«Монгол Шуудан» - «Естественный отбор»

Группа «Монгол Шуудан» известна своим мажорным динамичным панк-роком и анархическими взглядами.
CD. Navigator Records, . Жанр: Панк-рок

Из центральных хитов за всю историю коллектива стоит выделить композицию «Москва» на стихотворение Сергея Есенина, которая стала очень популярной в 90-х, кавер на песню «Самара-городок» и разудалую вещицу «Хаос-Порядка отец!».

«Монгол Шуудан» - «Естественный отбор»
«Монгол Шуудан» - «Естественный отбор»

Новый альбом с претенциозным названием «Естественный отбор» отправляет слушателя во времена Гражданской войны. Одним из лейтмотивов лирики пластинки стал фильм 1963 года «Оптимистическая трагедия», экранизация одноимённой пьесы Всеволода Вишневского. В киноленте рассказывается о том, как женщине-комиссару было поручено переформировать анархистский отряд в матросский полк. При попытке изнасилования женщина убивает одного из головорезов, произнеся крылатую фразу «Кто еще хочет комиссарского тела?» Эту и многие другие фразы из фильма группа смело интегрирует в свою лирику. Стоить отметить, что по сравнению с предшествующими альбомами музыка и лирика группа стала намного мрачнее. Особенно это касается второй половины трек-листа свежей пластинки. Показательна в этом плане песня «Живые будут завидовать мертвым» со словами:

Трек-лист «Монгол Шуудан» - «Естественный отбор»:
1 Полцарства за коня
2 Любо, любо мне...
3Иди, убей Бакунина
4 Дубравушка
5Межличностный конфликт
6 Не будь дурак...
7Каплями прямо в небо
8 Живые будут завидовать мертвым
9 Розовые ушки
10 Награбленное грабь!
11Зато пожил...
12 Мерзавец
13Привет Батьке! (Рождение)
14 Заражай!
15Две головы
16 Слушай поганое сердце...


«Здесь кончается свобода,
Личность – ее просто нет,
Отравляют мозг снотворным,
Чтоб не знать, где тьма и свет»

По степени мрачности не уступает ей и композиция «Привет Батьке» о рождении Нестора Махно. Впрочем, есть на альбоме и абсолютно беззаботные веселые треки – такие, как «Заражай».

Работа над новым альбомом велась долгие пять лет. Возможно, поэтому «Монгол Шуудан» потчуют слушателя пластинкой с 16 (!) песнями. К сожалению, во многих песнях дублируются наработки прошлых произведений. Так , стартовая «Полцарства за коня» лирикой напоминает «Хаос-Порядка отец!», а «Дубравушка» по мелодике - практически вторая «Колоколенка». Большим недостатком нового альбома «Естественный отбор» является и то, что группа в плане музыки не предлагает ничего нового, так и продолжая эксплуатировать звучание, проверенное годами. Из композиций, которые имеют все шансы стать широко популярными, стоить отметить лишь «Иди, убей Бакунина». Весомых баллов этой песне прибавляет ироничный текст.

Протестные настроения «Монгол Шуудан» так сильно завуалированы революционной романтикой, что слушателю впору усомниться, критикует коллектив современные болячки общества или просто ностальгирует по прошлому. В тоже время диск «Естественный отбор» может послужить как бодрящее средство в разгар крепких зимних морозов.

Оценка: 6 из 10.

Быстрый поиск: