«Элизиум» - «13»

Группа «Элизиум», пожалуй, является единственным коллективом на отечественной рок-сцене, который не боится так рискованно миксовать тяжёлые электрогитары с классическими музыкальными инструментами.
CD. "2+2=5", 2008.

Их новый несуеверный альбом «13», вышедший недавно, доказал, что группа нашла свой путь и собирается уверенно развивать новое направление, названное самими музыкантами «космос-роком».

Нижегородский ансамбль «Элизиум» на протяжении долгого времени оставался одной из самых известных в России групп, играющих ска-панк. Несколько лет тому назад в сознании музыкантов что-то перевернулось, они решили выйти за рамки хулиганского ска и заиграть нечто принципиально для себя новое. Так сначала появился мягкий лирический альбом «На окраинах Вселенной», а затем социальный макси-сингл «Дети-мишени», который окончательно подготовил поклонников группы к грядущим музыкальным метаморфозам «Элизиума».

«Элизиум» - «13»
«Элизиум» - «13»

Название «13» многозначно. Во-первых, в этом году нижегородские «космонавты» отмечают своё 13-летие. Во-вторых, чёртова дюжина, вопреки всем суевериям, - счастливое и любимое для группы число. Ну и песен на новой пластинке, как не удивительно, тринадцать. Причём четыре из них, - «Дети-мишени», «Мир - а не война», «Другие грани понимания свободы» и «Состояние мира», - уже выходили ранее на макси-сингле и DVD «Мир - а не война». Знакомые композиции, незначительно сменив аранжировку, на новом альбоме зазвучали ещё интереснее.

Из ска-панк-группы «Элизиум» превратился в маленький оркестр. Во-первых, в их составе появилась виолончель, а во-вторых, духовые партии стали ярче и сильнее. Всё это в сочетании с традиционными для рок-музыки гитарами и ударными создает то необычное звучание, которое смело можно назвать фирменным почерком группы. Вообще наличие трубы – это, пожалуй, единственное, что напоминает о ска-прошлом «Элизиума». Ну ещё, пожалуй, отголоски ска иногда проступают в вокале Александра Телехова. В остальном же альбом «13» мало похож на всё то, что группа делала до этого.

Музыканты не боятся смешивать и экспериментировать, и именно поэтому на диске можно встретить как очень лиричные композиции с проникновенными сольными партиями виолончели, так и энергичные песни с элементами регги и тяжёлыми гитарными проигрышами.

Качественнее стала и форма текстов: в новых песнях становится всё меньше примитивных глагольных и грамматических рифм, режущих слух. Что касается содержания, то оно, к сожалению, довольно однообразно и банально: стереотипное облечение вековых пороков, призывы к миру и гимны Мечте. С идеями у музыкантов пр-прежнему некоторый дефицит.

На пластинке нет ни одной песни о любви. В отличие от предыдущего альбома «На окраинах Вселенной», который полностью посвящён любовным переживаниям. Похоже, лирический герой обновлённого «Элизиума», вдоволь беззаботно нагулявшись, нахулиганившись и навлюблявшись, повзрослел и решил посвятить себя глобальным проблемам человечества. Как положено неофиту, пошел по верхушкам и звонким лозунгам.

Словом, альбом получился необычным для дискографии группы, но именно поэтому интересным. Можно сравнить его с салатом, который хозяйка, поддавшись кулинарному вдохновению, приготовила из всего того, что нашла в холодильнике. Салат получился не просто съедобным, но и довольно аппетитным, хотя справиться с ним способен не каждый желудок. Но попробовать всё-таки непременно стоит, хотя бы для того, чтобы понять, каков же он на вкус.

Оценка: 6 из 10.

Юлия ШЕРШАКОВА, «Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»

Трек-лист «Элизиум» - «13»


01. Ради Чего
02. Что Сделал Ты Для Своей Мечты
03. Правда — Ложь
04. И Рассыплется В Пыль
05. Планета Земля
06. Мир, А Не Война!
07.О, Мой Шекспир
08. Дети-Мишени, Дети-убийцы
09. Мир Не Изменится
10. Состояние Мира
11. Взлётная Полоса
12. Другие Грани Понимания Свободы
13. Улыбайте Друг Другу Лица!

Быстрый поиск: