«Мумий Тролль» презентует клип «Акулы или паука»

20 мая группа «Мумий Тролль» представит клипа на песню «Акулы или паука» из нового альбома.

«Акулы или паука» – второй сингл к новому альбому группы Мумий Тролль и первая песня, написанная группой в кругосветном путешествии.

В мае 2012 года группа Мумий Тролль отправилась в кругосветное путешествие на самом большом в мире российском парусном барке Росрыболовства «Седов». В плавании группа записывала новый альбом, который выйдет 25 августа 2013 года, после окончания кругосветки. Первыми слушателями «Акулы или паука» стали моряки барка, легко выучившие строчки про «ай-ай-ай» и напевавшие их потом долгими вечерами в морских переходах. Впервые эта песня была сыграна в Германии во время Кильской парусной регаты на борту «Седова». После концерта в Киле группа улетела в Москву, презентовать «Акулы или паука» на закрытии первого сезона программы «Вечерний Ургант» на 1 канале.

Илья Лагутенко
Илья Лагутенко

Звуки «Акулы или паука» на первый взгляд могут показаться немного странными. Но ничего странного в этом нет. В этой песне музыканты играли на старых советских практически раритетных музыкальных инструментах, которые в течение года кропотливо собирались по странам бывшего СССР.

Илья Лагутенко: Я не зря говорил, что альбом будет посвящен русскому року. Я вспомнил о том, с чего он начинался: с желания написать песню об очевидном, но невероятном. И этим фактом стал приход акул в залив Петра Великого. Одну из них наш барабанщик заснял прошлым летом на рыбалке во Владивостоке, есть и другие свидетельства очевидцев. Кроме того, хотелось запечатлеть это очевидно-невероятное тем, что есть под руками. И это сейчас Юрий Цалер – завсегдатай американских гитарных центров, которому на тестирование присылают свою продукцию международные бренды, а во времена становления русского рока он с завистью смотрел на электрогитару из магазина «Мелодия», и купить ее было нереально. Сегодня нереальное стало реальным. И Сдвиг, благодаря eBay, нашел и свою редкую бас-гитару, и несколько других раритетных гитар и гитарных примочек, на которых и сыграна эта песня.