полностью завершенный Петром Мамоновым студийный проект "Аэробус любви" - его наблюдения за процессами мироздания, рефлексия на тему человеческих отношений, связи с Создателем, погружение в мир любимых кулинарных рецептов Петра Николаевича, прочитанных под гитару", - говорится в пресс-релизе.

Петр Мамонов
Петр Мамонов

Альбом разделен на три части и представляет собой сборник поэтических и музыкальных сочинений, камерных номеров, рецептов и другого. Оформление выполнил сам Мамонов, после чего передал альбом своей жене Ольге в качестве полностью готового к изданию проекта.

"Альбом "Аэробус любви" выходит 14 апреля в день рождения Петра Мамонова и будет доступен на всех цифровых площадках", - сообщил лейбл и уточнил, что в ближайшее время альбом также будет выпущен на CD при участии лейбла Maschina Records.

В 2022 году лейбл выпустил посмертный двойной альбом Петра Мамонова «Незнайка». Запись пластинки была завершена в 2020 году. Ее выход приурочен к первой годовщине со дня смерти Мамонова. Основа записи — сказка «Приключения Незнайки и его друзей» Николая Носова. Театральную программу по «Незнайке» Мамонов начал играть еще в середине 2010-х. Для этого был собран новый состав музыкантов — проект получил название «Совершенно новые Звуки Му».

Быстрый поиск:
18/09/2022 - 01:33   Rock   Новости
20 сентября в клубе «Китайский летчик Джао Да» пройдет «отложенная» презентация книги «Какой я тебе Петя», посвященной воспоминаниям об ушедшем не так давно из жизни лидере группы «Звуки Му» Петре Мамонове.

Сборник "Какой я тебе Петя" был готов уже год назад. По не зависящим от составителя причинам его выход задержался: не все близкие великого артиста были в восторге от перспективы самиздатовского сборника такого рода. Тем не менее издание осуществилось, и готовая книга никаких нареканий не вызвала.

Какой я тебе Петя
Какой я тебе Петя

Так что представление этой книжки в "Китайском Летчике Джао Да" нынешней осенью - "отложенная презентация", не состоявшаяся в свое время по техническим причинам. На вечере расскажут о своем личном опыте общения с Петром Николаевичем люди, которые хорошо его знали, а кое-кто даже споет. Будет показан прекрасный фильм "Мамон-Лобан". Вход на вечер свободный, к живому разговору приглашаются все желающие.

Выступит глава лейбла «Отделение "Выход"» Олег Коврига, отец Косма и все, кто захочет. Вход бесплатный.

>i>20 сентября, 20:00.

Быстрый поиск:
15/07/2022 - 17:07   Rock   Новости
Цифровая премьера последнего альбома Петра Мамонова и группы «Совершенно новые Звуки Му» состоялась в интернете в первую годовщину со дня смерти музыканта (слушать альбом).

В основу альбома легла концертная постановка по мотивам книг Николая Носова о Незнайке, затеянная в 2015 году. По следам этого проекта был записан альбом последней группы Петра Мамонова «Совершенно новые Звуки Му», увидевший свет на виниле в начале этого года.

««Незнайка» — альбом, который является последним и законченным творческим высказыванием легендарного артиста , музыканта, поэта, режиссера Петра Николаевича Мамонова, соединившего в одном диске все, что интересовало его в музыкальном творчестве: от эйсид-джаза и дарк-фолка до психоделического рока и мелодекламации. «Незнайка» — результат творческих поисков Петра Николаевича Мамонова последних десяти лет. Это полностью законченный двойной альбом, запись которого была завершена в 2020 году, а материал Мамонов обкатывал во время концертов с новым концертным составом "Совершенно Новые Звуки Му". Это абсолютно молодая по духу, осмысленная запись с сильным театральным элементом, иногда свирепая, иногда обезоруживающе нежная, всегда эксцентричная и яркая», - говорится в аннотации к релизу.

Петр Мамонов
Петр Мамонов

Релиз вышел на лейбле «Отделение Мамонов».

Одновременно вышел клип на песню «Улетаю». Орн был снят на одном из последних московских концертов Мамонова и его группы.

Быстрый поиск:
16/07/2021 - 17:45   Rock   Новости
Незадолго перед смертью Петр Мамонов записал новый студийный альбом.

Альбома, записанный с группой «Совершенно новые Звуки Му», получил название «Приключения Незнайки». Как стало известно, запись будет опубликована до конца 2021 года.

Петр Мамонов
Петр Мамонов

Последний альбом Петра Мамонова издаст независимый лейбл «Отделение Выход». Как сообщил основатель издательства Олег Коврига в интервью телеканалу «Мир 24», релиз выйдет в декабре. Материал уже готовится к изданию.

Новый альбом Петр Мамонов записал еще в июле 2020 года. Однако, как отметил Олег Коврига, с изданием пластинки автор не спешил. Комментируя эту работу, издатель отметил, что считает её самой лучшей из того, что сделал автор.

Подробностей о последнем альбоме Мамонова пока что нет. Его фрагменты автор ставил во время своего интервью Ксении Собчак в начале 2021 года.

Быстрый поиск:
15/07/2021 - 17:29   Rock   Новости
Из-за осложнений на фоне коронавируса умер легендарный рок-музыкант Петр Мамонов. Ему было 70 лет.

Мамонов заболел коронавирусом более двух недель назад, вечером 1 июля 70-летний артист был подключен к аппарату ИВЛ.

Петр Мамонов
Петр Мамонов

Еще утром состояние Петра Мамонова сохранялось крайне тяжелым с отрицательной динамикой, сообщала его жена Ольга Мамонова, и опровергала сообщения об отказе почек.

Петр Мамонов – основатель и лидер андеграундной группы "Звуки Му". Он снялся в фильмах "Такси-блюз" и "Остров" Павла Лунгина. Главная роль в фильме "Остров" принесла ему множество наград.

Быстрый поиск:
01/07/2021 - 17:33   Rock   Новости
Певец Петр Мамонов уже пятый день находится в «Коммунарке» в тяжелом состоянии с диагнозом коронавирус.

Об этом сообщает Life.ru, со слов супруги артиста. Сейчас Петр Мамонов - в реанимации.

Петр Мамонов
Петр Мамонов

Его правое лёгкое поражено на 60%, левое — на 70%. Ситуация усугубляется ишемической болезнью сердца и перенесённым инсультом.

Быстрый поиск:
26/03/2021 - 14:58   Rock   Новости
В Москве-реке утонул журналист, культуролог и основатель рок-группы "Звуки Му" Александр Липницкий. Ему было 68 лет.

Известно, что бывший бас-гитарист пытался спасти собаку в районе посёлка Николина гора, но провалился под лёд. Его автомобиль был обнаружен на парковке пляжа в поселке Николина Гора.

Его тело всё ещё продолжают искать. Вместе с Липницким утонула его собака.

Очевидцы слышали крики о помощи и видели, как он уходит под воду, - под ним подломилась льдина, - но спасти тонувшего не успели.

"Он с собакой пошел ходить на лыжах около Москвы-реке вчера во второй половине дня. Один раз прогулялся, потом пошел второй раз. По-видимому, провалилась под лед собака, бросился спасать собаку и сам провалился под лед", — сказал Артемий Троицкий.

О смерти Липницкого на 69-м году жизни сообщила сегодня также его жена Инна. Дата и место прощания пока не сообщаются.

Александр Липницкий
Александр Липницкий

О беде родные музыканта узнали от соседки. Она позвонила им и сообщила, что обратилась в службу 112, потому что на ее глазах на противоположном берегу реки тонул какой-то мужчина. Сын Липницкого сразу почувствовал неладное и поехал на пляж, где увидел его машину. На месте уже работали сотрудники полиции, медики находились рядом. Следом приехали спасатели.

Александр Липницкий окончил факультет журналистики МГУ и с 1975 года издавался в советской прессе как специалист по джазу. В 1980 году он познакомился Борисом Гребенщиковым, впоследствии гастролировал с «Аквариумом». В 1983 году вместе с Петром Мамоновым и Алексеем Бортничуком Липницкий основал «Звуки Му», научившись играть на бас-гитаре.

Александр Липницкий родился в 1952 году. Внук советской актрисы Татьяны Окуневской и врача-гомеопата Теодора Липницкого. Отец, Давид Теодорович Липницкий, также был врачом-гомеопатом; oтчим Виктор Суходрев был личным переводчиком Н.С.Хрущева и Л.И.Брежнева. Мать — Инга Суходрев (Окуневская-Варламова), преподаватель английского языка.

Посещал английскую спецшколу №30 на Каретном Ряду, где на класс старше учился Пётр Мамонов, с которым Александр подружился за пять лет учёбы. После школы Липницкий учился на факультете журналистики МГУ. Начиная с 1975 года, печатался в советской периодике, стал специалистом по джазу. Коренной переворот в жизни Липницкого случился в 1980 году после встречи с группой «Аквариум». В 1981 году Борис Гребенщиков даже какое-то время "по причине отсутствия места жительства хорошего" жил в квартире Липницкого. В его квартире на Каретном Ряду и в доме на Николиной горе проходили полуподпольные концерты советских рок-групп. Его дом в 80-х был главным местом сбора рок-музыкантов в столице.

Кроме того, Александр близко общался с Майком Науменко и группой «Кино», участвовал в организации фестиваля «Тбилиси-80», и так был захвачен деятельностью советских рок-групп, что вскоре сам стал рок-музыкантом, присоединившись к группе «Звуки Му» в качестве басиста, для чего специально научился играть на инструменте.

Вместе с Джоанной Стингрэй в 1990—1993 годах делал телепередачу «Red Wave-21». Был ведущим телепрограммы «Еловая Субмарина» на канале «Ностальгия», автором документальных фильмов о рок-музыке.

Липницкий считался одним из крупнейших коллекционеров древнерусского искусства.

Быстрый поиск:
07/12/2020 - 04:45   Rock   Компромат
Украинские пограничники не впустили на территорию страны участника российской группы "Звуки Му" и запретили ему въезд на три года из-за посещения Крыма с нарушением украинского законодательства, сообщила пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

«Иностранцы нарушили порядок въезда-выезда в АР Крым. Одним из них оказался российский рок-музыкант, участник группы «Звуки Му», актер и радиоведущий - гражданин М. Он, вместе с гражданкой РФ, направлялся в Украину якобы в личных целях. Во время мероприятий контроля пограничники установили, что россияне ранее незаконно посещали временно оккупированный Крым. Учитывая все обстоятельства, сотрудники Госпогранслужбы отказали иностранцам в пересечении границы и обоим на три года запретили въезд в Украину. Граждане РФ выбыли назад обратным авиарейсом», - сообщили пограничники.

На распространенной этой же службой видео Петр Мамонов (почему-то с заретушированным лицом) рассказывает сам, что давал концерты в Ялте, и летел в Крым самолетом из Москвы. То же рассказала и его жена Ольга.

Петр Мамонов
Петр Мамонов

Пограничница зачитывает ему норму закона, по которому посещать Крым можно только через пункты пропуска на украинской границе, и проставляет штамп в паспорт о запрете въезда на территорию Украины на три года.

Быстрый поиск:
17/05/2019 - 16:01   Rock   Новости
Два архивных альбома группы «Звуки Му» Петра Мамонова изданы на виниловых пластинках.

Издания уже поступили в продажу и доступны для заказа в интернет-магазинах. Оба винила выпустило музыкальное издательство «Отделение Выход». Пластинки произведены в Германии, упакованы в разворотные конверты. Цвет дисков-гигантов – черный. Первый релиз – это альбом концертных записей квартирных концертов Петра Мамонова середины 80-х годов. Издание под названием «85-87» двойное, содержит вкладку.

Звуки Му / Мамонов Пётр -
Звуки Му / Мамонов Пётр - "85-87" (2LP)

Второй релиз выпущен в двух версиях: обычной и делюкс. Это концертный альбом «Live in Liverpool», некоторое время назад выпущенный на компакт-дисках. Это выступление группы «Звуки Му» состоялось в Ливерпуле 3 мая 1989 года. Обычная версия выпущена в формате одинарного издания. Делюкс-версия винила «Live in Liverpool» выпущена лимитированным тиражом 100 экземпляров. Издание содержит бонус-диск с «Записью у Джона Пила» (студия BBC, 23 апреля 1989 года). Бонусный диск – 45 RPM.

 Звуки Му -
Звуки Му - "Live in Liverpool" / "Запись у Джона Пила" (2LP)

Вот что о релизах рассказывает Олег Коврига:

Выпускаем мы на виниле две позиции. Первая. "П.Мамонов 84-87" (2 LP). Вторая. Звуки Му "Live in Liverpool". Кстати, концерт "Звуков" в Ливерпуле был 3-го мая 1989-го года. То есть тридцать с небольшим (уже) лет назад. Это издание будет одинарным. Но! Около ста пластинок будут двойными. Вторая пластинка будет сорокопяткой с записью у Джона Пила. Сорокопятка имеет стандартный диаметр 300мм, но слушать её надо не на скорости 33 1\3 об\мин, а на скорости 45 об\мин. Первым днём продаж будет 14-е мая. В этот день мы устраиваем "акцию". 14-го мая пластинки будут продаваться только в магазине "Новое Искусство" (Москва, Бутырская улица, дом 5) по низкой цене. "Live in Liverpool" (без сорокопятки) будет стоить 1500 руб. А "П.Мамонов 84-87" (2 LP) - 2000 руб. В дальнейшем розничная цена на эти издания будет зависеть не только от нас, но и от продавцов. Но она будет около 2000 за "Live in Liverpool" и около 3000 за "П.Мамонов 84-87" (2 LP). По решению "совета стаи" у издания с сорокопяткой будет только твёрдая розничная цена 4000 руб. По этой цене оно будет продаваться 14-го мая в "Новом Искусстве". И по этой же цене оно будет продаваться в дальнейшем мною и Женей Гапеевым.
Быстрый поиск:
15/12/2014 - 12:37   Rock   Новости
На компакт-дисках переиздан студийный альбом группы «Звуки Му», спродюсированный Брайаном Ино.

В качестве аудио-источника для пластинки использовались оригинальные магнитные ленты, пишет «Репродуктор».

Альбом «Звуки Му» – это вторая студийная пластинка легендарного коллектива, возглавляемого Петром Николаевичем Мамоновым. Запись была сделана в 1988 году, а её продюсером выступил знаменитый Брайан Ино, с которым отечественные рокеры познакомились годом ранее в гостинице «Интурист». В 1989 году альбом под названием «Zvuki Mu» вышел на собственном лейбле Ино Opal records.


Материалом для пластинки послужили композиции, ранее входившие в концертные программы «Крым» и «Простые Вещи». Музыкальный критик Артемий Троицкий, вспоминая эту работу, писал, что Ино пытался убедить Мамонова сделать экспериментальный новаторский звук, однако автор был категорически против этого, рассчитывая записать всё как можно более гладко. В итоге, Мамонову удалось настоять на своём.

Обновлённую версию альбома «Звуки Му» выпускает независимое издательство «Отделение Выход». Перед выпуском диска составивший его материал подвергся ремастерингу. CD выпускается в формате диджипака с прилагающимся к нему 12-страничным буклетом. Трек-лист содержит один бонус, которым является танцевальный микс композиции «Зима».

Напомним, что в 1998 году издательство «Отделение Выход» уже выпускало эту работу на компакт-дисках. В 2013 году альбом «Звуки Му» вышел на новом виниле. Этот релиз осуществило музыкальное издательство «Мирумир».

Быстрый поиск:

Страницы