«Кипелов» - «Отражение»

Для многих рок-музыкантов сотрудничество с симфоническими оркестрами – настоящая проверка мастерства.

CD, 2013. «Navigator Records»

Стиль: хард-рок, метал.

В случае неумелой интеграции классических инструментов в звучание группы на выходе получается какофония. Если же в ходе студийной записи или живого концерта удалось достичь обогащения звучания оркестровым размахом, то в профессионализме исполнителей сомневаться не приходиться.

На отечественной сцене одним из самых удачных воплощений этого музыкального симбиоза стало сотрудничество группы Би-2 с симфоническим оркестром МВД России под управлением заслуженного артиста России Феликса Арановского. После знакомства с дирижером Лева и Шура очень быстро нашли с ним общий язык, и с тех пор периодически выступают на одной сцене в Москве и Санкт-Петербурге. В 2010 году был издан альбом, который так и назывался – «Би-2 и симфонический оркестр МВД России. 2 CD».

«Кипелов» - «Отражение»
«Кипелов» - «Отражение»

Еще один симфонический сюрприз преподнесла в этом году группа «Кипелов». Новый сингл под названием «Отражение» был записан с участием оркестра «Глобалис». Группа «Кипелов», в отличие от той же «Арии», не только потчует слушателя зубодробительными боевиками, но и записывает достаточное число более размеренных композиций. Так что в рамках нового сингла меломанам представлены лиричные и среднетемповые вещи.

Главный хит группы «Я свободен» хоть и оброс симфоническими зарисовками, но даже они не освежают порядком заезженную песню. Зато удачный оркестровый «апгрейд» произошел с подзабытой многими композицией «Мертвая зона» из легендарного альбома группы «Ария» «Герой асфальта».

В сингле «Отражение» также представлены две новые песни. Для композиции «Сальери и его отражение» Маргарита Пушкина взяла из пьесы своего знаменитого однофамильца не только основной сюжет, но и пару ярких фраз. Музыканты «Кипелова» при поддержке оркестра «Глобалис» хоть и радуют эпическим размахом, но композиции явно не хватает самого диалога Моцарта и Сальери, музыкального дуэта, что сделало бы ее более эмоционально насыщенной.

Если первая из новых песен вышла достаточно самобытной, то «Ария Надира из оперы Ж. Бизе «Искатели жемчуга», участниками группы превращенная в рок-балладу, значительно уступает своему исходному варианту и звучит вторично. Возможно, эта песня гармонично бы вписалась в полноценную рок-оперу, а вот в сингле «Отражение» этот трек кажется лишним.

Группа «Кипелов» уже сделала первые неоднозначные шаги по скрещиванию классических и роковых мотивов. А чтобы ответить на вопрос, станет ли это тенденцией, стоит дождаться нового студийного альбома.

Оценка: 6 из 10

Дмитрий ПРОЧУХАН, Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com
Фото -

Быстрый поиск: